Новости Севастополя

Хорошие участки земли в Севастополе в дефиците, а цены на них — кусаются

Служба новостей ForPost

Как массированная ракетная атака повлияла на севастопольский рынок недвижимости?

Хорошие участки земли в Севастополе в дефиците, а цены на них — кусаются

На сегодняшний день квартиры в Севастополе продолжают незначительный рост в цене. Жильё, по оценке директора АН «Мультидом», в среднем прибавило 5% за год. Однако, уточняет Наталья Массальская, с учётом прекращения с 1 июля программ льготной ипотеки на первичку покупательские возможности, скорее всего, сократятся.

Также заканчивает работу программа жилищного сертификата для жителей Херсонской области, что отразится на спросе на вторичном рынке недвижимости Севастополя. Сегодня формирование цены на квартиру по принципу «всё кругом дорожает» — некорректно. Цену на собственность в большинстве своём определяет покупательский спрос, поясняет риелтор.

Однако на фоне в целом инертного рынка жилья Севастополя рынок земли показывает оживление. Участок в привлекательной зоне Севастополя, который ещё пару лет назад стоил 1,5 миллиона рублей, вырос в цене до 5 млн рублей. Территории, где созданы условия для подключения к коммунальным сетям и вблизи есть инфраструктура, — в дефиците.

Наталья Яковлевна считает предложение губернатора Севастополя о денежной компенсации вместо земли для участников СВО рациональным. Действительно, на рынке уже появились на продажу первые предложения по землям этой категории. Однако дать точные цифры риелтор затруднилась. Далеко не все продавцы желают публичности.

При введении денежного механизма компенсации за землю для ветеранов СВО необходимо корректно выработать механизм денежной оценки. Просто потому, что цены на землю в разных районах Севастополя могут значительно разниться. Тут, поясняет Наталья Массальская, должны всё тщательно продумать ответственные чиновники.

Подробней о ситуации на рынке недвижимости Севастополя и о том, как повлияла самая массированная ракетная атака на продавцов и покупателей и что сейчас делать: покупать или продавать — в нашем видео.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

3551
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.7 (6 голосов)
Обсуждение (10)
Norder
2691
Norder

Риэлторы всегда нагоняют холода в одно место. Двоякое к ним отношение.

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Так не надо отдавать самые лучшие участки земли застройщикам для апартаментов.  
Для участников СВО и их семей должны быть  выделены самые лучшие участки.  Вот закончится СВО и вернутся с фронта участники и спросят с властей города, а что те ответят? 
                            Извините, земли нет.  😇

Кочевник
2357
Кочевник

Реалии жизни « немного» не такие! Продавцы потеряли « края» и выставляют землю по цене как на Красной Площади…. А покупатели думают , что продавцы не адекватные и могут быть проблемы…. 

sergey-ka
5708
sergey-ka

Кочевник,

Необходим прогрессивный налог за продажу земли и недвижимости выше кадастровой стоимости. 

Справедливый_кот
4850
Справедливый_кот

Риэлторские услуги вообще надо загнать в рамки закона, а то не видят " берегов"на свои услуги....

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Выделеные участки для участников СВО не должны менять собственника в течении минимум 3-5 лет. Тогда есть смысл в выделении земли, если нет- компенсация по средней рыночной стоимости…

sevdeel
5795
sevdeel

2:32 "... на первичечке. На Корабельной стороне - за городом ...

Так и где у нас граница "города" на сегодняшний день?

sev-gor-glav-dum
648
sev-gor-glav-dum

У ведущего весьма обывательское мнение о земельно м участке: "пустое место". Это не пустое место - это право строить, жить, отдыхать на своем личном участке. И это дорогого стоит. "Пустое место" дает много удобств и возможностей. Правда удобства и возможности сильно отличаются в разных городах, климатических зонах, в разных районах и т.д..... поэтому и цены такие разные за "пустое место", где-то и 10 т.р. за сотку, а где-то и миллион за сотку- только начальная ставка.

суржик
6844
суржик

пусть лучше Масальская скажет какой процент от стоимости кв.м. уходит брокеру!

а еще лучше на сколько дорожает та же самая малосемейка от услуг брокера в тысяччах рублей

Главное за день

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
675

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
1724

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
118

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2262

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3648
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
98

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
279

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
471

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
766

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5564