Новости мира

Археологи нашли персонажа из «Симпсонов» на древнем саркофаге

На нём изображена женщина, подозрительно напоминающая Мардж Симпсон.

Служба новостей ForPost

Археологи стали свидетелями удивительного совпадения: на внутренней стороне древнего саркофага, которому более 3500 лет, было обнаружено изображение женщины, подозрительно похожей на персонажа мультсериала «Симпсоны».

Как пишет Daily Mail, на внутренней стороне крышки саркофага изображена женщина с жёлтой кожей и синими волосами, с высокой причёской, а одета она в сине-зелёное платье. Другими словами, она выглядела так, будто древнеегипетским художникам поручили нарисовать Мардж Симпсон — матриарха современной мультипликационной семьи.

Эксперты же уточняют, что изображение скорее всего является портретом женщины, которая была захоронена в саркофаге. Считается, что внутри находятся мумифицированные останки Тали Ист — дочери верховного жреца города Эль-Ашмунейн.

Сама сцена, изображённая на крышке, демонстрирует то, как женщина путешествует в загробную жизнь: вокруг неё находятся 12 других жриц, которые символизируют 12 часов дня. При этом непосредственно мумия женщины на редкость хорошо сохранилась: на ней были маска и платье из бисера в отличном состоянии.

Саркофаг был обнаружен археологами в мухафазе (области) Минья. Женщина была захоронена на кладбище для высокопоставленных лиц Нового царства (1550-1069 годы до нашей эры) приблизительно в 40 километрах к югу от Эль-Ашмунейна.

Ранее археологи нашли в Израиле возможное место сражения, о котором трижды говорится в Библии.

1031
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1989

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2041

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1023
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
937

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4891

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1509

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14048

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1964