Севастополь

«Солдата и матроса» в Севастополе эффектно осветят и оборудуют вай-фаем

Ждем 9 Мая.

«Солдата и матроса» в Севастополе эффектно осветят и оборудуют вай-фаем

В Севастополе идёт реставрация одного из самых известных памятников города — «Солдата и матроса». Обновить скульптуру и прилегающую к ней территорию планировалось ещё в прошлом году. В начале этого года проект реставрации прошёл экспертизу.

Пока на объекте ведётся подготовка и противоаварийные работы, определяются наиболее деформированные элементы скульптуры. Выполняет работы проектно-реставрационное бюро «Троянка».

Впереди скульптуру ждёт целый комплекс работ. Фигуры солдата и матроса расчистят, а деформированные элементы заменят новыми.

СЕВАСТОПОЛЬ_СОЛДАТ_И_МАТРОС_ВЕЧНЫЙ_ОГОНЬ_реставрация ремонт

Тем элементам, которые ранее во время ремонтов заменили более дешёвыми материалами, реставраторы также намерены вернуть первозданный вид и выполнить их из меди.

«У нас такие свидетельства есть, что во время ремонтов часть <медных элементов> демонтировали вандалы, и восстанавливали их уже из других металлов», — уточнил научный руководитель реставрационных работ на памятнике «Солдат и матрос» Денис Смирнов.

Саму скульптуру, по его словам, изнутри обработают антикоррозийным составом и покроют патиной, чтобы сохранить тёмно-коричневый цвет памятника. А снаружи покроют специальным консервирующим составом, который позволит легко убирать нанесённые вандалами дефекты, если таковые снова появятся.

Железобетонный постамент памятника также отремонтируют с применением технологий блокирования солей и биоцидных отложений.

«Это будет многослойный пирог по защите и гидроизоляции железобетонного постамента», — пояснил Денис Смирнов.

Реставрация ждёт и звезду Вечного огня. Гранитные плиты пьедестала под ним заменят, бронзовый венок расчистят и элементы, которые ранее также были заменены на аналогичные из других материалов, вновь отольют из бронзы, чтобы воссоздать единую композицию.

СЕВАСТОПОЛЬ_СОЛДАТ_И_МАТРОС_ВЕЧНЫЙ_ОГОНЬ_реставрация ремонт

Благоустроит подрядчик и смотровую площадку вокруг памятника: тротуарную плитку заменят на гранитную с сохранением существующего рисунка, по всей территории площадки вмонтируют светильники с тёплым светом, имитирующим эффект свечей.

«Порядка семи тысяч квадратных метров будет освещено перед скульптурой», — уточнил представитель подрядчика.

Порядка десяти тысяч квадратных метров сквера возле памятника замостят, установят малые архитектурные формы, озеленят и обновят существующие газоны.

Также в рамках благоустройства будут проведены сети водоотведения и освещения. На территории установят многофункциональные смарт-опоры с точками Wi-Fi, камерами видеонаблюдения и громкоговорителями.

Основные работы, как и планировалось, подрядчик намерен завершить к 9 мая, чтобы в День Победы торжественно зажечь Вечный огонь.

Частица Вечного огня на время реставрации передана на хранение в музей Героической обороны и освобождения Севастополя.

«Нам нужна тёплая погода, также требуются технологические перерывы при нанесении реставрационных материалов <…> К 9 Мая комплекс работ для зажжения огня будет выполнен», — заверил Денис Смирнов.

Полина Ласькова

Фото: Дмитрий Ларин

1437
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
25029
Serggio

Сначала памятник найти надо...

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Надо не забыть шалман юркевича осветить. 

Profile picture for user sapun
8839
sapun

Вообще-то здесь не только памятник Матросу и Солдату должен быть, а Мемориал Славы с тремя диорамами. Значит, оперный театр съел Мемориал и оставил только этот памятник?

Главное за день

На садовом участке в Севастополе нашли останки четырёх защитников города

Женщину-красноармейца и её товарищей захоронят со всеми почестями.
16:10
0
1350

Появился список с лидерами стран, подтвердивших визит в Москву на 9 Мая

РБК: участие в параде Победы в Москве подтвердили лидеры 19 стран.
15:26
0
691

В Севастополе открыт ещё один древний могильник

К сожалению, кем-то уже найденный ранее.
14:02
1
1733

Днепровская вода в перестроечном Севастополе: политическая конъюнктура или жизненная необходимость?

В начале 90-х горожане считали украинскую воду вредной и не хотели за неё платить, хотя её использовал весь Крым.
10:06
6
1618

Почему крымчанам в этом году не стоит ждать дешёвого «второго хлеба»

Крымские фермеры столкнулись с дефицитом посевного материала картофеля.
17:18
10
1960

Российские войска полностью освободили Курскую область

Президент поздравил личный состав всех подразделений.
13:52
7
1301