Севастополь

В Севастополе появился красно-белый арт-объект в честь Русской весны

Автор – победитель конкурса юных дизайнеров.

Новый арт-объект, символизирующий 10-летие Русской весны, открылся 10 апреля в самом центре Севастополя, в нескольких метрах от Памятника Затопленным кораблям. Информация о его местонахождении способна шокировать, но пугаться не стоит: арт-объект будет стоять во дворе здания на Набережной Корнилова, 1, где находится «Точка кипения» СевГУ.

В анонсе к мероприятию говорилось, что установлен будет объект-победитель конкурса, который проводился в марте этого года среди школьников. На месте выяснилось, что организовало конкурс региональное отделение «Движения первых». Кроме юных дизайнеров, за первое место в своих номинациях состязались поэты, посвятившие стихи событиям 2014 года, и артисты, исполнявшие патриотические произведения.

Установка признанного лучшим арт-объекта происходила прямо на глазах участников и гостей, поэтому поначалу одинокая красная единица, очертаниями повторяющая символ «Движения первых», вызвала легкое недоумение. Но потом к ней добавили нолик, и все встало на свои места.

Одна из участниц конкурса, София Хромова, рассказала, что во время Русской весны ей было два года, но о тех событиях она знает от родителей.

«Десятки тысяч жителей вышли на площадь имени Павла Степановича Нахимова, чтобы на месте заявить, что они русские и хотят строить свое будущее с Россией», - рассказала школьница.

Проект-победитель, по мнению организаторов конкурса, символизирует силу духа севастопольцев и единение великого русского народа.

По крайней мере, так было заявлено во время торжественной церемонии открытия.

С учетом ее музыкального сопровождения (звукозапись песни исполнителя Шамана сообщала собравшимся о гордости исполнителя за то, что он русский, и «его кровь от отца») возник вполне закономерный вопрос – а как должны чувствовать себя при этом участники событий 2014 года других национальностей? И куда исчезло слово «россиянин», объединяющее всех жителей страны, несмотря на их национальную принадлежность? Но эти вопросы, конечно, нужно задавать взрослым, а не детям.

Сенатор и непосредственная участница Русской весны Екатерина Алтабаева, говоря о событиях февраля-марта 2014 года, назвала юных участников конкурса единомышленниками.

«Мы с вами понимаем, что те дни круто изменили жизнь каждого из нас – и тех, кто помнит Русскую весну, и тех, кто узнает о ней сегодня», – сказала она.

Закончила сенатор свое выступление просьбой при изучении истории Русской весны обращаться к документам, фотосвидетельствам и мемуарам участников:

«Только так мы можем знать, что было на самом деле, верить в это, и самое главное – продолжать традиции. Сегодня Севастополь, конечно, настоящий русский город 21 века, и без вас это вообще невозможно. Очень хочется, чтобы вы брали ответственность на свои плечи точно так же, как люди, вышедшие на площадь Нахимова 10 лет назад».

С приветственным словом обратились к школьникам директор севастопольского филиала общества «Знание» Анна Глухова и руководитель «Движения первых» в Севастополе Анна Молчанова. Завершилось мероприятие коллективным фотографированием.

Ольга Смирнова

3317
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 2.3 (6 голосов)

Обсуждение (17)

Profile picture for user Наталья Ивановна
525

Ну, идея неплохая. Но почему в разной цветовой гамме, если проект символизирует ".... единение великого русского народа" да ещё в красном и белом цвете? Ничего не напоминает?

Profile picture for user Татьяна777
1477

А мы  в наши пионерские годы сажали деревья, создавали Тимуровские команды для помощи пожилым людям, ходили на субботники, собирали и сдавали макулатуру и металлолом. 

   Может быть, и движение первых чем -то подобным занимается,  просто мы не в курсе?

Profile picture for user ЯКОРЬ
630

Печалька, представляю, какие были АРТ- объекты у побежденных....

Profile picture for user Ужас, летящий на крыльях ночи
163

Это трындец. "Символизирует силу духа севастопольцев и единение великого русского народа". С тем же успехом он символизирует Сбербанк, Яндекс-навигатор, дырку от публика и - а почему нет? - орбитальные полёты. Если это лучшее дизайнерское свершение, то худшее лучшее вообще не видеть, наверное.

Profile picture for user UINSHEDOW
2394

Это лучший дизайнерский проект? Лучших дизайнеров? Какие ж тогда худшие?(((

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Грустно и убого..Неужели совсем нет талантов у ребят? А потом мы удивляемся появлению в городе вот таких "шедевров". А где же взрослые, неужели некому было подсказать? 

Profile picture for user UINSHEDOW
2394

Эти недопроизведения псевдоискусства - "арт объекты" изрядно подутомили севастопольцев. Пластиковые пальмы на газонах для живых растений, буквы, списавшие неплохие суммы и по итогу рассыпающиеся и воткнутые лишь бы куда-то их деть, кривые скульптуры.  Лучше бы детям дали деревья и растения высаживать. Городу они нужны. 

А конкретно это произведение я бы понял ещё если б инвалиды собрали. Ограниченно развитые. Да и то стыдно.  Я не верю что наши дети настолько неталантливы. А вот чиновники - это да. 

Такие "арт объекты" на каждом супермаркете в виде вывесок висят. Высокое искусство-с.)

Profile picture for user Borman
1610

Почему-то не удивляет кудахтанье знатоков арт-объектов призванных "символизировать силу духа севастопольцев и единение великого русского народа"
Нет бы сказать: Молодцы, детишки! Вместо того, чтобы уродовать стены своими "граффити" участвуют в патриотических мероприятиях. Но - нет: им и "нолик" - не тот, и "единичка" - кривая...

Удивляет другое. Почему хорошее - патриотическое мероприятие (для детей), автор описывает с явной иронией. Которая, по моему мнению, граничит с неприятием...

Авторское мнение в журналистике, безусловно - допустимо. Но...  

Profile picture for user КРЫМЧАК
15404

Такой "арт-объкт", допустим где-нибудь на территории школы, но никак в центре города! Если конечно его, не превращают в затрапезную деревню. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2498

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4969

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1847

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874