Новости России

Что будет с ценами на сахар в России в 2026 году

Служба новостей ForPost

Производство сахара в России вырастет благодаря хорошему урожаю.

Что будет с ценами на сахар в России в 2026 году
Цены на сахар будут относительно стабильными.
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В России цены на сахар останутся стабильными в 2026 году. Такое мнение выразил РИА Новости Антон Тренин, эксперт группы корпоративных рейтингов АКРА, ссылаясь на данные о хорошем урожае сахарной свёклы в этом сезоне.

Производство сахара

По словам Тренина, ключевым фактором, сдерживающим рост цен, станет ожидаемое увеличение производства сахара в сезоне 2025 — 2026 годов.

«Ожидается некоторое увеличение производства сахара благодаря хорошему урожаю сахарной свёклы в 2025 году, что свидетельствует в пользу сохранения цен на относительно стабильном уровне», — отметил эксперт.

Россия уже сегодня демонстрирует полную самообеспеченность сахаром. Ежегодное внутреннее потребление составляет порядка 5,7 млн тонн, тогда как объём производства в текущем сезоне (с августа 2024 по июль 2025 года) превысил 6,3 млн тонн.

Дополнительным стабилизирующим фактором служат значительные запасы сахара, накопленные в результате рекордных урожаев свёклы в 2022 — 2023 годах.

Цена на сахар сегодня

Рынок уже реагирует на эти тенденции.

По состоянию на 8 сентября, средняя потребительская цена за килограмм сахара снизилась на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув отметки в 72,85 рубля.

Несмотря на позитивный прогноз для потребителей, эксперт АКРА указывает на потенциальные трудности для производителей. В условиях общей инфляции поддержание стабильных цен на сахар неизбежно приведет к снижению маржинальности сахарных заводов. Это вынудит сельскохозяйственных производителей закладывать растущие операционные издержки в конечную стоимость продукции. На данный момент рентабельность производства сахара оценивается примерно в 10%.

Тем временем аналитики фиксируют резкое снижение спроса на майонез при том, что объём продаж этого продукта растёт. Выяснилось, что потребители убрали его из своих тарелок на фоне увлечения ЗОЖ, но не отказались от соуса в готовых блюдах из доставки.

969
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (3)
D T
253
D T

Тем временем аналитики фиксируют резкое снижение спроса на майонез при том, что объём продаж этого продукта растёт. Выяснилось, что потребители убрали его из своих тарелок на фоне увлечения ЗОЖ, но не отказались от соуса в готовых блюдах из доставки.

лицемеры

аквариум
1378
аквариум

сахарное лобби работает

ОБертон1
548
ОБертон1

"Ожидается некоторое увеличение производства сахара.....".НУ.НУ....Завтра ,кстати , -пасмурная погода -ожидается.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
876

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3694

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2635

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1004

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1432
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1258

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1083

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
686

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1401

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23605