Новости Севастополя

«Солдата и матроса» в Севастополе эффектно осветят и оборудуют вай-фаем

Служба новостей ForPost

Ждем 9 Мая.

«Солдата и матроса» в Севастополе эффектно осветят и оборудуют вай-фаем

В Севастополе идёт реставрация одного из самых известных памятников города — «Солдата и матроса». Обновить скульптуру и прилегающую к ней территорию планировалось ещё в прошлом году. В начале этого года проект реставрации прошёл экспертизу.

Пока на объекте ведётся подготовка и противоаварийные работы, определяются наиболее деформированные элементы скульптуры. Выполняет работы проектно-реставрационное бюро «Троянка».

Впереди скульптуру ждёт целый комплекс работ. Фигуры солдата и матроса расчистят, а деформированные элементы заменят новыми.

СЕВАСТОПОЛЬ_СОЛДАТ_И_МАТРОС_ВЕЧНЫЙ_ОГОНЬ_реставрация ремонт

Тем элементам, которые ранее во время ремонтов заменили более дешёвыми материалами, реставраторы также намерены вернуть первозданный вид и выполнить их из меди.

«У нас такие свидетельства есть, что во время ремонтов часть <медных элементов> демонтировали вандалы, и восстанавливали их уже из других металлов», — уточнил научный руководитель реставрационных работ на памятнике «Солдат и матрос» Денис Смирнов.

Саму скульптуру, по его словам, изнутри обработают антикоррозийным составом и покроют патиной, чтобы сохранить тёмно-коричневый цвет памятника. А снаружи покроют специальным консервирующим составом, который позволит легко убирать нанесённые вандалами дефекты, если таковые снова появятся.

Железобетонный постамент памятника также отремонтируют с применением технологий блокирования солей и биоцидных отложений.

«Это будет многослойный пирог по защите и гидроизоляции железобетонного постамента», — пояснил Денис Смирнов.

Реставрация ждёт и звезду Вечного огня. Гранитные плиты пьедестала под ним заменят, бронзовый венок расчистят и элементы, которые ранее также были заменены на аналогичные из других материалов, вновь отольют из бронзы, чтобы воссоздать единую композицию.

СЕВАСТОПОЛЬ_СОЛДАТ_И_МАТРОС_ВЕЧНЫЙ_ОГОНЬ_реставрация ремонт

Благоустроит подрядчик и смотровую площадку вокруг памятника: тротуарную плитку заменят на гранитную с сохранением существующего рисунка, по всей территории площадки вмонтируют светильники с тёплым светом, имитирующим эффект свечей.

«Порядка семи тысяч квадратных метров будет освещено перед скульптурой», — уточнил представитель подрядчика.

Порядка десяти тысяч квадратных метров сквера возле памятника замостят, установят малые архитектурные формы, озеленят и обновят существующие газоны.

Также в рамках благоустройства будут проведены сети водоотведения и освещения. На территории установят многофункциональные смарт-опоры с точками Wi-Fi, камерами видеонаблюдения и громкоговорителями.

Основные работы, как и планировалось, подрядчик намерен завершить к 9 мая, чтобы в День Победы торжественно зажечь Вечный огонь.

Частица Вечного огня на время реставрации передана на хранение в музей Героической обороны и освобождения Севастополя.

«Нам нужна тёплая погода, также требуются технологические перерывы при нанесении реставрационных материалов <…> К 9 Мая комплекс работ для зажжения огня будет выполнен», — заверил Денис Смирнов.

Полина Ласькова

Фото: Дмитрий Ларин

1466
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Serggio
27780
Serggio

Сначала памятник найти надо...

sapun
9526
sapun

Вообще-то здесь не только памятник Матросу и Солдату должен быть, а Мемориал Славы с тремя диорамами. Значит, оперный театр съел Мемориал и оставил только этот памятник?

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
5530

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3344

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
5009

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
983

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
3244
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5239

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6327

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3457

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6454

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6052

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2817