Новости Севастополя

За травлю ребёнка севастопольская гимназия выплатит моральный ущерб

Такого решения добились адвокаты пострадавшей стороны.

Служба новостей ForPost

За инцидент в школьном туалете, где трое одноклассников склонили ребёнка с ограниченными возможностями здоровья к сексуальным действиям, севастопольская гимназия выплатит компенсацию морального вреда в пользу родителя пострадавшего ребёнка. Информация об этом содержится в судебном решении, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним, об этом вопиющем случае, который произошёл в марте 2023 года, ForPost писал ровно год назад. Тогда стало известно, что этому предшествовала целая череда моральных и физических нападок и унижений над ребёнком со стороны этих же учеников.

Мама пострадавшего ребёнка, а также родительский комитет неоднократно обращались к классному руководителю, школьному психологу, социальному работнику, завучу и директору гимназии с просьбой повлиять на причастных к происходящему учеников. Однако, никаких существенных действий со стороны педагогов и администрации школы предпринято не было.

Более того, после произошедшего администрация школы попыталась переложить вину на самого пострадавшего ребёнка и его семью, как на не вполне благополучную, и предложила перевести ребёнка в другую школу. Маме пострадавшего ребёнка никаких извинений принесено не было.

Даже после того, как «туалетная» история стала достоянием общественности, двое из трёх обидчиков продолжали задевать пострадавшего ребёнка.

С связи с бездействием администрации школы мать ребёнка при поддержке родительского комитета класса обратилась сначала в правоохранительные органы, а затем к юристу-правозащитнику СРОО «Севастопольские мамы» Елене Меченкиной и юристу Татьяне Лесиной.

С их помощью районный суд Севастополя признал, что администрация и педагогический коллектив гимназии не выполнили своих обязательств по созданию безопасных условий для обучения школьников, в связи с чем обязал гимназию выплатить компенсацию морального время в размере 150 тысяч рублей, а также оплатить все судебные издержки, которые возникли в ходе судебного процесса.

Следует отметить, что суд удовлетворил лишь часть исковых требований, которые выдвинули адвокаты потерпевшей стороны. Первоначально, по словам одного из представителей родительского комитета, был заявлен ущерб в миллион рублей.

В данный момент пострадавшей стороной подана апелляция.

Этот случай показал, что родители имеют полное право требовать от администрации школы обеспечить безопасность для своего ребёнка, а в случае невыполнения коллективом школы своих обязанностей, добиваться справедливости в суде.

Как стало известно ForPost, в данный момент всякие издевательства со стороны одноклассников над ребёнком прекратились.

К сожалению, в некоторых случаях родители не хотят идти на конфликт с классным руководителем и директором школы, опасаясь ещё сильней навредить своему ребёнку. ForPost ранее писал, что мама пятиклассницы, устав стучаться в закрытые двери, просто перевела дочку в другую школу.

Ника Заринская

4791
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (5 голосов)
||
Обсуждение (7)
алекс орехов
1984
алекс орехов

Спасибо юристам!

Трахейский_деспот
608
Трахейский_деспот

У этих ребят есть отцы? Они принимали участие в воспитании детей? Что они вырастили? Возможно, в колонии-"малолетке" ребята бы узнали значение слова беспредел, и что за это бывает. Что на любую силу найдётся другая сила. Узнали бы как они (именно они, а не жертва) называются после того что согласно публикации было в туалете, и много других занимательных вещей.

Мицуко
3353
Мицуко

Цитата с просторов:

Яжематери! Чему вы не научите ваших этожеребёнков, их научат сокамерники.

Иллюзионистъ
1346
Иллюзионистъ

Andgi,

Согласен с Вами! И  в...ооо...обще...! Где были все эти наши городские чиновники - департамент образования, соцслужбы, психологи, соцпедагоги ... и грош цена всем этим проводимым красивым презентациям, семинарам и мастер-классам социальной и психологической направленности в сфере образования у нас, в городе-герое... если только через суд и прокуратуру ... мама ученика младших классов смогла добиться правды ??? Как такое вообще возможно ? Я бы вообще, всех, этих равнодушных, а точнее бездушных... школьных педагогов и завучей с директором этой школы-гимназии... уволил бы по статье, а потом, в рамках статьи 156 УК РФ - инициировал бы, на привлечении их ВСЕХ ...за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего - в том числе.... = педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, - - наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей ... либо исправительными работами на срок до двух лет... либо лишением свободы на срок до трех лет !!! Мы все, кто   40+ ... учились с ВАМИ в советских школах ... и всякое бывало, но, чтобы доходило до такого долгого и глубинного издевательства - в школах нашего Севастополя...точно не припомню! P.S. И почему, как рассказывают мне мои родственники , живущие в СПб, узнав об этом случае - эти малолетние обидчики этого ребёнка...еще не в спецшколе для трудных подростков ...? Такие же случаи в том же СПб, приводят таких вот малолетних хулиганов и всякую такую шпану в Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Санкт-Петербургское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»...Почему в СПб , могут это довести до логического конца...а у нас , в который раз ... до этого не доходит !?!

P.S. Или наши некоторые чиновники от образования и отдельные учителя , завучи и директора некоторых школ ( гимназий)  плохо знают ( или не знают вообще ли...)  и руководствуются Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в частности -  ч. 9 ст. 22,  в которой говорится про специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа (далее — СУВУЗТ) — это образовательные организации для несовершеннолетних с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода ... 

Максим Правдоруб
435
Максим Правдоруб

Andgi,

Вы не переживайте, у управления образования как и у школы нет статей расходов на выплату судебных штрафов, поэтому все эти суммы будут выплачены из фонда  заработной платы конкретного учреждения. Так что виновные будут наказаны в любом случае. А то что сумма маленькая, да, согласен, сумма ни о чем.

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Слишком мягкое наказание для тварей и их зачинателей и гомназии.

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

Молодец мамаша, что отстояла права своего ребёнка через суд! Это редкое событие!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
553

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1618

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7222

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4577

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1247

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3503
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
302

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9806

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8567

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217