Севастополь

В Севастополе проблема с детской вакциной

Прививок КПК дети ждут уже полгода.

В Севастополе проблема с детской вакциной
Фото:
pxhere.com

Комплексную прививку от кори, краснухи и паротита (КПК) детям в Севастополе сделать пока не могут — вакцины от этих заболеваний в государственных медучреждениях нет уже несколько месяцев. Об этом ForPost сообщила столкнувшаяся с проблемой местная жительница.

Вакцинация от трёх опасных заболеваний входит в календарь профилактических прививок и делается детям в возрасте 12–15 месяцев с ревакцинацией по достижении шести лет.

«У нас в городе нет вакцины КПК, которая делается в год всем детям. Моему ребёнку должны были ещё в июле сделать прививку. Врачи говорят, что вообще-то это страшно, так как корь периодически вспыхивает сейчас. Говорили, что в сентябре должна была быть поставка, но вакцины нет до сих пор», — пишет мама полуторагодовалого малыша.

С поставкой комбинированной вакцины действительно есть проблемы, подтвердили ForPost в департаменте здравоохранения. Связано это с тем, что вакцины не было и у поставщиков. Поставку поликлиники ждут до конца года.

«Контракты на поставку вакцины заключены. Ориентировочный срок поставки — декабрь. В настоящее время имеет место дефицит в России в целом в связи с отсутствием препарата у поставщиков», — сообщили в депздраве.

Для иммунизации против кори во взрослых поликлиниках доступна моновакцина. А вот иммунизация детей пока не проводится — детская моновакцина тоже ещё ожидается.

Тем временем Роспотребнадзор сообщает о возвращении кори в Севастополь и Крым после четырёхлетнего перерыва. Как ранее писал ForPost, в ноябре в городе зарегистрировали случай этого инфекционного заболевания — первый после 2019 года.

Напомним: в прошлом году севастопольцы жаловались на то, что не во всех городских больницах была вакцина от полиомиелита. Проблему решили путём перераспределения между медицинскими учреждениями.

Читайте также: «К каким штаммам COVID-19 готовиться севастопольцам этой зимой»

Алина Громова

1326
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Fotoceva
562

А чего у Севастополя  хватает? '' эффективных '' при которых скоро одни карусели, марины и бетонные джунгли с пластиковыми деревьями останутся... Такого Мы в 2014 не ожидали.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Видимо импортозамещение в действии  .Свои только болты и гайки.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Видимо импортозамещение в действии  .Свои только болты и гайки.

 Не уверена, что свои. 

Profile picture for user Департамент Здравоохранения
40

Здравствуйте! Вакцинация детей против кори, краснухи и эпидемического паротита осуществляется в рамках Национального календаря в соответствии с Приказом МЗ РФ № 1122н. Поставка вакцин для Национального календаря осуществляется Минздравом России централизовано. В настоящий момент в городе имеется моно вакцина для профилактики кори, поставленная централизовано МЗ РФ для вакцинации взрослого населения. Поставка вакцины КПК, по данным МЗ РФ, ожидается в декабре. Также Департаментом здравоохранения была закуплена  моновакцина для профилактики кори по эпидемическим показаниям, т.е. для проведения подчищающей вакцинации детского и взрослого населения и для вакцинации детского и взрослого населения в очагах кори. То есть для той категории которая не была иммунизирована в рамках Национального календаря. Остаток данной вакцины имеется.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
299

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4134

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1692

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2517