Крым

Повторная реставрация памятника Героям Эльтигена в Крыму подорожала на 7 миллионов

Рабочие уже приступили к подготовительным работам на монументе.

Мемориальный комплекс «Героям Эльтигенского десанта» вблизи села Героевка на востоке Крыма дождался новой реконструкции. Подробнее о запланированных работах на памятнике сообщил официальный Telegram-канал администрации города-героя.

По данным исполнительного органа, реставрация монумента на юге Керченской бухты, который из-за характерной формы также известен как «Парус», уже стартовала.

«Заключён контракт на выполнение этих работ с подрядной организацией ООО "РСК". На реконструкцию памятника из местного бюджета выделено около 27 млн. рублей», — сказано в сообщении.

Сейчас реставраторы приступили к подготовительным работам. Проводится расчистка поверхностей монумента. В том числе с барельефа и стелы Героев удаляют штукатурные и красочные слои. Кроме того рабочие выявляют участки с оголившейся арматурой.


Реставраторы приступили к предварительным работам.

По окончании подготовительных работ на стеле подрядчик приступит и к самому «Парусу».

«С применением альпинистского снаряжения и специальной вышки будет проведена работа с самой верхней частью памятника», — рассказали в администрации.

В рамках реконструкции также запланированы работы по благоустройству прилегающей территории.

О сроках завершения реконструкции не сообщается. Вместе с тем осенью 2023 года в пресс-службе администрации Керчи ForPost сообщали, что реконструкцию памятника Эльтигенскому десанту планируют провести в течение трёх лет.


Автором объекта культурного наследия является Леонид Тазьба.

Напомним, предыдущая реставрация памятника обошлась бюджету в 20 миллионов рублей из федерального бюджета и закончилась скандалом. В конце 2022 года стало известно о судебном процессе между 90-летним автором этого объекта культурного наследия Леонидом Тазьбой и компанией-подрядчиком ООО «Век».

Галина Сергеева

Фото: Z_Администрация города Керчи|Telegram

306
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Крыму нашли осколок кости крупного древнего динозавра

Он старше своих «соседей» из Бахчисарая на 60 миллионов лет.
18:18
0
419

«Результатом удовлетворены». Главные итоги переговоров в Стамбуле

О чём договорились представители Москвы и Киева.
17:05
6
1646

Генерал объяснил, зачем ВСУ ударили по Южному берегу Крыма

«Они пытаются показать своим хозяевам в Европе, что ещё что-то могут».
12:28
3
7282

Зеленского впервые за три года не пригласили на саммит НАТО

Президента Украины Владимира Зеленского впервые с 2022 года не пригласили на саммит НАТО, сообщили источники Euractiv.
10:36
2
520