Новости Севастополя

Что случилось с сиренами во время ракетного удара по Севастополю

Служба новостей ForPost

Нюансы объяснил инженер-ракетостроитель Алексей Васильев.

Что случилось с сиренами во время ракетного удара по Севастополю

В социальных сетях Севастополя после ракетного удара по городу в обед, 23 июня, пошло бурное обсуждение по поводу отсутствия тревоги. Нюансы работы системы оповещения объяснил инженер-ракетостроитель, автор телеграм-канала «Русский инженер» Алексей Васильев.

«Для понимания, удар наносился баллистическими ракетами «Атакмс», то есть ракетой, которая разгоняется до очень большой скорости, гораздо больше скорости пули, и летит по дуге… Поэтому подлетное время крайне мало, буквально несколько минут, и система оповещения не всегда успевает запустить тревогу», – написал он. 

По его словам, прежде чем дать тревогу по всему городу, необходимо получить информацию от РЛС в военных частях, убедиться, что это не ошибочное срабатывание. 

«Поэтому в частях боевая тревога звучит чуть быстрее, но и гораздо чаще, они обязаны реагировать на любой потенциальный риск», – добавил он. 

Эксперт пояснил, что комплексы ПВО у нас выносят за пределы густонаселённой части города, но до пригородов сбитые части ракет долетать могут. 

«К сожалению, это и произошло сегодня. А скорость ракеты не позволила успеть объявить тревогу, что не дало людям возможность покинуть открытое пространство, уязвимое для осколков», – сказал Алексей Васильев.

В этом плане крылатые ракеты типа «Шторм Шэдоу» или «Нептун» отследить легче – они летят над землёй и на дозвуковой скорости.

При этом ПВО отбили удар «Атакмс». 

«Если бы кассетная БЧ сработала штатно и по плотно забитому отдыхающими пляжу, счет жертв шёл бы на сотни. Но идеально уничтожить баллистическую ракету, увы, невозможно, если под местом перехвата находятся люди, они могут быть ранены осколками ракет и элементов боевых частей», – сказал инженер. 

Чтобы избегать подобные ситуации в дальнейшем, Алексей Васильев рекомендует сокращать цепочку информирования о ракетном нападении, бороться с пусковыми установками этих ракет.

«Хаймарс», с которого запускают эти ракеты, не является какой-то неуязвимой машиной. Вся проблема борьбы с ними – это его мобильность. Но с учётом, что для массового пуска нужно много установок, то движение колонн вполне реально обнаружить и поразить, если поставить это приоритетной задачей», – подчеркнул он.

Глеб Вадатурский

18476
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
Теги:
Обсуждение (53)
Serggio
27441
Serggio

Он должен быть сбит.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Serggio,

Согласен с Вами. Но ещё нужно ударить калибром по базе Сиганелла, откуда эта гадость взлетает. 

ASemV
458
ASemV

А почему пляж Учкуевка вообще работает во время СВО ? Он же рядом с военными объектами находится. Жажда наживы безгранична, но разум и чувство ответственности должны быть сильнее.

komandor
7906
komandor

ASemV,

не хотите - не ходите на пляж. При всей трагичности каждый сам решает стоит ли риска море

Tatyanochka
1594
Tatyanochka

Norder,

Меньше 1 км

UINSHEDOW
2946
UINSHEDOW

Много раз в телеграмме видел оповещение о пусках ракет в нашу сторону. Минут через пять или десять слышал разрывы. Сирена не включалась почти ни разу с начала сезона. Пуски зафиксированы, оповещение в телеграмме минут за десять есть. Сирен нет. Слышал выстрелы и взрывы. Думал учения. Никто не прятался. Оповещения нет. 

Почему телеграмм-каналы видят заранее пуски ракет, а у нас оповещения нет? Или беспилотники так же видят и оповещают. А у нас просто перестали тревогу включать. 

Tatyanochka
1594
Tatyanochka

UINSHEDOW,

Развожаев боится испугать туристов с денежкой

UINSHEDOW
2946
UINSHEDOW

Может в этот раз и не так. Но уже много раз читал сообщения в телеграмме о пусках в нашу сторону, потом слышал минут через пять-десять работу наших ПВО и взрывы от сбитых бпла и ракет, а тревога не включалась ни разу. Почему телеграмм-каналы видят и оповещают, а у нас сирену боятся включать? 

strelec
25567
strelec

  В предыдущие  подлеты "Атакмс" благополучно включали оповещение.Сегодня по халатности произошел сбой.И в этом надо признаться,а не отмазываться теориями.Ведь губернатора  традиционно не накажут,как не наказали даже за зимнее затопление хатынок в поймах рек в результате  волюнтаристского несвоевременного сброса излишков воды из водохранилища и за почти недельное обезвоживание Севастополя.Непотоплаемый.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

strelec,

Их начали запускать не с самолетов, когда подлетное время после взлета самолета составляло больше 20 минут. Сейчас их пускают с береговых установок и подлетное время составляет 6-9 минут. Заблаговременно можно увидеть только в некоторых телеграмм каналах. Если ФП захочет, то опубликует - ими многие пользуются. Сегодня они предупредили в 12.12

d dd
12524
d dd

И снова здравствуйте,

запас был ок. 3х минут

BoratS
949
BoratS

Видимо не хотят включать сирену чтоб туристов не пугать

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Дело разве только в сиренах? А ГДЕ ЛЮДЯМ УКРЫВАТЬСЯ?! Под зонтики? Просто наши городские управляющие больше заботятся о маринах, гостиницах, клИстере, о том как вылизать инвесторам. А что Развожаев не знал, что атаки давно стали регулярными? Для него это новость?!  То, что у нас почти с каждым пляжем есть цель для ударов забыли или кто-тот действительно верит, что целью был пляж? В Аполлоновой когда то закрыли пляж по каким то соображениям безопасности, так тогда в город ракеты от хохлов не залетали....

ОлегПеретятко
4491
ОлегПеретятко

И снова здравствуйте,

На пляжах только закапываться в песок. А могли бы и установить хотя бы бетонные противоосколочные укрытия как в том же Белгороде.

Endemic
604
Endemic

ОлегПеретятко,

На каждые 100м на 100 человек? Не реально.

Elena-S
418
Elena-S

"«Хаймарс», с которого запускают эти ракеты, не является какой-то неуязвимой машиной. Вся проблема борьбы с ними – это его мобильность. Но с учётом, что для массового пуска нужно много установок, то движение колонн вполне реально обнаружить и поразить, если поставить это приоритетной задачей», – подчеркнул он."

Неее у нас приоритетная задача.это развитие туризма и ожидание пятизвездночных гостей на Лазарева, чтобы поразить их воображение Новым Херсонесом и работающим до 20 часов туалетом на Приморскомю

Константин_
87
Константин_

Elena-S,

и каруселькой китайской...

strelec
25567
strelec

    Руководитель, попутавший назначение Севастополя в качестве ВМБ ЧФ с "крепкой Турцией",должен уйти в отставку по собственному желанию.При наличии чести и совести.

Мелита
3197
Мелита

strelec,

Руководитель, попутавший назначение Севастополя в качестве ВМБ ЧФ с "крепкой Турцией",должен уйти в отставку по собственному желанию.

Заявляющий, что нужно убрать военные корабли с причалов, которые служили укрытиями сотню лет. И сделать набережную для променада .     /променад - определение градоначальника /

КОЩУНСТВО или вредительство.

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

strelec,

Да нету у них ни чести, ни совести, - "бабочки - однодневки"! Прибыли не для работы во благо, а для "осваивания" земель аборигенов и распила приличных сумм денег льющихся в город рекой как из Рога изобилия! Город - крепость, город - базу ЧФ в "яхтенную деревню" превращают, о какой совести и чести здесь можно говорить!?  "Модернизация вместе с оптимизацией", теперь это так называется!

vinipuh
138
vinipuh

Украина по нам будет стрелять, а мы вместо того чтобы объединиться вокруг губернатора и его команды, разумеется критикуя и указывая на недостатки, будим писать питиции. Да Вам хохлы спасибо скажут за подрывную работу в тылу. 

АндрейЦивилев
38
АндрейЦивилев

vinipuh,

Вот Губернатору они и скажут спасибо за подрывную работу за его бездействие и имитацию деятельности. Работа по оповещению провале полностью. Убежища с натяжкой можно к таким отнести, в местах скопления людей убежищ нет вовсе.

 

vinipuh
138
vinipuh

АндрейЦивилев,

Давайте снимать губернаторов во всех прифронтовых областях.? По сравнению с предыдущими он золото. А зная что губернаторов назначают по совету Президента, и потом избирают. Местным все равно ничего не светит

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

vinipuh,

а ну, расскажите мне, как так оказалось, что нынешнее "золото" на год закрыло подземный переход на Героев Севастополя, который (на минуточку) является шикарным укрытием, причем по сути единственным в этом районе, куда без особых проблем влезет человек триста, а то и пятьсот?

Или этот переход прямо вот совсем-совсем был в таком состоянии, что еще на несколько лет войны его бы не хватило, и он бы развалился?

Аурелия 77
1073
Аурелия 77

А когда у нас последний раз звучала сирена для гражданских?

ОлегПеретятко
4491
ОлегПеретятко

Аурелия 77,

20 мая.

komandor
7906
komandor

Аурелия 77,

Время прилета меньше 10 минут. Учитывая, что до подачи сирены минимум 5 минут проходит, еа фига Вам сирена? Куда Вы за 5-6 минут добежите?

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

komandor,

5-6 минут достаточны, чтобы дети, играющие во дворе, или взрослые, бухающие на лавочке рядом зашли в подъезд, от осколков его стен - достаточно.

komandor
7906
komandor

Marat_Kanzha,

это в теории. А в реальности я что-то мало видел забегающих в подъезды что взрослых, что детей. Ну и будем честны: хохлы все-таки лупят по военным объектам, а вот осколки летят уж как придется. Поэтому и без сирены при первых звуках ПВО нормальный человек загонит ребенка домой и сам в окна глазеть не будет. Оповещение хоть какую-то пользу приносило при ударе "воздух-земля", хохлолёты засекали как только они взлетели и то, зачастую, сналача слышали работу ПВО и/или пролет ракет, а уж потом сирена. 

Еще одна хорошая привычка: при планировании дня заглядывать на "флайрадар" - если рядом кружит наш заклятый друг - точно будет атака

komandor
7906
komandor

Norder,

а что целью ракеты была Учкуевка? Вы серьезно в это верите?

prima
218
prima

Хочу подписать петицию! Не получается!!! Объясните, пожалуйста, желание есть, но не получается!

d dd
12524
d dd

prima,

сам в первый раз,

сначала зашел в аккаунт, и при открытой странице во ВК, открывал ссылку из комментария

походу попадал на страницу петиций(общую), но после пары раз открылось то, что надо.

Почему не переходит впрямую не знаю.

Алексей Баскаков
1552
Алексей Баскаков

А что, пляжи к открытию летнего сезона не проверяли? Вроде, сам губернатор  пляж посещал, и каковы результаты? В музее им.Крошицкого уже появилась картина "Купание пре-Красного губернатора"? 

Понятно, что специалисты по Гражданской обороне вымерли, как мамонты. Но человеку с мозгами понятно, что в военное время даже на пляжах должны быть обеспечены меры безопасности отдыхающих. Причём, заниматься ими должны не матросы-спасатели, а операторы, обслуживающие пляж, и городские службы.

А какие меры были приняты на пляжах Северной стороны?

13tur
84
13tur

Не надо сейчас разгонять негатив, не та ситуация. Причем здесь отстранение губернатора, проблема наверху. Сколько мирного населения гибнет в Донбасе, в Белгороде и что??? Какие еще красные линии нужны? Губернатор на может влиять на траектории ракет. Можно подумать, что при оповещении у нас все бегут в укрытия, нет не бегут. Даже если бы сегодня сказали не ехать на пляж, то все равно бы народ поехал. Сейчас главное спасти жизни раненных, лучше бы объявили сдачу крови.

 

strelec
25567
strelec

13tur,

 "Сколько мирного населения гибнет в Донбасе, в Белгороде и что??? Какие еще красные линии нужны? Губернатор на может влиять на траектории ракет."

Прогиб засчитан.Губернатор ВМБ должен  заботиться об оборонноспособности города,а не тупо превращать его в "крепкую Турцию" с незаконной уплотнительной застройкой гостиницами и апартаментами.Губернатор обязан соблюдать федеральное  законодательство,а не по-хамски нарушать его.В той же Белгородской обл. В.Гладков оперативно устраняет последствия прилетов и обеспечил  повсеместно людей укрытиями.А в Севастополе,кроме болтовни и вынесения соболезнований,реальных действий не наблюдается.Основной вектор и девиз- Развожаева -"Крепкая Турция"
 

d dd
12524
d dd

135

Ответ на Вот Губернатору они и скажут… от Андрей Цивилев

vinipuh

вс, 23/06/2024 - 18:24

Андрей Цивилев,

Давайте снимать губернаторов во всех прифронтовых областях.? По сравнению с предыдущими он золото. А зная что губернаторов назначают по совету Президента, и потом избирают. Местным все равно ничего не светит

 вот сигналы пошли от консервы

   Сравнивать надо не с плохим, а с хорошим. А может,проблема как раз в том, что местным не светит?

 Просмотрите тг канал ответсвенного за регион политика, про приоритеты.

vinipuh
138
vinipuh

d dd,

Я в Севастополе с 1970 года ,а мой дед поднимал послевоенный город. Не нужно называть меня всякой  консервой.

d dd
12524
d dd

vinipuh,

не буду, сигналы напоминают заготовки пресслужбы МВР,ничего личного

Uta
4507
Uta

Слушайте, вы допрыгаетесь своими воплями, что все пляжи закроют вообще ! Сирена нужна, но за 2 минуты подлета никто, никуда не добежит ! даже, если там 10 укрытий будет, просто не успеют сами люди среагировать. Сколько уже было сирен, мамы с колясками и прочие граждане всегда гуляли на расслабоне...

Serggio
27441
Serggio

Uta,

минуты подлета никто, никуда не добежит ! даже, если там 10 укрытий будет, просто не успеют сами люди среагировать.

А это не доходит. Главное, чтобы сирена была. Хоть одновременно с взрывами, хоть после. "Шоб было". Потому что без сирены, видите ли, никак не понятно, что происходит.  

И то, что ракеты тоже "умные", и часто их можно засечь только на последних десятках секунд полёта, тоже не доходит. 

И что в это время военным может уже некогда передавать информацию городским службам, потому что они воюют,  и городские службы слышат взрывы вместе с горожанами, и точно так же только в этот момент понимают, что город атакуют - тоже не доходит.

И то, что ни о каком "предупреждении заранее" на такой войне часто и речи быть не может, потому что всё происходит на огромных скоростях - тоже не доходит. 

ОлегПеретятко
4491
ОлегПеретятко

Uta,

Если рядом с пляжем находятся военные объекты, по которым уже прилетало и не раз, то может быть и стоит такой пляж закрыть.  Или хотя бы разместить на нём укрытия.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Uta,

за две минуты, купаясь на Ушаковой балке, вполне реально не то, что добежать, а и прогулочным шагом дойти до тоннеля. Дальше рассказывать?

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Serggio,

при желании все делается. Сирены включать забота таки не гражданских, которые действительно не знают, и знать не могут, что происходит. А вот совместить ее, эту кнопку сирены с кнопками пуска противоракет (не буквально, надеюсь это понятно) - думаю возможно.

Вот данный случай: пять ракет, четыре сбили, одну, как пишут официальные СМИ отклонили от курса (читай - повредили), но она таки сработала. 
А что было бы, если бы ВСУ пустили ракеты двумя и более волнами с интервалом скажем в три минуты? А это значит, что через три минуты была бы новая волна ракет, и опять бы их сбивали, и с высокой вероятность сбили бы не все. А потом и третья волна возможна, и четвертая.
Ну да, есть погибшие, много пострадавших при первой волне. Ну это же не значит наверное, что не нужно прятаться при второй и последующих?

Serggio
27441
Serggio

Marat_Kanzha,

Сирены включать забота таки не гражданских, которые действительно не знают, и знать не могут, что происходит. А вот совместить ее, эту кнопку сирены с кнопками пуска противоракет (не буквально, надеюсь это понятно) - думаю возможно.

Сирены оповещения города - это Гражданская оборона, забота городских гражданских властей. Пуски ракет - это военные. Одни другими не командуют, а взаимодействуют, и так было всегда, с самого начала создания системы ГО.  Поэтому никакого совмещения в настоящее время нет и быть не может.  Военные, обнаружив цели, могут только предупредить город, если успевают. Но командовать городом они права не имеют, и брать на себя функции ГО (в частности, подавать сигналы) - тоже. У них своих забот хватает, им воевать надо, а не жизнеобеспечением города заниматься.

sergey-ka
5743
sergey-ka

При скорости ракеты 3500 км/ч от горизонта до цели всего 25 секунд. 

Куда вы убежите за такое маленькое время?! А ещё есть желающие дождаться звука сирены.

Endemic
604
Endemic

sergey-ka,

Наши ПВО стартовали минут за 5 до прилёта. Но без сирены народ на расслабоне.

sergey-ka
5743
sergey-ka

Endemic,

За 10 секунд возможно, но за 5 минут ракеты долетят до Одессы или Николаева.

Galaxe
9487
Galaxe

Люди говорят, что при первом взрыве насторожились, но потом, не услышав тревоги, решили, что это все таки учения и спокойно продолжили заниматься своими делами.

sergey-ka
5743
sergey-ka

Galaxe,

Пускать ракеты по пляжу, где купаются дети... Твари.

А если пальнуть по Лондону или Вашингтону?! 

Наверно разговоров будет...

Serggio
27441
Serggio

Достопочтенный Дон,

А система обнаружения расчитана на атаку среднего бомбардировщика 40-х годов?

Не вдаваясь в детали работы РЛС - да, скорости летательных аппаратов с тех пор значительно возросли, но скорость распространения радиоволн не изменилась...  

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

Что случилось с сиренами во время ракетного удара по Севастополю Нюансы объяснил инженер-ракетостроитель Алексей Васильев.

Поздно батенька объяснять не объяснимое, тем самым "забивая Мики баки"!!

zbl
462
zbl

Чтобы прекратить кривотолки Сирена вчера была в воинской части и ее было слышно! она была примерно за 2-3 минут до первых сбитий.

И давайте будем объективны, Губернатор здесь абсолютно не причем!

 

На сирены никто до вчерашнего дня не реагировал. По себе могу сказать, что услышав сирену, зашел в телеграмм посмотреть есть ли там тревога, она была и зашел в дом и сразу через 1 минуту были первые сбития!

 

Пока мы не начнем сбивать американские разведчики в Черном море это не остановить............

пупс33
243
пупс33

Мы были на пляже, бежать действительно некуда, но от момента первых хлопков и до того как накрыло пляж было достаточно времени, которого бы хватило выйти из воды и метнуться к лестнице, люди массово побежали уже после того как накрыло кассетным боезарядом, потому что не знали, что это атака, думали учения ПВО. Побежали наверх к лестнице, и не знали куда дальше, хорошо хоть не было давки, люди были на нервах, но адекватные. Кто там писал, что прятался в кафешках, не знаю нам так не повезло, мы стояли в углу под дверями закрытого кафе. Отдельно хочется отметить радиоточку на пляже, которая желала хорошего отдыха и транслировала веселый репертуар, даже мой восьмилетний ребенок начал рыдать, мама, почему они не выключат этот бред, почему нет тревоги, почему они не скажут, куда нам идти. Пострадавшие люди на совести руководства, начальства и вот этих экспертов, которые теперь рассказывают про время подлета и отмазывают.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
856

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2308

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1813

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3862

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2758
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3579

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2371

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1190

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
707

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1456