В мире

Необычной картофелине придётся пройти тест ДНК

А пока она катается в тележке и удивляет людей.

Необычной картофелине придётся пройти тест ДНК
Фото:
Donna Craig-Brown / AP.

В Новой Зеландии прошлым летом откопали самую большую картофелину. Как пишет Mirror, такой внезапный подарок на своём огороде обнаружили Колин и Донна Крэг-Браун: они с удивлением откопали огромный плод, который, как оказалось, весил почти восемь килограммов.

Семейная пара тогда окрестила картошку «Даг» и сообщила о находке остальному миру. К сожалению, ни в какую книгу рекордов «Даг» попасть не может, пока он не пройдёт ДНК-анализ — эксперты должны точно убедиться в его «натуральности».

Колин и Донна до этого уже проконсультировались с целым рядом агрономов и других учёных, которые уверены, что «Даг» — натуральная картошка, но от семейной пары всё равно требуют отослать кусочек плода на анализ в Шотландию.

«Они там, что ли, считают, что я его генетически модифицировал как-то? Сплошное расстройство какое-то. Несмотря на то, что меня опечалило такое недоверие, я хочу доказать, что они ошибаются. Мы сделаем всё, что от нас требуют», — рассказал Колин.

Кусочек «Дага» был отправлен в шотландский агрокультурный центр, который консультирует правительство Шотландии. Представитель Книги рекордов Гиннесса заявил, что в лабораторию образец ещё не поступил.

Пока Колин и Донна ждут решения учёных, они показывают картошку всем желающим в своём городе — для «Дага» даже была построена специальная тележка, чтобы его легче было перевозить. Однако Колин волнуется, что в скором времени «Даг» может потерять в весе — он постепенно высыхает и покрывается плесенью, поэтому сейчас большую часть времени гигантская картофелина проводит в холодильнике.

Предыдущий самый большой плод картофеля был обнаружен в Великобритании в 2011 году — его вес не составлял даже 5 килограммов.

Читайте по теме: На аукцион выставят одно из редчайших чудес света.

787
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Необычной картофелине придётся пройти тест ДНК

Мутант ,результат генной инженерии

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2374

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1231

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2129

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4316