Севастополь

Севастопольские дети получили долгожданную вакцину

В прошлом году КПК-вакцины не было в городе несколько месяцев.

Севастопольские дети получили долгожданную вакцину
Фото:
Департамент здравоохранения Севастополя

В Севастополь поступила комплексная вакцина от кори, краснухи и паротита (КПК). Она входит в национальный календарь прививок и вводится детям в 12-15 месяцев с ревакцинацией в шесть лет.

Как сообщили ForPost в департаменте здравоохранения, вакцина «Вактривир» в город поступила еще в конце прошлого года, и сейчас поликлиники уже в плановом порядке приглашают детей на прививки. Эту информацию подтвердили и медики.

Правда, уточнили в ведомстве, пока вакцины поступили не в полном объеме, ожидается еще несколько поставок. До 1 апреля в Минздраве России обещают закрыть потребности прошлого года по вакцине от кори.

При этом, подчеркнули в горздраве, беспокоиться родителям не стоит, всех, кому положена прививка, обязательно вакцинируют, никого не забудут.

Как ранее сообщалось, более четырех тысяч доз комбинированной вакцины «Вактривир» также поступило в конце года в республику Крым. Ранее там подтвердились 25 случаев кори, в большинстве случаев среди детей до 17 лет.

Напомним, в прошлом году КПК-вакцины не было в Севастополе несколько месяцев, поэтому не все дети смогли своевременно получить ее. По оценке врачей, благодаря тому, что в Севастополе был зафиксирован только один случай кори и массовой вспышки не случилось, такая отсрочка вакцинации КПК не критична. При этом, уточнили собеседники, ревакцинация в любом случае будет проводиться детям в шесть лет, согласно нацкалендарю.

Как писал ForPost, сложности с поставками вакцины от кори были и в других регионах России. Во время Прямой линии вопрос о вакцине задали Президенту России Владимиру Путину. Глава государства назвал это техническим сбоем и связал с другой общегосударственной проблемой – куриными яйцами. После этого в Минздраве РФ пообещали очередную поставку вакцины к 22 декабря.

Полина Ласькова

1142
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ramzay
590

История с коронавирусом очень сильно подорвала репутацию вакцинации, а дефицит вакцин, давно изученных в производстве, только добавляет негатива.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
387

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4147

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1698

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2527