Новости России

Россия может выступить с флагом и гимном уже на следующих Олимпийских играх

Служба новостей ForPost

Пока речь идёт только о молодых спортсменах, но возвращение РФ на международную арену — вопрос ближайшего будущего.

Россия может выступить с флагом и гимном уже на следующих Олимпийских играх

Российские и белорусские спортсмены уже на ближайших юношеских Олимпийских играх могут выступить под флагами своих стран. Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) официально рекомендовал федерациям снять действующие в их отношении ограничения, пишет ТАСС.

«Участники саммита поддержали рекомендацию исполкома МОК о том, что доступ юных спортсменов с российским или белорусским паспортом к международным юношеским соревнованиям как в индивидуальных, так и в командных видах спорта больше не должен быть ограничен», — говорится в сообщении МОК.

Обновление регламентов может занять определённое время, однако рекомендации, адресованные международными федерациями и организаторами юношеских турниров, должны применить к предстоящим юношеским Олимпийским играм 2026 года.

Это значит, что российские и белорусские атлеты уже в следующем году могут выступить на летних юношеских Олимпийских играх в национальной форме и под государственным флагом. В случае если спортсмены завоюют «Золото» в какой-то из дисциплин, в столице Сенегала — Дакаре, который принимает престижные соревнования, прозвучит и государственный гимн.

«Олимпийский саммит признал, что спортсмены, особенно юные, не должны нести ответственность за действия правительств своих стран — спорт является для них источником надежды и способом показать, что все спортсмены могут уважать правила и друг друга», — добавили в МОК.

Перспективы полноценного возвращения России на Олимпийские игры

Подобный шаг со стороны международной организации не остался незамеченным в России. Одним из первых решение МОК прокомментировал министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв.

«Мы благодарим исполком МОК за постепенное и последовательное движение по восстановлению фундаментальных принципов Олимпийской хартии. Мы внимательно проанализируем решение исполкома и продолжим работу в направлении полного восстановления прав всех наших спортсменов», — написал российский чиновник в своём Telegram-канале.

Несмотря на то, что в отношении взрослых российских олимпийцев и паралимпийцев по-прежнему сохраняются ограничения, изменения последнего времени — это положительная тенденция, говорит заслуженный тренер России Евгений Мащенко, подготовивший за свою карьеру нескольких пловцов, ставших чемпионами Паралимпийских игр.

«Не хотелось бы давать однозначных прогнозов, но я считаю, что этот вопрос будет урегулирован уже в ближайшем будущем. Думаю, что в 2026-м, до 2027 года — всё решится, и Россия будет в полном объёме допущена до всех международных соревнований», — поделился собеседник ForPost.

Несмотря на то, что при обсуждении таких тем внимание чаще уделяется престижу страны, вопрос участия в соревнованиях уровня Олимпийских игр, прежде всего, важен самим спортсменам.

«Для спортсмена это ключевая возможность реализовать себя — он к этому готовится, он профессионал, это его работа. Представьте, что вы готовитесь к чему-то хотя бы год, а потом лишаетесь возможности показать результат. Олимпийские игры же проходят раз в четыре года — статус этих соревнований выше всех остальных, даже чемпионата мира, хотя бы потому, что далеко не все виды спорта являются олимпийскими», — добавил в комментарии ForPost Евгений Мащенко.

Ограничения для российских спортсменов на Олимпиадах

Напомним, что первые ограничения в отношении российских атлетов были применены после допинг-скандала на зимних Олимпийских играх, прошедших в Сочи в 2014 году. Так, уже на следующих зимних соревнованиях, состоявшихся в южнокорейском Пхенчхане в 2018 году, российские спортсмены выступали под нейтральным флагом — МОК тогда запретил использовать национальную символику в рамках соревнований и дисквалифицировал Олимпийский комитет России (ОКР).

На летних Олимпийских играх, которые из-за пандемии COVID-19 вместо 2020-го состоялись в японском Токио только в 2021 году, россияне выступали под флагом ОКР — МОК к этому времени восстановил его членство. Участие в соревнованиях под национальным флагом должно было остаться под запретом до декабря 2022 года.

Однако после февраля 2022 года спортивные комитеты ввели новые санкции против российской и белорусской сборных — от запрета выступать под национальным флагом до полной дисквалификации. После вхождения в состав РФ новых регионов, оказавшихся под юрисдикцией ОКР, Международный олимпийский комитет отстранил ОКР на неопределённый срок.

В результате к выступлению на Олимпийских играх в Париже 2024 года российские спортсмены снова были допущены только под нейтральным флагом и только в индивидуальных программах, что было равносильно дисквалификации сборной.

В последнем заявлении МОК подчёркивается, что рекомендации от 28 марта 2023 года по поводу участия взрослых спортсменов из России и Белоруссии на Олимпийских играх (не юношеских) остаются в силе, но могут быть пересмотрены в будущем по мере необходимости.

Андрей Гринев

424
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (3 голосов)
Обсуждение (1)
РобертБоберт
2897
РобертБоберт

Перспективы перспективами, но этот год уже показал, что европейские спортивные федерации без проблем могут дискриминировать нас с подачи указаний из Брюсселя. Особенно в видах спорта, где доминируют недружественные нам страны и где мы являемся одним из главных их соперников.

Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
2057

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
134

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
1469

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
544

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5894
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
7380

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
224

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
8510

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
605

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1180

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2511