Новости Севастополя

Из Карантинной бухты Севастополя уйдут военные

Служба новостей ForPost

Воинские части переедут в бухту Казачью, а освобожденная территория станет культурно-историческим объектом.

Из Карантинной бухты Севастополя уйдут военные
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Карантинная бухта в Севастополе станет «гражданской». Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов обсудили «переезд» водолазной станции, из Карантинной в Камышовую бухту, сообщает пресс-служба правительства.

«Вопрос по размещению воинских частей в Камышовой бухте проработан. На повестке дня решение сопутствующих вопросов – строительство коммуникаций, дороги. Кроме того, воинские части будут соседствовать с жилой застройкой, с объектами промышленной инфраструктуры порта. Эти вопросы также необходимо прорабатывать», – заявил Дмитрий Овсянников.

Читайте по теме: Севастопольцы не хотят отдавать берег моря военным

Прибрежные территории в Карантинной бухте, освобождённые после перебазирования воинских частей, будут использованы для развития историко-археологического парка и музея-заповедника «Херсонес Таврический», а также войдут в состав культурно-образовательного кластера на мысе Хрустальный.

Напомним, о том, что автобат и школа водолазов покинут территорию у музея-заповедника «Херсонес Таврический», стало известно в начале марта. Вместо территории у музея-заповедника Министерство обороны получило земельный участок на ул. Индустриальная, 14-а. 

Отметим, что это не единственный пример, когда военные освобождают территории, которые в будущем будут развиваться как общественные пространства. Так, Минобороны уже получило участок на Лабораторном шоссе взамен территории на мысе Хрустальный, где создаются культурно-образовательный и музейный комплексы.

Олег Турчанович

8841
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (24)
Lubel 71
1078
Lubel 71

вот это сейчас начнётся дерибан!!! и сколько ,реально достанется Херсонесу? А ведь на противоположном берегу,под воинской частью,находится не раскопаный,рыбацкий посёлок(часть Херсонеса)! Со стороны полигона школы водолазов-огромный Юго-восточный некрополь,который,так-же,частично находится на территории В/Ч!

SB_Sb
9571
SB_Sb

Да, место сладкое. Помню запретка  была аж до моста на пожарова, и  мы бегали через неё  на Херсонес в начале 80-х. Как то  через забор залезли в саму часть со стороны стройтехникума - натягали крабов  и бегом оттуда.  Думаю  закончится  все аппартаментами с закрытым пляжем. Хотелось бы ошибаться, но вряд ли....

SB_Sb
9571
SB_Sb

to Zheoz:  

И для атеистов. Почему только для паломников ? crazy 

Natalya Tkachenko
3
Natalya Tkachenko

...Чудны дела твои ...(с)

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Я знаю -

город

будет,

я знаю,

саду -

цвесть,

когда

такие люди

в стране

в советской

есть!

emerald
710
emerald

Не знаю как на счет школы водолазов, а вообще странное соседство отдыхающих экскурсантов и действующего военного объекта, плохо сочетаемые вещи. Тем более, меняется военная техника, потребности в глубине и размерах, технологии. Тем более, что там есть чем заняться археологам. На мой взгляд решение правильное.

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Похоже правительству деньги девать просто некуда. 

 А потом экономят на пенсионерах.

Lubel 71
1078
Lubel 71

to Лукина Татьяна:  на этом землеотводе правительство,ОЗОЛОТИТСЯ!!! А так же Лебедев и, Кобанов и тд...

Mir vsem
5546
Mir vsem

Катера то уйдут по приказу, а что они в шторма зимой будут делать в "Казачке"?

Денис Пришедько
217
Денис Пришедько

Была информация, что места эти РПЦ отдадут, а они уж настроят и марину и аппартаменты

strelec
25611
strelec

Застройщики апартаментов "понад усе!"

Иоанн
4662
Иоанн

Главный объект - это бухта и прилегающая территория, т.е. территория 41-й бригады ракетных катеров. Водолазы и прочие - это мелочь по карманам. 

Возможно, у бухты, как базы военных кораблей, перспективы нет. Поясняю. По мере износа катеров с "Москитом" - их спишут. Место будет пустовать. На новых кораблях - исключительно "Калибры"и "Ониксы". А их носители - явно габаритнее, чем мрк, и не факт, что смогут поместиться в бухте так же кучно, как там сейчас стоят мрк. Была тема, что Россия понастроит москитный флот с "Калибрами" и будет пугать супостата из Рыбинского водохранилища, Ладожского озера, речек, ручьёв и прудов. В том числе и из Карантинной бухты:-)))

Но сирийская компания показала, что требуется противостоять вражеским авианосцам и носителям Томагавков, и что требуется выходить в Средиземное море, а для этого нужны корабли совершенно другого класса. 

Т.е. новых катеров не будет, а новые корветы-фрегаты-эсминцы будут базироваться в Северной и Южной бухтах. Таким образом разумно Карантинную бухту освободить, а оставшиеся мрк перевести в Южную бухту.

По поводу купания. Дамы и господа! Прогуляйтесь по кривым улицам бывшей матросской слободки, это в бок от 6-й Бастионной и вниз по склону. Посмотрите под ноги - на трубы и канавы, что там проложены. И куда направляется сток? Заодно понюхайте.

Иоанн
4662
Иоанн

Некрополь между Карантинной бухтой и пятиэтажками производит очень сильное впечатление. Однозначно туристический и археологический объект экстра-класса. Надо отгородить его от жилой застройки и прирезать к Херсонесу. Незаконные огороды снести, пьяниц и бомжей оттуда выгнать. 

В итоге проложить туристический маршрут - по всей протяжённости Карантинной бухты - до некрополя.

Линьков
32381
Линьков

.территория станет культурно-историческим объектом..

Кто бы сомневался:))

морячек
848
морячек

Подводим итоги-шедевральное решение!Для примитивного набивания карманов узкого круга приближенных,придумана многоходовка с археокластерами,заботой о севастопольцах и выводе военных моряков к черту на кулички.Класс!Чтобы мы здесь не терли- будет как решили не мы.Остается биться с черными силами заползающими в город- герой.Сложно будет.

Oberon
6879
Oberon

хорошая традиция! нужно продолжить. напротив собора, на горке, пора передать "резиденцию" обратно в ведение минобразования (жел-дор техникум там был) и построить продолжение первой гимназии. заведение сильно своими выпускниками, но, к сожалению, принимает на учебу гораздо меньше первоклашек, чем могло бы. талантливые детки остаются за воротами, из-за недостатка мест.

Даккар
6814
Даккар

Нашёл таки Печенькин где можно земелькой поторговать!Интересно,кто больше даст Кабанов или Лебедев?!

emerald
710
emerald

to izyit:  однозначно. МО забирает земли - плохо. МО отдает земли музею-заповеднику - еще хуже, караул.

Маклюра
2665
Маклюра

to Иоанн:  Уже начали забор строить на Ульянова по скосу! Сказали огородят всё по периметру! А кто там Херсонес или барыги забор городят сложно сказать! Но говорят от имени заповедника!

Lubel 71
1078
Lubel 71

to Маклюра:  всё,нагулялись в Карантинной балке? Теперь ещё "Балет в Некрополе" будет?

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

to izyit:  А вы нацист, батенька. А Ваш народ , очевидно, белый и пушистый?

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

 

Да, место сладкое. Помню запретка  была аж до моста на пожарова, и  мы бегали через неё  на Херсонес в начале 80-х. Как то  через забор залезли в саму часть со стороны стройтехникума - натягали крабов  и бегом оттуда.  Думаю  закончится  все аппартаментами с закрытым пляжем. Хотелось бы ошибаться, но вряд ли....

 А еще там за забором свинок держали и мы бегали в запретку на них смотреть через забор, а еще там было озеро. Да, времена были.

Надежда В
178
Надежда В

При Украине военные "отбили" школу водолазов! А вот Россия  не уберегла!!!! Жаль!!!!!

Главное за день

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
1929

В Севастополе убрали ещё одну «Украину»

Вслед за гостиницей название меняет и кинотеатр в центре города.
11/06/2026 17:10
6596

Забытая аллея: что было в севастопольском Парке Победы на месте будущей парковки

В 1988 году здесь закладывали аллею воинов-интернационалистов и планировали установить памятник.
11/06/2026 14:29
2256

Как бензиновый кризис повлиял на общественный транспорт Крыма

Автобусы ходят не по расписанию, а некоторые частники подняли тарифы.
11/06/2026 08:02
31664

Панорама «Оборона Севастополя» кисти Рубо цела: два фрагмента покажут впервые

Повреждена — возможно, безвозвратно — послевоенная творческая копия.
10/06/2026 12:04
8366

Горящая Панорама обороны Севастополя – фоторепортаж ForPost

Один из символов Севастополя загорелся в результате атаки украинского дрона.
10/06/2026 11:00
9752
Туризм

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
2775

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1297

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
44987

Найдётся ли в новой Балаклаве место для яликов — спецрепортаж ForPost

Местные судовладельцы боятся, что новые правила вытеснят морской малый бизнес.
09/06/2026 18:00
3753

В какие дни лучше не ехать через Крымский мост

Инфоцентр назвал время, когда ожидание досмотра может занять несколько часов.
09/06/2026 16:10
49594

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
923