Новости Крыма

Делом о ДТП в Крыму заинтересовался глава российского Следкома Бастрыкин

Служба новостей ForPost

Участника трагической аварии подозревают в нарушении домашнего ареста и не только.

Делом о ДТП в Крыму заинтересовался глава российского Следкома Бастрыкин
Главе регионального СК поручили исследовать информацию, которая прозвучала в эфире ТВ.
Фото:
CC0|Pxhere.com

Следственный комитет России заинтересовался делом бывшего члена Общественной палаты Республики Крым, который осенью прошлого года стал участником серьёзного ДТП, в результате которого погиб человек. Почему главе Следкома Александру Бастрыкину пришлось вмешаться в ход следствия, рассказали в Информационном центре СК России.

Обсуждение резонансного инцидента развернулось на федеральном телевидении. В ходе эфира участники дискуссии поделились информацией о том, что фигурант уголовного дела регулярно нарушает домашний арест, а органы уголовно-исполнительной инспекции не осуществляют контроля за соблюдением меры пресечения. Кроме того, под сомнение была поставлена и инвалидность, присвоенная возможному виновнику аварии.

«В связи с озвученными мнениями один из участников дискуссии обратился к Председателю СК России с просьбой о проверке озвученных в ходе эфира доводов», — сообщили в Информационном центре СК России.

В результате глава ведомства Александр Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимиру Терентьеву доложить о собранных по уголовному делу доказательствах и доводах, которые были озвучены в эфире федерального телевидения.

Напомним, речь идёт о серьёзном ДТП, которое произошло в Симферополе в начале сентября 2023 года. Тогда ещё действующий член Общественной палаты Республики Крым Олег Щербаков, управляя автомобилем «Фольксваген Туарег», выехал на встречную полосу, где столкнулся с двумя другими автомобилями. Один из участников аварии позже скончался от полученных травм.

В отношении водителя «Фольксвагена Туарег» возбудили уголовное дело по статье о нарушении ПДД, повлёкшем по неосторожности смерть человека и совершённом лицом в состоянии алкогольного опьянения (п. «а», ч. 4 ст. 264 УК РФ). Через месяц после ДТП, когда состояние пострадавшего в аварии Олега Щербакова улучшилось, Киевский районный суд постановил заключить его под стражу.

В начале апреля крымская прокуратура передала дело Олега Щербакова в суд. В случае, если экс-общественника признают виновным, он может лишиться свободы на срок от 5 до 12 лет в соответствии с санкцией уголовной статьи.

Елена Фокина

1106
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Главное за день

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
1067

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
5742

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
22001

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
969

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
8384
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
15584

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
989

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2269

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6302

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1535

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1168