Завершено расследование уголовного дела о гибели двух рабочих в выгребной яме. Обвинение предъявлено 44-летнему жителю Красногвардейского района, который привлёк к опасным работам двух своих знакомых, не обеспечив их средствами защиты. Подробности сообщила пресс-служба Главного следственного управления СКР по Республике Крым и Севастополю.
Следствием установлено, что 13 июня этого года индивидуальный предприниматель получил заказ на проведение санитарно-технических работ на территории пгт Октябрьское. Для выполнения задания он привлёк двух знакомых мужчин — 38 и 35 лет. Им было поручено спуститься в выгребную яму и устранить засор.
При этом, как отмечают следователи, предприниматель не позаботился о минимальных мерах безопасности: рабочим не выдали спецодежду, защитную обувь, страховочные пояса и средства защиты органов дыхания. Внутри ямы оказалась повышенная концентрация сероводорода. Они потеряли сознание, что и привело к их гибели от токсического отравления.
Во время расследования собрана необходимая доказательная база, подтверждающая ответственность обвиняемого за случившееся. Уголовное дело о причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 3 ст. 109 УК РФ) направлено в суд для рассмотрения по существу.
Дело рассмотрит Красногвардейский районный суд, сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым. Там также уточнили, что очистить канализационные трубы погибшие рабочие должны были в магазине.
Недавно в Крыму произошёл ещё один трагический инцидент, шокировавший общественность. Как сообщал ForPost, при строительстве дороги в Старом городе Симферополя рабочие не заметили тело пожилого мужчины и закатали его в грунт: мужчина упал в яму накануне вечером и умер. Мужчина некоторое время числился пропавшим без вести, пока его останки не удалось найти.
Ирина Иголкина
