Севастополь

Севастопольскому космонавту Антону Шкаплерову — 50

Накануне своего юбилея наш земляк рассказал, что космонавты делают на Земле.

Севастопольскому космонавту Антону Шкаплерову — 50
Фото:
Антон Шкаплеров|Instagram

Сегодня день рождения отмечает российский лётчик-космонавт Антон Шкаплеров. Свое 50-летие почётный гражданин Севастополя встречает на орбите.

Накануне праздника Антон Шкаплеров передал привет всем, для кого космос является частичкой жизни и приоткрыл завесу в полный загадок и тайн мир космонавтики.

На своей странице в Instagram он ответил на самый популярный вопрос, который задают ему подписчики: а что же космонавты делают в те периоды, когда не бороздят бесконечные просторы космоса, а находятся на Земле?

Оказывается,  работы для космонавтов хватает и здесь. Они участвуют в подготовке к следующему шагу для освоения космоса человеком. Вместе со специалистами Центра управления полетами, института медико-биологических проблем, представителями промышленности разрабатывают новые программы, тестируют существующую технику, совершенствуют технологии и конструкции — всё то, что необходимо для ещё более глубокого погружения в неизведанные глубины Галактики.

А ещё на Земле космонавты активно продолжают поддерживать коллег, которые находятся на орбите — технически и информационно участвуют в их рабочем процессе, консультируют в сложных ситуациях. Словом, даже ступая по Земле, космонавт ни на минуту не забывает о далеком и притягательном межзвёздном пространстве.

Для космонавта на орбите очень важна поддержка с Земли, подчёркивает Антон Шкаплеров. Её обеспечивает огромное количество всевозможных специалистов, приложивших немало усилий для постоянного нахождения человека на околоземной орбите. Их труд увековечен на эмблемах членов космических экипажей. Например, на эмблеме экипажа МКС-30 таких людей «за сценой» символизируют огоньки ночных городов.

«Образно говоря, космонавта на орбите всегда поддерживают руки тысяч людей, которые на связи в любой момент, которые готовили с любовью продуктовые рационы, которые делали каждый элемент корабля, ракеты, оборудования», — рассказал космонавт.

И пусть Антон Шкаплеров сейчас далеко от Земли и родного города, севастопольцы поздравляют его с юбилеем и надеются, что теплую поддержку земляков он чувствует всегда.

Напомним, 19 января Антон Шкаплеров вместе с коллегой Петром Дубровым совершили первый в этом году выход в открытый космос в рамках пристыковки исследовательского модуля «Причал» в состав российского сегмента МКС. Космонавты провели в открытом космосе 11 минут. Для Антона Шкаплерова это был уже третий выход в открытый космос, для Петра Дуброва — четвёртый.

Полина Ласькова

956
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Mir vsem
5508

"Севастопольскому космонавту Антону Шкаплерову..."

Разве в Севастополе готовят космонавтов!? Может все же - космонавту родом из Севастополя...

 

Profile picture for user Ребята_в_спецовке
370

С юбилеем! Всех благ, крепкого здоровья, терпения, выдержки, везения, достатка, верной любви, успеха, процветания, перспектив, оптимизма, сил, уверенности, настоящей дружбы, мужества и длинной-длинной жизни без забот. Чтобы количество взлетов, равнялось количеству посадок.

Profile picture for user RAISA
105

Антон Николаевич! С ЮБИЛЕЕМ! Успехов! Здоровья! Благополучного возвращения домой! Севастополь гордится Вами!

Profile picture for user sevrobust
16

to RAISA:  чем гордиться? Тем что обманул севастопольцев на выборах в Госдуму?

Profile picture for user sevdeel
3746

Здорово, что у Севастополя есть собственный балаклавский космонавт. Свой человек в космосе ;)

 

Profile picture for user echo
903

С Днем рождения! Спасибо за детский центр в Севастополе!

Profile picture for user Бобров в кефире
151

Человек бога видел, а вы его тут ЕдРом пнуть пытаетесь? Да кто вы такие? 

Profile picture for user КВВМУ
680

 

С Днем рождения! Спасибо за детский центр в Севастополе!

 Спасибо за за какой ещё центр?Он космонавт-военнослужащий по сути. Даже если бы стал депутатом (но не стал, а сначала использовал личный бред, а потом подарил ваш голос кому захотел, за это получил свою выгоду, прямую или нет), то всё это делается за наши же с вами налоги. И должно делаться.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2967

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1326

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2214

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4469