Крым

Насколько Крыму хватит новой поставки дефицитного «Спутника Лайт»

Сегодня жителям республики доступны все отечественные вакцины.

Насколько Крыму хватит новой поставки дефицитного «Спутника Лайт»
Фото:
pexels.com
Вакцина будет поступать по мере необходимости.

Крым получил 18 тысяч доз вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». Об этом на своей странице в Facebook сообщил врио министра здравоохранения региона Константин Скорупский.

По словам чиновника, препарат будет незамедлительно распределён по пунктам вакцинации. Кроме того, в Крым пришла партия в 80 тысяч доз препарата «Спутник V», которым, как ранее выяснил ForPost, тоже можно ревакцинироваться.

Как пояснили ForPost в пресс-службе Минздрава Крыма, количество доз, поставляемых в регионы, определяет федеральное министерство. На какой период хватит поступившей партии и когда в республику направят очередную, в ведомстве уточнить не смогли.

Проблем нет

Допоставки «Спутника Лайт» будут проводиться по мере необходимости с учётом темпов ревакцинации в регионе, пояснил ForPost главный внештатный специалист по медицинской профилактике, главврач ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Владимир Мещеряков.

«Сложно сказать, какими темпами будет проводиться ревакцинация. На сегодняшний день её прошли порядка 32 тысяч крымчан. Поэтому пока 18 тысяч доз нам хватит на какой-то период. После вакцина будет поставлена ещё», — успокоил специалист.

В данный момент республика располагает полным спектром отечественных вакцин: в наличии есть «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Как сообщал ForPost, ранее в Севастополе жительнице города в процессе вакцинации по ошибке поставили компоненты от двух разных вакцин. Здоровью женщины ничего не угрожает, заверили врачи, но из-за нарушенного протокола она не может получить сертификат о прохождении вакцинации.

Юлия Михайленко

1196
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Bip
4735

С Крымом то все понятно, а как дела с этим обстоят в Севастополе?

Profile picture for user Врать хватит
1044

"Научные открытия" чиновников и производителей препаратов продолжают сыпаться, как из рога изобилия. Им теперь нужно на слово верить, исследования проводить не обязательно? (

(в Крым пришла партия в 80 тысяч доз препарата «Спутник V», которым, как ранее выяснил ForPost, тоже можно ревакцинироваться.)

Profile picture for user Serggio
21703

Сегодня жителям республики доступны все отечественные вакцины.

Но колют только Спутник? 

Profile picture for user Serggio
21703

to Врать хватит:  

"Научные открытия" чиновников и производителей препаратов продолжают сыпаться, как из рога изобилия. Им теперь нужно на слово верить, исследования проводить не обязательно? ((в Крым пришла партия в 80 тысяч доз препарата «Спутник V», которым, как ранее выяснил ForPost, тоже можно ревакцинироваться.)

Оказывается, вакцины можно запросто смешивать между собой в любых пропорциях. По желанию клиента. "Коктейль" называется hysterical 

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Serggio:  Никто не удивится, если завтра гинцбурги изобретут "Спутник ёрш". От всех ОРВИ сразу )

to Врать хватит: Оказывается, вакцины можно запросто смешивать между собой в любых пропорциях. По желанию клиента. "Коктейль" называется  

 

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

to Врать хватит:  Ну ерш конечно может и от всех ОРВИ сразу помочь.....только спутник тут причем? И еще утром после лечения голова болит сильно.cry

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3554

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1461

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2309

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4586