Севастополь

Фильмы телеканала НТС как летопись новейшей истории Севастополя

Юбилей телеканала – хороший повод сказать за них «спасибо».

Фильмы телеканала НТС как летопись новейшей истории Севастополя

Сегодня исполняется 25 лет севастопольскому телеканалу НТС – его сотрудники будут принимать поздравления, вспоминать, как все начиналось и какой большой путь пройден за эти годы. Напомнить читателям об одной из граней работы коллег решили и мы. Ведь телеканал НТС – это не только ежедневное вещание, самые свежие новости и глубокие экспертные комментарии. Это еще документальные фильмы, помогающие многое понять в менталитете и истории города и сохранить эту историю для потомков.

Перечислить все фильмы, ставшие результатом совместного труда сотрудников НТС, трудно, поэтому мы решили назвать хотя бы некоторые. И заранее приносим извинения всем, кто решит, что мы незаслуженно о чем-то забыли.

Первым в этом ряду единогласно решено было поставить фильм «Я – Севастополь. Повесть о правде». Он был создан в 2015 году, и посмотреть его стоит всем, кто действительно хочет разобраться, что же происходило в Севастополе в феврале – марте 2014 года. О многих обстоятельствах той поры зритель узнал из фильма впервые. И рассказали о них непосредственные участники событий Русской весны. Фильм «Я – Севастополь. Повесть о правде» занял первое место на девятнадцатом Международном фестивале прессы «Вся Россия-2015» и был номинирован на победы в конкурсе «ТЭФИ-2015». Авторы проекта – Елена Анисимова и Маргарита Пронина, редактор – Антон Пархоменко, режиссура и монтаж Дмитрия Фомина, директор фильма – Дмитрий Жуков.

алексей чалый нтс

Искать кадры, снятые в дни Русской весны, журналистам канала не пришлось: они сами вели хронику тех дней.

Спустя четыре года, в 2019-м, появился еще один фильм, посвященный исследованию предыстории Русской весны. Его название – «Севастополь. Выученные уроки украинской истории». Автор и режиссёр – Елена Анисимова, режиссёр монтажа – Иван Лукашенко. В основу фильма вновь положены кадры кинохроники, снятые сотрудниками НТС и в украинские времена, и в 2014-м, и в более поздние годы. 

кадр фильма нтс

Извлекать уроки из прошлого – качество бесценное для любого народа и любого отдельного человека.

В 2015 году трудно было представить, что жителям города опять придется держать оборону. Но пришлось – пусть на небольшом, но зато безмерно дорогом для настоящих  севастопольцев участке земли. Вспомнить, кто тогда был на чьей стороне, кто отстаивал правду, а кто торопливо запятнал себя ложью, поможет посвященный реконструкции Матросского бульвара фильм «Время защищать камни». Он был создан в 2020 году, когда реконструированный Матросский бульвар готовился к долгожданному открытию. Автор и режиссер – Елена Анисимова редактор - Екатерина Петриченко, директор фильма - Диана Тырмус. Участие в создании фильма принимали корреспонденты, операторы, другие сотрудники телеканала.

Хорошо все, что хорошо заканчивается. Но еще лучше, когда у истории хорошее продолжение!

Фильм «Людмила. Русский солдат» посвящен жизни и подвигу легендарного снайпера Людмилы Павличенко. В 2019 году он стал выиграл «Золотую братину» на 20-м Открытом фестивале телекомпаний Московской области «Братина». Автор фильма - Ксения Багинская, режиссер Дмитрий Фомин, оператор Павел Красиков, монтажер Александр Митнев.

людмила павличенко

Над документальным фильмом «Севастополь в 1920. Люди и судьбы» сотрудники НТС работали вместе с историческим клубом «Севастополь Таврический». Создание этой ленты было приурочено к 100-летию окончания Гражданской войны на Юге России. Севастополь тогда в очередной раз оказался в эпицентре трагических событий, но на этот раз непримиримая борьба шла не между вражескими армиями, а между соотечественниками. В результате Родину покинуло 146 тысяч человек. Фильм «Севастополь в 1920. Люди и судьбы» для тех, кому чужда односторонность взгляда и толкования, кто готов подняться над битвой, чтобы увидеть обе противоборствующие стороны. Над фильмом работали сценаристы Надежда Колежук и Вадим Прокопенков, операторы Дмитрий Фомин и Дмитрий Лелеко, редактор Екатерина Петриченко и директор фильма Диана Тырмус.

русский исход

Исход. 146 тысяч человек ушли от берегов Родины в неизвестность.

Нельзя не вспомнить и фильм «Белая крепость птицы Чиж», посвящанный 85-летию со дня рождения известного скульптора, народного художника, почётного гражданина Севастополя Станислава Чижа. Мастер умер в 2008-м, незадолго до установки созданного им памятника основательнице севастопольской крепости Екатерине II. Насколько громким и значимым для города событием было увековечивание ее памяти, севастопольцы хорошо знают. А те, кто не в курсе, могут восполнить этот пробел, посмотрев фильм Елены Анисимовой. В нем использованы редкие кадры из архива семьи скульптора и приводятся ранее неизвестные факты его биографии.

И вновь кадры, снятые журналистами на улицах Севастополя.

Мы поздравляем всех сотрудников телеканала НТС, в том числе и тех, кто уже сменил место работы, с юбилеем. Спасибо вам за ваш труд. А зрителям – приятного и познавательного просмотра!

Ольга Смирнова

1273
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user riviera
189

Извлекать уроки из прошлого – качество бесценное для любого народа и любого отдельного человека.

каких угодно только не русских

Profile picture for user Galaxe
8284

А почему до сих пор телеканала НТС нет в сетке эфирных цифровых каналов? Тем более, что в третьем мультиплексе есть свободное место.



 

Profile picture for user Шато
1351

Канал с юбилеем.Пожелания-постарайтесь убрать однобокость суждений и навязывание своей точки зрения,как единственно правильной.

Profile picture for user Patriot1.
4620

С Юбилеем! Хороший, добротный региональный телеканал. Побольше освещайте исторические события, осбенно Севастополя. Успехов!

Profile picture for user Таврический
285

Всему коллективу здоровья, радости от труда и благополучия!!!

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

В те переломные годы, да и до 2014 всегда чувствовалась информационная поддержка и слышен был голос правды, объективное освещение событий - Вы были с Севастопольцами. Спасибо за Ваш труд, С юбилеем и новых творческих достижений, принципиальности в борьбе с уродливыми проявлениями капиталистической действительности и решимости в борьбе с теми, которые "кое где у нас порой честно жить не хочет." УРА,Товарищи!!!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Поздравляю с юбилеем весь коллектив НТС!

Молодцы, творческих успехов, так держать!

Profile picture for user madagarova
5860

Особая благодарность НТС и лично Ирине Дмитриевой за цикл "Записки севастопольского экскурсовода".

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Телеканал, с ЮБИЛЕЕМ! Успехов Вам и здоровья! Персональный привет Елене Анисимовой!

 

Profile picture for user Saul
2357

НТС вообще пропалс экрана. В цифровой сетке его не было и нет, а с аналового пропал где то с месяц. Один канал на котором были показатели температуры воздуха в городе. А сейчас негде посмотреть. Остальные севастопольские каналы, видимо, считают за большой труд разместить температуру воздуха на экране. Не считают нужным. Мои поздравления каналу, хоть он пропал. В чём дело непонятно. 

Profile picture for user Шато
1351

to Saul:  Фиг знает,в кабельной сети есть.Ничего личного,только бизнес.

Profile picture for user aquila
7878

С юбилеем! НТС - наш родной, севастопольский канал. В 2014 году на НТС смотрели, что происходит, куда идти, что делать. 

Profile picture for user Алексей Процко
5999

В тексте статьи есть упоминание на фильм "Время защищать камни". А ссылка не ведёт на этот фильм, а ведёт на какой-то другой репортаж.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2083

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5457

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4709

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468