Крым

Чем можно заменить дефицитный «Спутник Лайт» в Крыму

И что делать, если ревакцинация нужна уже сегодня.

Чем можно заменить дефицитный «Спутник Лайт» в Крыму
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Вакцина для повторной прививки появится в течение месяца.

В Крыму исчерпали запас однокомпонентной вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». Поставки препарата ожидаются в течение месяца. Пока всем советуют прививаться двухкомпонентными вакцинами. Специалисты, опрошенные ForPost, уверяют, что ничего страшного в этом нет.

«Закончился препарат "Спутник Лайт", но этот вопрос находится на контроле федерального министерства. В течение месяца ожидаем поставку данной вакцины», — цитирует пресс-служба Минздрава замминистра здравоохранения Крыма Антона Лясковского.

Никакой проблемы в этом дефиците чиновники не видят. Как пояснил ForPost Антон Лясковский, ревакцинацию ранее привившимся крымчанам и тем, кто переболел COVID-19, можно проводить двухкомпонентными вакцинами, а их запас в регионе есть. Повторное использование этих препаратов не будет иметь никаких негативных последствий для здоровья ревакцинированных граждан, заверил наш собеседник.

«Однокомпонентная вакцина просто более удобна, а так эффект — выработка антител — будет одинаковый. На здоровье не отразится», — пояснил чиновник.

Если всё же у людей есть какие-то опасения, то можно не спешить и дождаться, когда в республику поставят «Спутник Лайт», отметил в беседе с ForPost главный внештатный специалист по медицинской профилактике, главный врач ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Владимир Мещеряков.

«Скоро "Спутник Лайт" появится в Крыму, поэтому если человек немного подождёт, то ничего страшного не произойдёт. В ревакцинации двухкомпонентной вакциной также нет ничего страшного, но официально ревакцинация рекомендована "Спутником Лайт"», — заключил медик.

Как сообщал ForPost, в Крыму за всё время пандемии коронавирусом заболели почти шесть тысяч детей. Четверо пациентов были в тяжёлом состоянии. Больше всего детей болело в возрастной группе от 8 до 12 лет.

2586
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Врать хватит
1044
Врать хватит

Чиновникам это откуда известно? ( Напоминает старый анекдот -

"Разговор покупателя с продавцом:

- У вас есть туалетная бумага?

- Нет, но можем предложить наждачную."

(Повторное использование этих препаратов не будет иметь никаких негативных последствий для здоровья ревакцинированных граждан, заверил наш собеседник.)

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Где продают билеты в этот цирк?

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Чем заменить? Так как состав держится в тайне от всех, то заменить можно хоть водой из-под крана. Один фиг прозрачная жидкость

Главное за день

Жители Крыма чаще туристов нарушают правила посещения заповедников

Такое поведение местных типично и для других регионов России.
13:18
0
573

Порт Севастополя загрузят с Урала через Новороссию

Первые контейнеры из Свердловской области уже в Крыму.
13:08
20
2628

Постпред Украины при ООН: Киев при поддержке Европы может воевать до 2029 года

ВСУ способны продолжать вести боевые действия до 2029 года, но только при поддержке Германии и других союзников, заявил постпред Украины при ООН Андрей Мельник.
12:38
1
306

Путин прокомментировал пасхальное перемирие и удар по конгресс-центру в Сумах

Президент рассказал, как Россия будет принимать решение о будущих мирных инициативах по Украине.
08:27
0
1009