Севастополь

Севастопольское жилье теряет привлекательность

В августе город занял третье место в стране по спаду цен на вторичку.

Севастопольское жилье теряет привлекательность
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Данные о динамике цен на жилье, полученные консалтинговой компанией SRG с помощью нейросети, публикует «РБК». Анализу были подвергнуты цены в 50 городах «с крупными рынками вторичной недвижимости».

В 27 из этих 50 городов, как сообщает издание, цена квадратного метра «вторички» в августе снизилась. Лидером стала Рязань – здесь квадратный метр стал дешевле на 3,27% и на конец месяца стоил 81,6 тысячи рублей. Вторым оказались Набережные Челны (–3,14 процента и 81,9 тысячи рублей на конец августа). На третьем месте – Севастополь (–1,95 процента и итоговые 163,2 тысячи рублей).

Сразу за тройкой лидеров идут Москва и Калининград. В Санкт-Петербурге вторичка подешевела незначительно, что поставило Северную столицу на 25 место из 50 возможных. Во многих городах жилье не только не подешевело, но и подорожало – от 3,36 до 0,13 процента.

Риелторы в таких случаях стараются спада не признавать. Но президент ассоциации риелторов «Недвижимость Севастополя» Григорий Апресов с приведенными РБК данными по Севастополю согласен.

«Однозначно да. В процентах сказать не могу, но снижение цен идет, - подтверждает он. – Спрос снизился, предложение увеличивается, объекты зависают, и по объектам, которые не продаются, мы видим реальное снижение цен. Оно идет и, думаю, будет идти еще неопределенное время».

Нетрудно догадаться, что такая динамика связана с событиями последних месяцев в стране и мире. Поэтому и делать прогнозы, говорит эксперт, можно было бы, лишь располагая информацией о дальнейшем развитии ситуации.

«Многие просто не могут сюда приехать, это во-первых. Во-вторых, есть люди, которые начинают сомневаться, покупать или не покупать. И в-третьих, сейчас людям вообще не совсем понятно, что выгоднее – остаться при деньгах или вложиться в недвижимость. Поэтому рынок, мягко говоря, присел. Кто реально готов торговаться – тот продает. Кто держит цены и не идет на уступки – не продает».

Дать какой-либо совет как продавцам, так и покупателям в этой ситуации сложно. Все зависит от личных обстоятельств и финансовых возможностей каждого. Но трезвый взгляд на вещи не помешает в любом случае.

Ольга Смирнова

9969
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user dl77
2469

Активно набирают строителей на объекты в освобождённом Запорожье и на Херсонщину. Требования совершенно базовые. Знания того, как управлять стройкой в принципе.  Заливать бюджетные деньги теперь будут там. 

Profile picture for user Кочевник
2085

Что ж здесь привлекательного: 163, а новое 185 тыс/ м2?

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Какой смысл покупать у нас сегодня, если в любой момент можно лишиться этой недвижимости.  Прилететь может в любой момент. Ждёмс.

Profile picture for user avaron
1029

опять рейтинги и прочая туфта. Вы возьмите и прозвоните 2-3 десятка объявлений и пообщайтесь с реальными продавцами. в цене готовы подвинуться те, кого реально жмет и срочно нужны деньги.

Profile picture for user Каламита
280

А мне вот не понятно, в чём такая привлекательность Севастополя помимо  моря к тому же повсеместно засранного , чтобы отваливать такие деньжища за 1 кв.м. сомнительного по качеству жилья. "Привлекательно" что точечно позастроили "человейниками" город и даже не останавливаясь дальше продолжают его застраивать и  что теперь возникла транспортная проблема, во всех направлениях стоим в пробках, присутствует и экологическая проблема, задыхаемся уже от загазованности воздуха, переполненности мусорного полигона и купаемся в море с нечистотами. Что нет практически промышленных предприятий, где можно было бы устроиться на работу, не хватает больниц, школ, детсадов, потому что население прибывает быстрее, чем будут, а может и не будут возводиться социальные объекты.  Постят во всех социальных сетях приморский бульвар с видом набережной и восторгаются какой красивый город,  да был красивый приморский город, пока не приехали Хуснулины, Овсянниковы, Развожаевы со своим видением" развития" Севастополя как железобетонного гетто.

Profile picture for user sergey-ka
3951

В истории Севастополь много раз превращали в руины, скорее всего покупателей недвижимости это и привлекает. 

Profile picture for user MARGARITA09
185

Не смешите. Пойдите попробуйте купить что-нибудь приличное.

Profile picture for user кучер2017
2061

 

Какой смысл покупать у нас сегодня, если в любой момент можно лишиться этой недвижимости.  Прилететь может в любой момент. Ждёмс.

 Зачем вы панику веети? Мозги есть??

Profile picture for user against everibody
3451

Многосерийный современний сериал "Гибель агенств". В прокате третий год.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3713

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1498

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2338

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4620