Севастополь

История Русской весны. 25 февраля

Время стирает детали, хроника - помнит. Повторяем публикацию 2014 года.

История Русской весны. 25 февраля
Фото:
Дмитрий Осипенко

В украинских средствах массовой информации вокруг Севастополя и севастопольского восстания после 23 февраля 2014 года разворачивается жесточайшая информационной война. Просто огромные, безудержные потоки лжи обрушиваются на жителей города отовсюду. Работать журналистам на улицах становится затруднительно. Народ с подозрением относится к любым видеокамерам, фотоаппаратам, диктофонам. Доверие севастопольцев сохраняется только к местным телеканалам. Самым правдивым, по мнению жителей города, считается севастопольский телеканал НТС. Мы работаем в тандеме.

Аудитория ForPost растёт с каждым часом просто немыслимыми темпами. Тем не менее, иногда приходится избегать косых взглядов и откровенных нападок, в особенности со стороны пожилых людей. Ложь, льющаяся с экранов официального телевидения и страниц украинского сектора интернета непрекращающимся потоком, по-настоящему обозляет людей. К ней добавляются угрозы со стороны украинских радикалов прислать в Севастополь так называемый «Поезд дружбы». Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять,  о какой дружбе идет речь.

Вокруг города продолжают возводиться и укрепляться блок-посты. К слову, кордоны устанавливаются ровно на тех же местах, где во времена Советского Союза стояли контрольно-пропускные пункты в тогда ещё закрытый Севастополь. В нашей новостной ленте появляются первые публикации с просьбами о помощи для блокпостов и самообороны.

Вспоминает Игорь Соловьёв: «С блокпостами это была напасть. Мой телефон в те времена ходил по рукам, плюс народ подходил прямо на улице. Несколько человек мучили меня с блокпостами. То не там стоят, то мало людей, то не снабжаются, то там мало людей, то что-то ещё. Причём понять, что там на самом деле, было сложно».

Ситуация в средствах массовой информации вокруг Севастополя накаляется. Многие понимают, что этот город для украинских националистов не просто место, где живет непокорный народ, а некий символ восстания, некая сакральная точка русского мира, которая требует немедленного и полного уничтожения. Учитывая настроения жителей города и их решимость стоять до конца, можно себе представить, чем закончилось бы прибытие в город так называемого «Поезда дружбы».

Самым выдающимся во всем потоке лжи в этот день становится выброшенное на украинские информационные просторы интервью бывшего председателя севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницина. Он рассказывал на весь мир, что в Севастополе народ избивает депутатов и руководство города, жжет машины и бьет стекла в зданиях. С его слов выходило, что в городе идет настоящая война. Народ по поводу высказываний Куницына был в недоумении, даже самый вежливый и корректный комментарий в обсуждении к новости с его рассказом приводить здесь не решаюсь.

Лидер Русского блока и депутат горсовета Геннадий Басов называет слова Куницына «Бредом сивой кобылы». «Ещё раз очередное подтверждение, что Куницын редкостный брехун, больше даже комментировать нечего», ― произносит он в адрес бывшего главы Севастополя.

В какой-то момент, пробегая мимо здания СГГА, замечаю на стене табличку «Киев нам не указ». Окна в здании целы и невредимы.

Сама администрация пуста. Охрана у дверей пускает меня беспрепятственно.

Делаю несколько снимков изнутри. Алексей Чалый выходит к народу и говорит, что его работу саботируют. Рубанова больше никто не видит. Поговаривают, что его послали… И он ушел… Якобы на больничный.

Возле администрации и горсовета народ не расходится до самого позднего вечера. Основная тема разговоров про то, как накануне депутаты струсили, и как вместо того, чтобы быстро принять решение, спорили четыре часа о гражданстве Чалого.

Вспоминает Екатерина Бубнова: «В то время как Верховная Рада пачками штампует одно краше другого постановления (например, о переименовании городов, носящих "советские" названия, о сносе памятников советской эпохи, о запрете ПР и КПУ), наши доблестные депутаты, все-таки принужденные севастопольцами собраться в сессионном зале горсовета, устраивают нудные дебаты про законность/незаконность и возможность/невозможность принять решение о создании исполкома и утверждении избранного народом Чалого. Не покидает чувство, что всё это затеяно специально, чтобы тянуть время до прибытия в город "свидомой власти" или утверждения "демократичным" Киевом кандидатуры очень сильно желающего встать у руля тов. Рубанова Ф.Ф. Вместо того, чтобы совместно работать, организовывать оборону города, они делают всё, чтобы "прозаседать".

Возле здания Городского совета в некоторые моменты страсти перехлестывают через край. Какая-то заваруха. Ненависть народа ко всяким камерам и подозрительным личностям выплескивается на сотрудников СБУ, снимающих из-под полы собрание горожан.

Люди взволнованы. Операторов окружают и требуют показать документы. Для сотрудников милиции, дежуривших на площади, ситуация патовая. Своих-то сдавать нельзя и толпе выдавать тоже. Проносится информация, что съемку вели сотрудники СБУ, что ещё больше обозляет горожан. Взяв горе-операторов в плотное кольцо, сотрудники милиции вынуждены провести показательное дознание и увести их в неизвестном направлении.

Таким стал для меня третий день Русской весны в Севастополе.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

Продолжение следует

1764
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user kulek2
147

было дело, эти два исбушника имели бледный вид ...не помню фамилию их начальника прибежавшего их выручать.

Потом они тусовались возле штаба вмсу . Думаю в фсб счас служат. 

Profile picture for user aquila
7878

Дежурили возле администрации каждый день. После работы сразу к администрации. А этот плакат, наверное, каждый сфотографировал. У меня тоже его фото есть :)) Киев нам не указ. И никогда им не был. 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Два сотрудника СБУ пытались войти в СГГА, но были опознаны и не допущены в здание.

Profile picture for user Breeze
2958

СБУ-шники - это последние укропредставители власти, которые стояли за новую украинскую власть и не хотели понять, что их время закончилось в Севастополе....

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

to Breeze:  Ну они сейчас пензии получают как российские ЧК-исты и при случае всегда готовы этим козырнуть. Кстати, в свое время, первыми переприсягантами на ЧФ были особисты.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
1058

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2398

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1551

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5047

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6200