Новости мира

Gallup: на Украине стремительно падает число желающих воевать

Служба новостей ForPost

Большинство уже не верят в НАТО и требуют переговоров с Россией

Gallup: на Украине стремительно падает число желающих воевать
Фото:
Sora AI

Согласно последнему опросу Gallup, проведенному с 1 по 7 июля 2025 года, 69% украинцев выступают за скорейшее завершение конфликта путём переговоров – настаивают на войне до «перемоги» лишь 24% опрошенных.

Как подчеркивает аналитическое агентство, это кардинальный поворот по сравнению с 2022 годом, когда 73% населения настаивали на военном триумфе, а 22% склонялись к дипломатическому решению.

Хотя явное большинство украинцев сейчас выступает за скорейшее прекращение войны путем переговоров, большинство из них скептически относятся к тому, что активные боевые действия скоро закончатся. Каждый четвертый (25%) считает вероятным, что активные боевые действия прекратятся в течение следующих 12 месяцев, хотя только 5% считают это «весьма вероятным». Более двух третей (68%) считают маловероятным прекращение активных боевых действий и в следующем году.

Подчеркивается, что усталость от боевых действий затронула все слои общества — от сельских жителей до городских обитателей, вне зависимости от региона страны. Региональная специфика присутствует, но она не меняет общей картины.

Несмотря на разочарование, украинцы все еще считают Евросоюз, Великобританию и США ключевыми игроками в урегулировании. Однако одобрение американского лидерства рухнуло с 66% в 2022 году до 16% в июле 2025 года. Надежды на вступление в НАТО также угасли: только 32% верят в прием в альянс в течение десяти лет, против 68% в 2022-м. Также отмечается разочарование объемом и темпом выделяемой помощи — за 2024 год США выделили $50 млрд, но только 30% дошло до, собственно, фронта из-за бюрократии.

Стоит отметить, что у Киева собственная социология – по её данным, не менее 60% населения готовы воевать до победы, сколько бы это времени не заняло. Хотя половина украинцев, даже по этим опросам, уже не ждет ничего хорошего от такой жизни в плане экономики и благосостояния.

587
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)
Обсуждение (7)
РобертБоберт
3059
РобертБоберт

Ну так недаром украинцы ещё с нулевых шутят, что "настоящие патриоты все уже давно в Канаде". Это живя на всём готовом в каком-нибудь Торонто можно призывать всех воевать до последнего украинца. При этом скромно избегая ответа на вопрос "а вы сами то пойдёте воевать?".

MaratKanzha
847
MaratKanzha

РобертБоберт,

рискну предположить, что мобилизацию в 2022-м в РФ сделали тоже не от избытка добровольцев.

РобертБоберт
3059
РобертБоберт

MaratKanzha,

Да, но она не являлась перманентной и не превратилась в так называемую "бусицификацию".

MaratKanzha
847
MaratKanzha

А в России при избытке желающих не демобилизовывают насильно мобилизованных три года назад. 

И да, мобилизация насильна по определению: все кто хотят воевать - добровольцы, а не мобилизованные.

Камышград
25
Камышград

MaratKanzha,

Не демобилизовывают и тех, кто добровольно подписал контракт, даже, если сроки вышли более полугода после окончания контракта.

Norder
2691
Norder

Камышград,

Демобилизация процесс обратный мобилизации. Причем тут контракт? Мобилизация одно, подписание контракта добровольно другое. Зачем в кучу валить все слова знакомые при этом используя?

Norder
2691
Norder

MaratKanzha,

Какое ещё насилие при мобилизации? Защита государства является обязанностью гражданина. Правда это касается на практике только мужского пола, хотя в Конституции нет разделения граждан по полу.  Откажись от гражданства и не будет насилия.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2010

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
837

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2055

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3835

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
240
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
175

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
280

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
196

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
456

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
536