Новости России

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

Служба новостей ForPost

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине
Фото:
kremlin.ru

Глава МИД РФ Сергей Лавров на посольском круглом столе по украинскому урегулированию 11 декабря рассказал об устранении всех недопониманий с американской стороной, возникших из-за паузы после саммита на Аляске. Основные заявления министра публикует РИА Новости.

О переговорах с США

По словам Лаврова, недавний визит спецпредставителя президента США Стивена Уиткоффа и его встреча с российским лидером Владимиром Путиным позволили подтвердить «взаимные понимания, достигнутые на Аляске»: «Украина должна вернуться к внеблоковым, нейтральным, безъядерным основам государственности».

Обилие вбросов и дезинформации по теме мирного урегулирования, отметил Лавров, осложняет переговорный процесс и препятствует инициативам президента США по устранению первопричин конфликта. При этом он отдал должное Дональду Трампу, отметив, что тот «действительно занялся этим вопросом» и, по оценке российской стороны, «искренне стремится способствовать преодолению конфликта политико-дипломатическими методами».

Глава МИД России вновь акцентировал внимание на том, что Крым, Донецкая и Луганская Народные Республики, Запорожская область и Херсонщина стали неотъемлемой частью РФ, что закреплено в её Конституции.

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей, чьи предки столетиями осваивали эти земли, строили города, дороги, порты <...>. Но именно права этих людей сейчас перечёркнуты киевским режимом», — подчеркнул Лавров.

В этом контексте министр обратил внимание на изменение первоначального американского плана мирного урегулирования. После контакта Зеленского с европейскими лидерами количество пунктов сократилось: из документа исчез пункт о защите национальных меньшинств и ещё один, который требовал запретить всю нацистскую идеологию.

Россия ожидает результатов контактов между главой киевского режима, главами ЕС и администрацией президента США по американскому мирному проекту, добавил глава МИД.

О коллективных гарантиях безопасности

Лавров сообщил, что Москва передала Вашингтону дополнительные предложения о коллективных гарантиях безопасности.

Министр подчеркнул, что Россия настаивает на пакете договорённостей о прочном устойчивом мире с гарантией безопасности для всех сторон и в переговорах с США ищет пути долгосрочного урегулирования, тогда как Европа настроена только на перемирие и передышку для Украины.

Он напомнил, что Россия ещё в 2008-м предлагала НАТО составить юридически обязывающий договор, который будет посвящён коллективным гарантиям безопасности. Четыре года назад Москва вновь вернулась к этому вопросу.

«Предложения, которые мы в декабре 2021 года передавали США и НАТО, в полной мере сохраняют актуальность и могут стать одной из отправных точек таких дискуссий», — заявил Сергей Лавров.

О провале антироссийского блицкрига

По словам Лаврова, никто в Европе не говорит о том, что должны быть решены первопричины украинского кризиса, они хотят только перемирия и передышки:

«Нам хотели нанести стратегическое поражение, после чего диктовать свои западные условия по вопросам, которые интересовали европейские столицы. Но план по антироссийскому блицкригу с использованием Украины провалился».

Лавров подчеркнул, что Россия готова к войне, если Европа решит её начать, но Москва не строит агрессивных планов и готова зафиксировать соответствующие гарантии безопасности в юридическом документе — «разумеется на коллективной, взаимной основе».

О потерях ВСУ

Как заявляет Лавров, потери ВСУ в конфликте превысили 1 млн человек и продолжают увеличиваться.

Министр также упомянул, что по итогам переговоров в Стамбуле Россия и Украина обменяли почти 2,5 тысячи военнопленных с каждой стороны. Кроме того, по его словам, Москва передала более 11 тысяч погибших украинских военнослужащих, получив в ответ 201 тело.

О мирном плане

На прошлой неделе состоялись переговоры в Кремле между Владимиром Путиным, спецпредставителем США Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Суть американской мирной инициативы обсуждалась пять часов, но к компромиссу не привела.

По словам российских властей, США предложили пакетное рассмотрение своего 27-пунктного плана, однако Москва выразила несогласие по ряду пунктов.

Зеленский обсудил американское предложение с главами Великобритании, Франции, ФРГ — Стармером, Макроном и Мерцем — и по итогам встречи отказался от территориальных уступок.

Украинская сторона передала Вашингтону свой ответ на последние американские предложения.

1010
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (1)
Serggio
26917
Serggio

...и, по оценке российской стороны, «искренне стремится способствовать преодолению конфликта политико-дипломатическими методами».

Ну, или искренне стремится вырулить из ситуации войны с нами на стороне Украины, сохранив лицо, и мы в этом случае, по его мнению, должны ему помочь...

Главное за день

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1216

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
490

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
36258

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
8
2577

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1711

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1760
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1338

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
36258

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
566

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4561

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1381

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2528