Новости мира

Почему «договорнячка» не будет

Павел Кухмиров

Зеленский заявил, что он готов к тому, чтобы провести выборы - в том числе и во время войны.

Почему «договорнячка» не будет
Украинский режим перешёл в стадию торга
Фото:
РИА Новости

Зеленский заявил, что он готов к тому, чтобы провести выборы - в том числе и во время войны, и утверждает, что даже дал поручение депутатам Рады, дабы те разработали соответствующие изменения в законы украинского режима. Но при этом он встречно потребовал у Трампа «обеспечения безопасности» этих самых выборов, и если таковое случится, то он гарантирует, что проведёт их за два-три месяца.

Конечно, это очередные ужимки просроченного диктатора, при помощи которых он желает в очередной раз «замылить» этот вопрос. И я даже не буду разбираться с тем, что он «предлагает» в качестве таких гарантий, ибо пустое. Но вопрос в другом: сама подобная постановка вопроса говорит о том, что украинский режим перешёл в стадию торга. И вот это действительно настораживает. Потому, что выглядит, как реальный шаг в направлении того самого «договорнячка», которого все боятся. А, в данном случае, я – как все.

Но эмоции эмоциями, а давайте, всё же, зададимся вопросом: возможен ли сейчас этот «договорнячок» в принципе.

Для начала, прямо сейчас он если и возможен, то конкретно на основе «инициатив Трампа». А в таком формате любой мир (хоть договорной, хоть реальный) сейчас просто невозможен. Технически.

И дело здесь прежде всего в предложении Трампа о «сокращении» ВСУ до 600 тысяч боевиков не согласна ни одна из сторон. Причём, принципиально. Киевский режим требует, чтобы ему оставили «хотя бы» 800 тысяч. Его в этом поддерживает Европа. Нашу сторону это категорически не устраивает, так как главное официальное требование «демилитаризации» таким образом не соблюдается даже символически. Потому, что 800 тысяч – это почти ВС РФ предвоенного 2021 года (на тот момент 900 тысяч бойцов). А 600 тысяч – это в два с половиной раза больше предвоенной численности ВСУ в 250 тысяч боевиков. О какой «демилитаризации» можно вообще вести речь?

Но дело ещё и вот в чём: сама такая армия – хоть в 600 тысяч, хоть в 800 тысяч, да даже если снизить до 400 тысяч, на что никто не согласится – может существовать только в одном формате и в одном качестве. Только воюя. Потому, что иначе она просто существовать не может.

Во-первых, для самого украинского государственного образования, она экономически абсолютно неподъёмна. Такое количество боевиков Киев банально не потянет. Ему просто не на что будет их финансировать и содержать.

Конечно, это будут перекладывать на Европу, так как Америка их содержать не будет. И Европа, скорее всего, будет даже согласна. Но на сколько её хватит? Хороший вопрос.

И это уже не говоря о том, что само существование такой армии даже без войны долгое время – это просто катастрофа в плане демографии, с чем не может не считаться даже Украина.

Соответственно, вопрос содержания такой армии уже сейчас потихоньку пытаются решать, угадайте, за чей счёт? И за счёт чего. Правильно: за счёт замороженных активов России в Европе. Именно по этой причине как раз сейчас они так активно начали эти поползновения. Для чего? Чтобы был мир? Ну, да, конечно.

В лучшем случае, формат, предложенный Трампом – это оперативная пауза в пользу ВСУ. И наше военное и политическое руководство не понимать такого не может. А, значит, и «договорнячок» на таких условиях не возможен в принципе.

Это не значит, что нам надо перестать на сей счёт. Но по крайней мере пока это сделать вполне можно.

726
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
3
114

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
272

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2231

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
1986

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
228

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1397
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
272

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
498

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
501

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
828

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2059

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4349