Севастополь

Жительница Севастополя получила действительный, но недействующий паспорт

Загадка «сбоя системы» и числа пострадавших ещё не разгадана.

Жительница Севастополя получила действительный, но недействующий паспорт
Фото:
ForPost

Паспорт, по которому не смогла совершить сделку жительница Севастополя, действительный и выдан с соблюдением всех требований российского законодательства, сообщает севастопольское УМВД. Так ведомство прокомментировало историю, изложенную в сюжете телеканала «Первый севастопольский».

Также в полиции не согласны с тем, что это не единственный случай в городе, и напоминают, что за изготовление поддельных документов Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет.

Напомним, 13 мая жительница города в связи с 45-летием заменила паспорт, но позже при оформлении сделки у нотариуса женщина узнала, что ее паспорт хоть и отображается в федеральной базе МВД, но провести операции по нему с использованием юридической, нотариальной базы невозможно.

В паспортном столе такой казус объяснили сбоем «московской системы», сказали, что она не одна такая, и предложили подождать, пока ситуация не изменится. После вмешательства журналистов женщине выдали справку, что паспорт действительный.

Отметим, что в материале и не было обвинений в неправильной процедуре выдачи паспорта - только в грубости и недоступности управления по вопросам миграции. Вопросы касались «сбоя московской системы», но на эти вопросы ведомство готово ответить только письменно в установленный законом срок. Этого ответа журналисты ожидают.

А если бы проблема была выдуманной – зачем тогда женщине выдали подтверждающую справку, задаёт вопрос «Первый Севастопольский».

3857
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user m.olyaaa
434

проблема не выдуманная, у меня так брат оформил паспорт в 45 лет в Иваново, 11 мая, после праздников, забрал (в паспорте стоит дата выдачи 26 апреля), приехал сюда и у нотариуса 18 мая мы не смогли оформить сделку, т.к. паспорт якобы недействительный. Мы были в недоумении, мягко говоря sorry. Нотариус сказала, что это не единичный случай. И как так то? Человек получил паспорт на руки, всё...он уже должен быть действителен во всех инстанциях, что значит сбой какой-то там системы? А у человека потом могут проблемы возникнуть, кто за это ответит?

Profile picture for user kostoprav
6245

Еще в 2014 году про эту проблему знали и говорили. И многие крымчане выезжали на материк, прописывались или оформляли временную регистрацию, после чего по утере паспорта меняли его по материковому адресу в тех отделениях УМВД(хоть и приняли регламент, но почему-то в законе все равно паспорта выдает МВД, а не ФМС) оплачивая штраф и пеню. После этого уже можно было почувствовать себя настоящим гражданином РФ.

Profile picture for user Tigor
1228

to kostoprav:  Предыдущий комментарий- левый паспорт  полулучили на материке.

Profile picture for user ulogin_google_101793821797718215759
284

to kostoprav:  

Еще в 2014 году про эту проблему знали и говорили. И многие крымчане выезжали на материк, прописывались или оформляли временную регистрацию, после чего по утере паспорта меняли его по материковому адресу в тех отделениях УМВД(хоть и приняли регламент, но почему-то в законе все равно паспорта выдает МВД, а не ФМС) оплачивая штраф и пеню. После этого уже можно было почувствовать себя настоящим гражданином РФ.

 Получив паспорт в 14 году и услышав всякий шум по этому поводу со стороны Перекопа я проверил его на сайте МВД что заняло несколько минут, зачем такие сложности? Вообще то мне кажется что подобная статья была два дня назад и все уже спустили пар возмущаясь безобразием или это мне кажется и это действительно новость? Как у моего любимого автора "Расстрелять 2".

Profile picture for user Линьков
32078

Сталкивался с подобной ситуацией, когда ко мне с вопросом обратилась одна гражданка «И». «Ноги растут», очевидно, из миграционной службы. Вообще, независимо от того, есть там и нарушения или нет, эта служба должна быть под пристальным вниманием. Времена такие.

Profile picture for user aquila
7878

Судя по комментариям, проблема эта тянется уже давно и не решается никак. Людям и по этому поводу к Путину обращаться, чтоб он очередного пинка дал? Без пинков совсем не умеют, похоже?

Profile picture for user Serggio
21706

to kostoprav:  

почему-то в законе все равно паспорта выдает МВД, а не ФМС

ФМС ликвидирована указом Президента РФ от 5 апреля 2016 г. № 156. Полномочия переданы МВД. 

Profile picture for user Д. Соловьев
803

Думаю что данной ошибкой МВД должны заняться ФСБ.

 

Profile picture for user Наш Севастополь
189

Базы должны работать как часы. Такие сбои это потеря нервов, времени и денег. За чей счет этот банкет.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
331

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4139

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1693

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2519