Новости Севастополя

В Севастополе назвали имеющих право получить жилье вне очереди

Служба новостей ForPost

Это люди, без которых городу очень трудно.

В Севастополе назвали имеющих право получить жилье вне очереди

Врачи и педагоги наиболее востребованных специальностей по решению депутатов Заксобрания обрели право на внеочередное получение квартир в Севастополе. Дело за малым - получить сами квартиры.

Закон о внесении изменений в ст. 4 закона Севастополя 507-ЗС «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда города Севастополя» был принят на заседании Заксобрания 9 апреля. Представляла его автор - председатель постоянного комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова. По ее словам, предоставление специализированного жилья работникам образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты населения предусмотрено законом и сегодня. Но вернуться к нему заставляет сегодняшняя ситуация в социальной сфере.

«Все мы знаем, что в настоящий момент в Севастополе существует серьезный кадровый дефицит в сферах здравоохранения и образования. По данным профильного департамента, в учреждениях образования существует потребность в привлечении и обеспечении жильем 19 специалистов-предметников по следующим направлениям: русский язык, литература, математика, физика, химия.

Департамент здравоохранения предоставил сведения о том, что на сегодняшний день наиболее востребованными должностями являются врач-педиатр участковый, врач-терапевт участковый, врач общей практики. В настоящий момент существует потребность в 8 педиатрах, 30 участковых терапевтов и 9 врачей общей практики», - сообщила докладчица.

С учетом этих обстоятельств автор законопроекта предложила указать в тексте закона категории, которым социальное жилье будет предоставляться во внеочередном порядке, разработанном правительством Севастополя. Окончательное же утверждение этого порядка, по словам Татьяны Щербаковой, будет задачей межведомственной комиссии, в которую войдут как руководители профильных департаментов, так и депутаты.

«Хочется поблагодарить прокуратуру за участие в разработке законопроекта. Я уверена, что и при его реализации мы будем очень тесно сотрудничать», - сказала глава комитета.

Возражений против самого предложения у депутатов не возникло, зато нашлись сомнения в его реалистичности.

«Хотелось бы понять основу, на которой мы базируемся. Первое - что представляет из себя наше служебное жилье и сколько его вообще? Закон, насколько я понимаю, действует с 2019 года. Сколько за этот период было предоставлено таких помещений и сколько человек стоит в очереди?» - попросил рассказать Сергей Борисов.

Татьяна Щербакова на это ответила, что привести конкретные данные не может, поскольку «работа в этом направлении продолжается». Точную информацию пообещали запросить в профильных структурах правительства.

«Но понятно, что тот жилищный фонд, который сейчас есть в городе, будет пополняться, потому что есть программа по строительству социального жилья, и она реализуется. Инвентаризация уже существующих жилых помещений также продолжается», - сказал председатель Заксобрания Владимир Немцев.

Закон был принят в двух чтениях. Будем надеяться, что со временем он окажет положительное влияние на обеспечение учреждений образования и здравоохранения необходимыми кадрами. Ранее источники ForPost сообщали, что правительство намерено уже в текущем году выделить врачам наиболее дефицитных специальностей 20 квартир в построенных многоквартирных домах.

Ольга Смирнова

3959
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (8)
Ставрида
980
Ставрида

Надеюсь жилье будет служебное.

d dd
10828
d dd

судя по всему проблема есть,а конкретики нет, так одни доклады.

Платить надо больше и врачи подтянутся как перелетные птицы,на юг

strelec
25361
strelec

Законы субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам.А федеральными законами не предусмотрено внеочердное получение жилья  работниками госуправления,здравоохрангения,образования,спорта,культуры и соцзащиты. Федеральное законодательство четко определяет перечень граждан,имеющих право на внеочередное получение жилья. В Севастополе пытаются расширить анклав беззакония за федеральный счет с нарушением федерального законодательства? Может,хватит уже "ехать в рай на чужом горбу" ?

<iframe width="971" height="547" src="https://www.youtube.com/embed/f3OUYMsExMg" title="Кто имеет внеочередное право на получение жилья" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allowfullscreen></iframe>

 

 

Endemic
516
Endemic

strelec,

Не должно быть никакого выделения жилья в принципе. Тема насквозь коррупционная с советских времён, такое же и нынешнее "федеральное законодательство". Тогда капитаны 2 ранга на ТОФе жили в общаге; сейчас, к примеру, мне, как ликвидатору аварии на ЧАЭС, положена квартира, но можно даже не дёргаться. А вот из 10% новостроев, выделяемых исполкому, 9/10 получат чиновники и их родственники. Причём учёт подобных "выделений" настолько засекречен, что я не вижу силы, способной его опубликовать. А врачам платите нормально, они сами купят.

akinak2014
306
akinak2014

Надо строить гос жилье. Велосипед давно создан. Берите пример с СССР, к стати и проблему демографии решите.

Игорь Сыроежкин
1565
Игорь Сыроежкин

Шара для «гастролёров», или нужен ценз оседлости минимум 5-6 лет для получения в собственность при наличии контракта, иначе просто коррупция в чистом виде.

Гусь лапчатый
339
Гусь лапчатый

Давно пора сделать информацию открытой и назвать всё своими именами. Раз мы не проживаем в феодальном государстве, то остаётся только одна причина дефицита кадров - бюрократия. Зайдите на сайте правительства в раздел деп. образования во вкладке о снижении бюрократической нагрузки на педагогов. Увидите пустые страницы. А про дефицит кадров вам скажу, что это не бюрократия. Это другое. Мне так и сказали в деп. образования вчера. Другое что? Феодализм? Распоряжаются жизнями других людей (педагогов) как пожелают. Навьючивают нагрузкой и на запрос отвечают - это другая бюрократия. Не подходит для открытой публикации. Ки пи ай копят к концу года. На премии. 

пупс33
240
пупс33

По-моему, наши врачи в состоянии себя обеспечить, т.к. работают и в бюджете и в частных центрах, которых множество. Тех, кого знаю и квартирами обеспечены машинами.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
968

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
17
2703

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1957

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3972

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
466

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
918
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4449

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1643

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
381

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6225

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386