Новости Севастополя

Севастопольцам становится все сложнее копить на новый автомобиль

Служба новостей ForPost

Только каждая десятая семья может позволить себе недорогой автомобиль.

Севастопольцам становится все сложнее копить на новый автомобиль
Доступной считается машина стоимостью в 1,3 млн рублей.

Севастополь вновь оказался в самом конце рейтинга регионов России по доступности покупки нового автомобиля. Согласно исследованию РИА Рейтинг на конец ноября 2025 года, только 9,3% севастопольских семей способны взять в кредит и содержать новый автомобиль стоимостью около 1,3 миллиона рублей. 

Машина среднего ценового сегмента — примерно 2,9 миллиона — доступна лишь 2,5%. В общероссийском рейтинге Севастополь занял 75-е место из 85, город третий год теряет позиции.

У соседнего Крыма ситуация еще сложнее: республика стабильно с 2023 года находится на 77-й строчке. Там «бюджетный» автомобиль по силам лишь 8,1% семей, а машину за 2,9 миллиона — только 2,1%.

Стоит отметить, что год назад Севастополь выглядел в рейтинге чуть лучше. В 2024 году город был на 70-й позиции. Хотя в процентом соотношении ситуация была примерно такой же: 8,4% семей могли купить автомобиль за 1,2 млн рублей, а машину среднего класса — 2,2%. При этом Крым также был на 77-м месте.

При этом в среднем по стране автомобили стали доступнее благодаря росту зарплат и небольшому снижению ставок по автокредитам. Но разрыв между регионами остаётся огромным: северные территории уверенно занимают верхние строки, и лидер, Ямало-Ненецкий автономный округ, показывает показатель доступности в 57,8%, то есть 6 из 10 семей могут купить себе новую бюджетную машину.

В конце списка — республики Северного Кавказа, где недорогой автомобиль остаётся практически недостижимым. В Ингушетии он доступен лишь 1,9% семей, что граничит со статистической погрешностью.

Аналитики подчёркивают: несмотря на общероссийский рост доступности машин в прошлом, для большинства жителей регионов, включая Севастополь, покупка новой машины требует многолетних накоплений — в особенности на фоне грядущих изменений в отрасли.

А они, напомним, значительные. По оценке специалистов, новые правила утильсбора сделают существенно дороже не только премиальные модели — вроде Mercedes-Benz G или BMW X7, — но и автомобили, которые раньше считались относительно доступными. Наиболее заметно подорожают машины иностранных брендов, включая популярные в Севастополе китайские марки.

На этом фоне эксперты уже прогнозируют падение российского авторынка на 40% в 2026 году. Отложенный спрос не сможет удержать продажи на уровне текущего года, а повышение НДС только усилит давление на конечную цену.

При этом в самом Севастополе парадоксально растёт сегмент автомобилей стоимостью свыше 10 миллионов рублей. За три года парк тяжёлого автолюкса увеличился почти вдвое — с 18 до 33 машин. Это происходит в городе, где около 38% работников получают менее 45 тысяч рублей в месяц, а только 2,2% зарабатывают свыше 200 тысяч. 

Стоит отметить, что власти в этом году впервые за долгое время решили повысить транспортный налог, что, вероятно, тоже негативно повлияет на возможности горожан покупать новые авто.

Дмитрий Островский

1652
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 2.3 (6 голосов)
Обсуждение (8)
gos_linux
1656
gos_linux

"авито" наполнено потенциальным металлоломом потому что люди не хотят сдавать старое в утиль, встречаются экспонаты военного и до военного автопрома, и некоторые стоят мягко говоря с двигателем на месте сидений или вообще без начинок, надо что бы метал закончил свой цикл и вернулся в печь на переплавку, ну или был куплен и до-обкатан до своего логического предела. знаете что будет если люди будут покупать новую продукцию не прощаясь со старой?

это скоро будет во дворах а не на свалках

Turbos
3351
Turbos

Катастрофа что делать ? У каждого во дворе по 2-3 авто,уже купили даже те у кого никогда раньше не было)

New Commander
133
New Commander

Надо общественный транспорт и инфраструктуру для него развивать. Иначе город утонет в пробках (уже почти).

Ах, да. О чем это я. У нас же непотопляемый Йено.

ВладиславЗога
126
ВладиславЗога

New Commander,

город уже утопает!

child_of_the_Sea
3012
child_of_the_Sea

Причем тут кредит, а накопить что никак? Откуда и повышение цен рабы кредита.

Absolu
439
Absolu

child_of_the_Sea,

Квартиру за 40 тыс (это минимум) сними. За ЖКХ с этой квартиры с примерно 10 тыс заплати. Это только полтинник вот на это. И, если у мужа с женой на двоих ЗП тыс 120-130 в среднем, то с чего можно скопить миллион на машину?  по 10 тыс в месяц?

kamchatka
41
kamchatka

А кто видел заводы по переработке и утилизации старых машин?

zhenyas
2488
zhenyas

kamchatka,

А мусороперерабатывающий завод тоже не видно!

Главное за день

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
113

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
191

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
2960

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2280

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1325
Туризм

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
50

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1163

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2116

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1818

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1149