В мире

Учёные раскрыли тайну «русалки» из Японии

Природа Фиджийской морской девы удивила исследователей.

Фиджийская морская дева
Фото:
Norse Media via Pen News
Фиджийская морская дева

Учёные из США смогли раскрыть тайну необычного артефакта — Фиджийской морской девы.

Как пишет The Sun, в 1906 году музей в Спрингфилде, штат Огайо, получил необычный подарок от американского моряка, вернувшегося из Японии, — мумию существа, чья верхняя половина выглядела как обезьяна с необычными зубами и когтями, а нижняя часть будто была позаимствована у рыбы.

Экземпляр из музея не является единственным известным примером такой «русалки» — они начали получать широкую известность в XIX веке. Самый популярный экземпляр находился в музее Финеаса Барнума — известного американского шоумена. Именно благодаря ему все подобные мумии сейчас называют Фиджийскими морскими девами: он рассказывал, что его «русалку» поймали у берегов Фиджи.

Учёные из Университета Северного Кентукки подозревали, что изучаемый ими экземпляр из Японии был собран из разных животных за несколько десятилетий до того, как его превратили в мумию, но теперь благодаря рентгену и компьютерной томографии они могут точно сказать, из чего именно была собрана такая «русалка».

Эксперты пришли к выводу, что челюсть могла быть позаимствована у рыбы-жабы или бородавчатки, в то время как лапы ранее принадлежали черепахе, но радиолог Джонатан Кресс заявил, что остальные части проанализированной мумии вообще не содержат следов животных — это просто скульптура, сделанная из различных материалов.

«Все остальные части "русалки" полностью искусственные. Внутри неё также находится деревянный каркас, удерживающий все её части вместе. Это почти полностью рукотворная скульптура», — рассказал учёный.

Результаты исследования соответствуют предыдущим экспертизам других подобных известных морских дев. Например, в одном из храмов японского города Асакути поклонялись такому экземпляру: по народным преданиям, отведавший мяса такой «русалки» становился бессмертным. Однако мяса у этой морской девы не оказалось вообще, так как на самом деле она была сделана из ткани, бумаги, хлопка, меха и рыбьей чешуи.

Недавно, однако, очевидцы поделились фотографиями настоящих удивительных морских животных, которых вынесло на берег: на побережье американского штата Техас начали появляться «макаронные монстры», которые напоминают человеческий глаз со зрительным нервом, а у берегов английского графства Девон были найдены морские существа, который выглядят как песчаные черви из «Дюны».

874
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2472

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4932

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1843

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2858