Новости мира

Gallup: на Украине стремительно падает число желающих воевать

Большинство уже не верят в НАТО и требуют переговоров с Россией

Фото:
Sora AI

Согласно последнему опросу Gallup, проведенному с 1 по 7 июля 2025 года, 69% украинцев выступают за скорейшее завершение конфликта путём переговоров – настаивают на войне до «перемоги» лишь 24% опрошенных.

Как подчеркивает аналитическое агентство, это кардинальный поворот по сравнению с 2022 годом, когда 73% населения настаивали на военном триумфе, а 22% склонялись к дипломатическому решению.

Хотя явное большинство украинцев сейчас выступает за скорейшее прекращение войны путем переговоров, большинство из них скептически относятся к тому, что активные боевые действия скоро закончатся. Каждый четвертый (25%) считает вероятным, что активные боевые действия прекратятся в течение следующих 12 месяцев, хотя только 5% считают это «весьма вероятным». Более двух третей (68%) считают маловероятным прекращение активных боевых действий и в следующем году.

Подчеркивается, что усталость от боевых действий затронула все слои общества — от сельских жителей до городских обитателей, вне зависимости от региона страны. Региональная специфика присутствует, но она не меняет общей картины.

Несмотря на разочарование, украинцы все еще считают Евросоюз, Великобританию и США ключевыми игроками в урегулировании. Однако одобрение американского лидерства рухнуло с 66% в 2022 году до 16% в июле 2025 года. Надежды на вступление в НАТО также угасли: только 32% верят в прием в альянс в течение десяти лет, против 68% в 2022-м. Также отмечается разочарование объемом и темпом выделяемой помощи — за 2024 год США выделили $50 млрд, но только 30% дошло до, собственно, фронта из-за бюрократии.

Стоит отметить, что у Киева собственная социология – по её данным, не менее 60% населения готовы воевать до победы, сколько бы это времени не заняло. Хотя половина украинцев, даже по этим опросам, уже не ждет ничего хорошего от такой жизни в плане экономики и благосостояния.

542
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)

Обсуждение (7)

Profile picture for user РобертБоберт
2101
РобертБоберт

Ну так недаром украинцы ещё с нулевых шутят, что "настоящие патриоты все уже давно в Канаде". Это живя на всём готовом в каком-нибудь Торонто можно призывать всех воевать до последнего украинца. При этом скромно избегая ответа на вопрос "а вы сами то пойдёте воевать?".

Profile picture for user MaratKanzha
847
MaratKanzha

РобертБоберт,

рискну предположить, что мобилизацию в 2022-м в РФ сделали тоже не от избытка добровольцев.

Profile picture for user РобертБоберт
2101
РобертБоберт

MaratKanzha,

Да, но она не являлась перманентной и не превратилась в так называемую "бусицификацию".

Profile picture for user MaratKanzha
847
MaratKanzha

А в России при избытке желающих не демобилизовывают насильно мобилизованных три года назад. 

И да, мобилизация насильна по определению: все кто хотят воевать - добровольцы, а не мобилизованные.

Profile picture for user Камышград
12
Камышград

MaratKanzha,

Не демобилизовывают и тех, кто добровольно подписал контракт, даже, если сроки вышли более полугода после окончания контракта.

Profile picture for user Norder
2522
Norder

Камышград,

Демобилизация процесс обратный мобилизации. Причем тут контракт? Мобилизация одно, подписание контракта добровольно другое. Зачем в кучу валить все слова знакомые при этом используя?

Profile picture for user Norder
2522
Norder

MaratKanzha,

Какое ещё насилие при мобилизации? Защита государства является обязанностью гражданина. Правда это касается на практике только мужского пола, хотя в Конституции нет разделения граждан по полу.  Откажись от гражданства и не будет насилия.

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
11
2711

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
2
971

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
4860

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
731

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2761

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1453

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
1366

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
591

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1153

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9225

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385