Новости Севастополя

Севастопольские дети получили долгожданную вакцину

В прошлом году КПК-вакцины не было в городе несколько месяцев.

В Севастополь поступила комплексная вакцина от кори, краснухи и паротита (КПК). Она входит в национальный календарь прививок и вводится детям в 12-15 месяцев с ревакцинацией в шесть лет.

Как сообщили ForPost в департаменте здравоохранения, вакцина «Вактривир» в город поступила еще в конце прошлого года, и сейчас поликлиники уже в плановом порядке приглашают детей на прививки. Эту информацию подтвердили и медики.

Правда, уточнили в ведомстве, пока вакцины поступили не в полном объеме, ожидается еще несколько поставок. До 1 апреля в Минздраве России обещают закрыть потребности прошлого года по вакцине от кори.

При этом, подчеркнули в горздраве, беспокоиться родителям не стоит, всех, кому положена прививка, обязательно вакцинируют, никого не забудут.

Как ранее сообщалось, более четырех тысяч доз комбинированной вакцины «Вактривир» также поступило в конце года в республику Крым. Ранее там подтвердились 25 случаев кори, в большинстве случаев среди детей до 17 лет.

Напомним, в прошлом году КПК-вакцины не было в Севастополе несколько месяцев, поэтому не все дети смогли своевременно получить ее. По оценке врачей, благодаря тому, что в Севастополе был зафиксирован только один случай кори и массовой вспышки не случилось, такая отсрочка вакцинации КПК не критична. При этом, уточнили собеседники, ревакцинация в любом случае будет проводиться детям в шесть лет, согласно нацкалендарю.

Как писал ForPost, сложности с поставками вакцины от кори были и в других регионах России. Во время Прямой линии вопрос о вакцине задали Президенту России Владимиру Путину. Глава государства назвал это техническим сбоем и связал с другой общегосударственной проблемой – куриными яйцами. После этого в Минздраве РФ пообещали очередную поставку вакцины к 22 декабря.

Полина Ласькова

1184
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user ramzay
852
ramzay

История с коронавирусом очень сильно подорвала репутацию вакцинации, а дефицит вакцин, давно изученных в производстве, только добавляет негатива.

Главное за день

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
6
333

Как Аркадий Заварушкин искал осенний вайб на Историческом бульваре

2 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
914

Цех обрушился при взрыве на российском заводе: что известно сейчас

На нефтехимическом заводе в Башкирии частично обрушился цех, где в тот момент работали пять человек.
10:19
0
1437

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
7
2915
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
0
1655

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
1
2492

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2562

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1198

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1584

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
823