Севастополь

От властей Севастополя требовали заново отстроить снесённый со скандалом дом

Законность требований владельца участка рассмотрели в судах двух инстанций.

Фото:
Тарас Любимов | ForPost
Демонтаж дома на улице Генерала Мельника, 9 февраля 2023 г.

Владелец земельного участка на улице Генерала Мельника, 80 потребовал от властей Севастополя восстановить жилой дом, снесённый за бюджетные средства в начале прошлого года. Информация об этом содержится в решении Севастопольского городского суда, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним, что демонтаж скандального дома, возведённого на участке под индивидуальное жилищное строительство, стартовал в феврале 2023 года. К моменту, когда тяжёлая техника приступила к сносу объекта, четырёхэтажное здание уже стало предметом уголовного дела и было признано судом самовольным.

Несмотря на это, владелец участка не оставлял своей борьбы за недвижимость. После того как мужчина узнал о необходимости возместить бюджету более 10 млн рублей, потраченных на снос четырёхэтажного дома на улице Мельника, горожанин инициировал новое судебное разбирательство.

В своём иске к департаменту городского хозяйства мужчина просил признать незаконными действия ответчика по сносу постройки, а также восстановить «строящийся индивидуальный жилой дом» до состояния, зафиксированного актом от 2021 года.

По итогам изучения всех обстоятельств и доводов Ленинский районный суд Севастополя отказал горожанину в удовлетворении требований. В дальнейшем законность такого решения подтвердил и Севастопольский городской суд.

Добавим, что в строительство дома на улице Мельника вложились около 40 жителей разных регионов России. По версии следствия, в результате мошеннических действий двух севастопольцев жертвам причинили ущерб размером более 55 млн рублей.

Андрей Гринев  
Фото: Тарас Любимов | ForPost

6473
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 2.7 (3 голосов)

Обсуждение (5)

Profile picture for user Vladdimir
643

Этот деятель ещё обманутым вкладчикам должен возместить убытки с процентами! А он в суд подает. 

Vladdimir,

это не обманутые вкладчики, это люди сознательно участвовавшие в мошеннической схеме, и пока таких"Хитросделанных" не будут привлекать к подобным делам в качестве соучастников, такие же схемы будут продолжать работать. И никакого возмещения им конечно не должно быть, тем кто покупает наркотики, никто же не возмещает деньги за то что их "товар" отобрали и уничтожили и тут не нужно

Profile picture for user Oberon
6370

может планировал на мировое с правительством выйти? что там за работы на 10 лимонов? нарисовали, как стоимость проектов?)))

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2418

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4860

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1831

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2826