Лента новостей

Севастополь

8527
41

Из Карантинной бухты Севастополя уйдут военные

Воинские части переедут в бухту Казачью, а освобожденная территория станет культурно-историческим объектом.
ForPost - Новости : Из Карантинной бухты Севастополя уйдут военные
Фото: fotostrana.ru

Карантинная бухта в Севастополе станет «гражданской». Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов обсудили «переезд» водолазной станции, из Карантинной в Камышовую бухту, сообщает пресс-служба правительства.

«Вопрос по размещению воинских частей в Камышовой бухте проработан. На повестке дня решение сопутствующих вопросов – строительство коммуникаций, дороги. Кроме того, воинские части будут соседствовать с жилой застройкой, с объектами промышленной инфраструктуры порта. Эти вопросы также необходимо прорабатывать», – заявил Дмитрий Овсянников.

Читайте по теме: Севастопольцы не хотят отдавать берег моря военным

Прибрежные территории в Карантинной бухте, освобождённые после перебазирования воинских частей, будут использованы для развития историко-археологического парка и музея-заповедника «Херсонес Таврический», а также войдут в состав культурно-образовательного кластера на мысе Хрустальный.

Напомним, о том, что автобат и школа водолазов покинут территорию у музея-заповедника «Херсонес Таврический», стало известно в начале марта. Вместо территории у музея-заповедника Министерство обороны получило земельный участок на ул. Индустриальная, 14-а. 

Отметим, что это не единственный пример, когда военные освобождают территории, которые в будущем будут развиваться как общественные пространства. Так, Минобороны уже получило участок на Лабораторном шоссе взамен территории на мысе Хрустальный, где создаются культурно-образовательный и музейный комплексы.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (41)

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 09/07/2019 в 11:17

вот это сейчас начнётся дерибан!!! и сколько ,реально достанется Херсонесу? А ведь на противоположном берегу,под воинской частью,находится не раскопаный,рыбацкий посёлок(часть Херсонеса)! Со стороны полигона школы водолазов-огромный Юго-восточный некрополь,который,так-же,частично находится на территории В/Ч!

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 09/07/2019 в 11:23

Да, место сладкое. Помню запретка  была аж до моста на пожарова, и  мы бегали через неё  на Херсонес в начале 80-х. Как то  через забор залезли в саму часть со стороны стройтехникума - натягали крабов  и бегом оттуда.  Думаю  закончится  все аппартаментами с закрытым пляжем. Хотелось бы ошибаться, но вряд ли....

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 09/07/2019 в 11:23

Первая в России школа водолазов...Они хоть понимают-что рушат????

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 09/07/2019 в 11:24

to Zheoz:  
И для атеистов. Почему только для паломников ? crazy 

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 09/07/2019 в 11:26

Новая экономическая политика государства: грязелечебницы, комнаты отдыха ветеранов СБУ и ФСБ, общежития танцоров и певцов и их детей вплотную к набережной с лечебными (закрытыми) пляжами, огороженные высотные апартаменты с полоской свободного для посещения остальных горожан пляжа.

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 09/07/2019 в 11:29

Еще одна Марина с закрытой территорией и аппартаментами.

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 09/07/2019 в 11:37

сугубо гражданским и никак не связанными с военными это позитивная новость, но что то мне подсказывает , что военные-военные переедут, а военные-гражданские останутся, берег моря в таком месте под общественное простанство ? так не бывает .

Аватар пользователя Natalya Tkachenko
постов:
3
Natalya Tkachenko (Севастополь)
- 09/07/2019 в 11:42

...Чудны дела твои ...(с)

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 09/07/2019 в 11:50

Я знаю -
город
будет,
я знаю,
саду -
цвесть,
когда
такие люди
в стране
в советской
есть!

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 09/07/2019 в 11:50

Не знаю как на счет школы водолазов, а вообще странное соседство отдыхающих экскурсантов и действующего военного объекта, плохо сочетаемые вещи. Тем более, меняется военная техника, потребности в глубине и размерах, технологии. Тем более, что там есть чем заняться археологам. На мой взгляд решение правильное.

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 09/07/2019 в 12:01

Похоже правительству деньги девать просто некуда. 

 А потом экономят на пенсионерах.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 09/07/2019 в 12:07

to Лукина Татьяна:  на этом землеотводе правительство,ОЗОЛОТИТСЯ!!! А так же Лебедев и, Кобанов и тд...

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 09/07/2019 в 12:18

Больше всего жалко хозяйство катерников. Место для БТК самое логичное и обжитое.  А на их гектары давно щерились " лучшие умы   города "   В Стрелке или Казачке   еще надо будет обживаться. И это не Гаражи на Индустриальной поставить. На Лабораторном шоссе вообще трудно уже представить все толковое  военное при его тесноте и загрузке. 

Одно утешает - водолазам уже не придется на тренажах нырять во вчерашнее пиво. С этим в Карантинке всегда было аж здорово, особенно при авариях на коллекторе.  Так что грядущим тамошним  мариностроителям и владельцам "особняков с видами" завидовать можно только условно. Лазури там весьма специфические. Но вот археолухов из столиц  привлечь можно легко. Там еще можно раскрутить вполне солидную  "Археологическую Зону" с демонстрацией процесса аж за деньги. Может быть и "медленные" , но логичные,  надежные и красивые для этих мест. Почти как в Помпеях.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 09/07/2019 в 12:31
Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 09/07/2019 в 13:01

Это прекрасно. Стрелку тоже пожалуйста.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
967
Анатолий Александров (Севастополь)
- 09/07/2019 в 13:07

Здесь стоит культурный парк по над бухтою.....

Здесь гуляю и плюю только в урны я.....hysterical

Аватар пользователя Попов Алексей
постов:
237
Попов Алексей (Севастополь)
- 09/07/2019 в 13:17

В детстве ходили через часть купаться на херсонес. там теперь море не для нас. и водолазка теперь запреткой станет? Ау? В Севастополе море теперь в Понизовке начинается?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 09/07/2019 в 13:24

Катера то уйдут по приказу, а что они в шторма зимой будут делать в "Казачке"?

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
208
Денис Пришедько
- 09/07/2019 в 13:35

Была информация, что места эти РПЦ отдадут, а они уж настроят и марину и аппартаменты

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 09/07/2019 в 13:36

будут использованы для развития историко-археологического парка и музея-заповедника «Херсонес Таврический», а также войдут в состав культурно-образовательного кластера на мысе Хрустальный.

Т.е. заборы от людей все равно оставят.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 09/07/2019 в 13:40

to izyit:  
Это Сайт зануд.
Нет, это сайт реалистов, которые не ходят в розовых очках и тех, кто не привык верить на слово радужным обещаниям. Хотя, если вы живете в мире единогоров, то наверное да, для Вас здесь зануды biggrin
 

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 09/07/2019 в 14:16

Всё, что осталось в Севастополе, это ещё не "освоенная" земля для строительства. Скоро и этого не будет. А трогать школу водолазов - это похабель несусветная. Она на этом месте только на моей памяти 65 лет.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 09/07/2019 в 14:26

Застройщики апартаментов "понад усе!"

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 09/07/2019 в 15:06

Некрополь между Карантинной бухтой и пятиэтажками производит очень сильное впечатление. Однозначно туристический и археологический объект экстра-класса. Надо отгородить его от жилой застройки и прирезать к Херсонесу. Незаконные огороды снести, пьяниц и бомжей оттуда выгнать. 

В итоге проложить туристический маршрут - по всей протяжённости Карантинной бухты - до некрополя.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 09/07/2019 в 15:09

.территория станет культурно-историческим объектом..

Кто бы сомневался:))

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 09/07/2019 в 15:14

Главный объект - это бухта и прилегающая территория, т.е. территория 41-й бригады ракетных катеров. Водолазы и прочие - это мелочь по карманам. 

Возможно, у бухты, как базы военных кораблей, перспективы нет. Поясняю. По мере износа катеров с "Москитом" - их спишут. Место будет пустовать. На новых кораблях - исключительно "Калибры"и "Ониксы". А их носители - явно габаритнее, чем мрк, и не факт, что смогут поместиться в бухте так же кучно, как там сейчас стоят мрк. Была тема, что Россия понастроит москитный флот с "Калибрами" и будет пугать супостата из Рыбинского водохранилища, Ладожского озера, речек, ручьёв и прудов. В том числе и из Карантинной бухты:-)))

Но сирийская компания показала, что требуется противостоять вражеским авианосцам и носителям Томагавков, и что требуется выходить в Средиземное море, а для этого нужны корабли совершенно другого класса. 

Т.е. новых катеров не будет, а новые корветы-фрегаты-эсминцы будут базироваться в Северной и Южной бухтах. Таким образом разумно Карантинную бухту освободить, а оставшиеся мрк перевести в Южную бухту.

По поводу купания. Дамы и господа! Прогуляйтесь по кривым улицам бывшей матросской слободки, это в бок от 6-й Бастионной и вниз по склону. Посмотрите под ноги - на трубы и канавы, что там проложены. И куда направляется сток? Заодно понюхайте.

Аватар пользователя voroncov
постов:
1157
voroncov (Севастополь)
- 09/07/2019 в 15:40

Давно бы так!!!!!

Аватар пользователя Борух73
постов:
231
Борух73 (Екатеринбург)
- 09/07/2019 в 15:42

Давно пора. Решение перезрело.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 09/07/2019 в 16:20

Нырять водолазы тоже на Индустриальной,14-а будут?

Аватар пользователя морячек
постов:
848
морячек (Каракас)
- 09/07/2019 в 16:29

Подводим итоги-шедевральное решение!Для примитивного набивания карманов узкого круга приближенных,придумана многоходовка с археокластерами,заботой о севастопольцах и выводе военных моряков к черту на кулички.Класс!Чтобы мы здесь не терли- будет как решили не мы.Остается биться с черными силами заползающими в город- герой.Сложно будет.

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 09/07/2019 в 16:53

to SB_Sb:  "Да, место сладкое. Помню запретка  была аж до моста на пожарова, и  мы бегали через неё  на Херсонес в начале 80-х. Как то  через забор залезли в саму часть со стороны стройтехникума - натягали крабов  и бегом оттуда.  Думаю  закончится  все аппартаментами с закрытым пляжем. Хотелось бы ошибаться, но вряд ли...."
А вот здесь я с Вами полностью согласен.smile

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 09/07/2019 в 17:26

хорошая традиция! нужно продолжить. напротив собора, на горке, пора передать "резиденцию" обратно в ведение минобразования (жел-дор техникум там был) и построить продолжение первой гимназии. заведение сильно своими выпускниками, но, к сожалению, принимает на учебу гораздо меньше первоклашек, чем могло бы. талантливые детки остаются за воротами, из-за недостатка мест.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 09/07/2019 в 18:28

Нашёл таки Печенькин где можно земелькой поторговать!Интересно,кто больше даст Кабанов или Лебедев?!

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 09/07/2019 в 19:01

to izyit:  однозначно. МО забирает земли - плохо. МО отдает земли музею-заповеднику - еще хуже, караул.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 09/07/2019 в 22:16

to Иоанн:  Уже начали забор строить на Ульянова по скосу! Сказали огородят всё по периметру! А кто там Херсонес или барыги забор городят сложно сказать! Но говорят от имени заповедника!

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 09/07/2019 в 22:30

to Маклюра:  всё,нагулялись в Карантинной балке? Теперь ещё "Балет в Некрополе" будет?

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 09/07/2019 в 22:36

Была информация, что места эти РПЦ отдадут, а они уж настроят и марину и аппартаменты

Не марину (стоянку для яхт), а малину!

Вообще, вот это новость!  

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 10/07/2019 в 0:00

to izyit:  А вы нацист, батенька. А Ваш народ , очевидно, белый и пушистый?

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 10/07/2019 в 1:20

 

Да, место сладкое. Помню запретка  была аж до моста на пожарова, и  мы бегали через неё  на Херсонес в начале 80-х. Как то  через забор залезли в саму часть со стороны стройтехникума - натягали крабов  и бегом оттуда.  Думаю  закончится  все аппартаментами с закрытым пляжем. Хотелось бы ошибаться, но вряд ли....

 А еще там за забором свинок держали и мы бегали в запретку на них смотреть через забор, а еще там было озеро. Да, времена были.

Аватар пользователя Надежда В
постов:
178
Надежда В (Севастополь)
- 10/07/2019 в 1:21

При Украине военные "отбили" школу водолазов! А вот Россия  не уберегла!!!! Жаль!!!!!

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 10/07/2019 в 10:14

to Борух73:  
Давно пора. Решение перезрело.

 Бухта исключительно удобная для базирования ракетных катеров.  Странное решение командующего.