Россия

Города России захватывают уродливые памятники воинам

В регионах появляются арт-объекты, от которых «благодарным» горожанам иногда становится дурно.

Фото:
Коллаж ForPost

Установка уродливого памятника участникам СВО в Северной Осетии вскрыла насущную проблему — отсутствие адекватного наказания для заказчиков таких «шедевров».

Практика показывает, что ни чиновники, ни депутаты, ни скульпторы не учатся на чужих ошибках: безвкусные памятники вызывают жаркие дискуссии в соцсетях и не только.

О том, как решить эту культурную проблему, — в материале ForPost. 

Хроники спорных памятников

Произведения искусства часто вызывают неоднозначную реакцию в обществе. Хорошим примером служит спорный памятник, который был установлен в 2019 году в башкирском городе Салават. В центре скульптурной композиции воин-афганец. Местные прозвали его Халком из-за угрюмого вида.


Фото: администрация города Салават

Часть жителей посчитали, что памятник — плагиат. Аналогичный бронзовой воин-афганец расположен в центре екатеринбургского мемориального комплекса «Чёрный тюльпан», посвящённый воинам, погибшим во время войны в Афганистане и двух чеченских компаний.


Памятники в Екатеринбурге и Салавате. Коллаж ForPost

По данным местного интернет-портала UFA1.ru, на изготовление памятника потратили два миллиона рублей. Деньги «из личных сбережений» выделил Айрат Каримов — бывший гендиректор крупнейшего нефтехимического комплекса России «Газпром Салават Нефтехим».

По данным интернет-издания, заказчиком памятника выступили члены местной ветеранской организации. Они обратились за помощью к депутату Совета городского округа города Салават Сергею Данилову. Он нашёл деньги на изготовление монумента и исполнителя — местного жителя, который в небольшой мастерской на окраине города изготавливал гранитные надгробия.

Депутат объяснил, почему обратился к такому мастеру: профессиональные скульпторы просили 5 млн рублей — таких денег у него не было. Непрофи согласился сделать памятник за 2 млн рублей. Он не стал изготавливать гипсовую версию памятника, а сразу стал работать с природным материалом.

На изготовление монумента ушло полгода. Результат налицо.

Ещё один скандал в 2019 году произошёл в Севастополе. В сквере у церкви Петра и Павла планировали установить скульптурную композицию, посвящённую «вежливым людям» и событиям, произошедшем во время Русской весны. Бронзового солдата местные жители прозвали «гуманоидом» — слишком непропорциональным он получился.


Фото: Денис Неугодников

В итоге было принято решение убрать его с глаз долой. Сейчас сомнительное произведение искусства покрывается пылью на одном из севастопольских складов.

Новый скандал произошёл в конце марта 2024 года в Моздоке. В одном из скверов этого североосетинского города появился памятник участникам СВО. Скульптурная композиция состояла из двух фигур: бойца в военной форме и кота у его левой ноги, который стоит на задних лапах и протягивает письмо. Постамент украшала фраза «Быть воином — жить вечно!» и символы спецоперации — ZOV.


Фото: пресс-служба главы и правительства Северной Осетии

Подарок районного прокурора не устроил ни горожан, ни руководителя Северной Осетии Сергея Меняйло. Он назвал скульптуру арт-объектом и потребовал её демонтировать.

Видео: 21 век новости

Монумент исчез с территории сквера 27 марта.

Как должно быть по закону?

Установка памятников в каждом регионе строго регламентирована. Например, чтобы установить монумент в Москве, нужно подать заявку в комиссию Мосгордумы по монументальному искусству или столичный департамент культуры. 

В ней обязательно необходимо указать:

  • сюжет памятника;
  • события или лицо, которым он посвящается;
  • адрес установки;
  • источник финансирования установки;
  • проект памятника (не обязательно). 

Если комиссию всё устроит, будет объявлен конкурс на изготовление: любой желающий может ознакомиться с проектами в течение двух недель.

Ещё один фильтр — общественное обсуждение проектов памятников. Также по ним даёт заключение Москомархитектура и Департамент культурного наследия города Москвы, сообщает интернет-издание «Москва 24».

Суммировав все «за» и «против», определяют победителя. Работа над памятником начинается.

Однако в регионах процедура установки памятников, в том числе российским воинам, упрощена и не требует столь тщательного согласования.

На это, кстати, ранее указывал известный уральский скульптор Иван Дубровин:

«На сегодняшний день тендер на изготовление арт-объектов часто выигрывают люди, которые не имеют никакого отношения к искусству. Условный ''ИП Сидоров'', получив бюджетные деньги на изготовление скульптуры, находит тех, кто делает подешевле. В итоге мы получаем то, что получаем. При этом крайними остаются люди, которые справедливо возмущены».

Урбанист Вадим Безвербный считает, что штрафовать нужно также заказчиков сомнительного произведения искусства. 

«Для этого нужно ввести специальную законодательную норму, а не использовать индивидуальные карательные механизмы. Сумма штрафа должна быть 100% от стоимости объекта. Думаю, это сдержит некоторые ''горячие головы'' от подобных махинаций», — сказал ForPost Безвербный.

Культурный щит

Ещё один механизм противодействия таким культурным объектам — общественные слушания, считает член президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России», ветеран спецподразделений, полковник Тимур Сыртланов.

«Желательно, чтобы такие проекты не шли вразрез с интересами различных групп, проживающих в регионе. Важно, чтобы всё было по закону», — сказал ForPost кадровый офицер.

Чтобы не было противоречий, к обсуждению проектов нужно привлекать ветеранское сообщество, считает председатель президиума Астраханского регионального отделения Общероссийской организации «Офицеры России», ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества Анатолий Салин.

«Давайте вернёмся к старой практике: перед тем, как установить памятник о военных, нужно проводить общественные слушания и приглашать на них участников спецоперации, двух чеченских кампаний, воинов-афганцев. Почему нет? Кто мешает это сделать? Неужели трудно собраться общественным советом, обсудить и с учётом мнения ветеранов различных локальных конфликтов принять решение по проекту? Ничего не мешает это сделать. Поэтому я советую главам муниципалитетов прислушиваться к мнению ветеранов, а не идти на поводу у так называемых добродетелей. Тогда у нас будет порядок», — сказал ForPost Салин.

Он не исключает, что заказчики странных памятников «не понимают, что их проект плохой», так как они «далеки от СВО».

«Эти люди хотят показать себя, устанавливая такие монументы. Не надо показухой заниматься. Общественные советы, общественные слушания и общественное мнение должны ей противодействовать», — выразил свою точку зрения кадровый офицер.

Почему не обелиск?

Опрошенные ForPost эксперты отмечают: установка памятников участникам СВО — дело затратное. Эти средства наши собеседники советуют направить на оказание помощи бойцам. Они предлагают чтить память павших воинов через установку обелисков.

«Эта тема, как мне кажется, почему-то оказалась вне контекста. Такой способ дани уважения памяти воинам, ветеранам, погибшим воинам ушёл из общественного дискурса. Я затрудняюсь сказать, почему так произошло. Может мы действительно забыли о такой форме. Возможно, через те же самые общественные слушания главам муниципалитетов и региональных министерств предложить установку обелисков», — сказал урбанист Вадим Безвербный.

Напомним, обелиски стали устанавливать по стране в последние годы Великой Отечественной войны, в том числе и в Севастополе. Это памятник славы воинов 2-й гвардейской армии на Северной стороне города-героя. Его стали возводить сразу после освобождения от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.

Обелиск, украшенный макетом Ордена Славы и объёмным текстом главнокомандующего с объявлением благодарности войскам 4-го Украинского фронта за освобождение Севастополя, был открыт 27 мая 1944 года. Над проектом работал участник боёв за Севастополь, художник Константин Чанкветадзе.


Фото: пресс-служба правительства Севастополя

В прошлом году были выделены средства на его реставрацию, сообщают РИА Новости

Роберт Вочовский

1126
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2442

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4877

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1834

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2839