Севастополь

В Севастополе памятники перевезли на новое место

Они сменили Карантинную бухту на Камышовую.

В Севастополе памятники перевезли на новое место

Севастопольский памятник, посвящённый подвигам водолазов Великой Отечественной войны, должен переехать вслед за военной частью, в которой был установлен. Информация об этом содержится в экспертизе проектной документации по сохранению этого ОКН.

Памятник, автором которого стал мичман Н.Т. Кладзио, был установлен в 1965 году в военной школе водолазов, которая находилась на улице Ерошенко до строительства «Нового Херсонеса». Обелиск с медным водолазным шлемом у подножия и мраморной доской с надписью «Вечная слава героям-водолазам, отдавшим свою жизнь за Родину» считается символом этой военной школы. Возле него проходили встречи официальных делегаций и награждения, вручались комсомольские билеты, памятные знаки и награды.

«Возле памятника обязательно фотографировались все, кто посещал учебный центр, проходил службу и обучение, — отмечается в документе.

севастополь памятник водолазам

Памятник героям-водолазам, 1977 год.

Вопрос передислокации военных частей, располагавшихся у Херсонеса Таврического, гражданские власти Севастополя и руководство Черноморского флота урегулировали несколько лет назад. Водолазную школу было решено переместить на побережье Камышовой бухты. Туда же, судя по приложению к акту государственной экспертизы, должен быть перенесён и памятник водолазам.

севастополь памятник водолазам

Красной точкой отмечено новое место установки памятника

О конкретных мерах защиты памятника при переезде в опубликованном документе не говорится. В нём представлены только фотокопии лицевых страниц двух десятков разделов проекта по сохранению этого ОКН.

Отметим, что стела, несмотря на свою роль в истории центра, была не единственным ценным скульптурным объектом, расположенным на его территории.

К 130-летию своей воинской части её матрос-водолаз, воспитанник знаменитого Московского художественного института имени Сурикова Александр Аргунов задумал другую скульптуру. Он работал над ней в 2009-2010 годах и закончил уже после прохождения срочной службы.

севастополь памятник водолазам

 Работа Александра Аргунова / Светлана Косинова, 2016 год

Благодаря оригинальной задумке и точным расчётам, несмотря на большой размер, его водолаз буквально парит в воздухе.

Объектом культурного наследия этот памятник не является, однако его судьба также неразлучна с водолазной школой. Как выяснил ForPost, оба монумента уже переехали на новое место.

«Скульптурные композиции дóроги как часть истории школы, и все их перенесли на новое место базирования школы водолазов», — поделился наш собеседник.

Андрей Гринев, Светлана Косинова

Фото: Акт государственной историко-культурной экспертизы

3956
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4001

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1642

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2442

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4690