Новости России

Обнародованы детали скандального задержания главы МЧС Чечни — от «встречки» до наручников

МВД проверило обстоятельства инцидента на месте задержания генерала Алихана Цакаева.

Служба новостей ForPost

ГУ МВД России по Северному Кавказу обнародовало результаты проверки по ситуации на КПП в Дагестане, где задержали руководителя МЧС Чечни Алихана Цакаева.

В материалах не названы имя и фамилия нарушителя, но время, место и обстоятельства произошедшего совпадают с получившим широкий резонанс инцидентом на границе Дагестана и Чечни.

По данным правоохранителей, автомобиль GMC Yukon ехал по встречной полосе федеральной трассы «Кавказ» и создавал угрозу другим участникам движения. На неоднократные требования инспекторов остановиться водитель не реагировал, «высказывался нецензурной бранью в адрес полицейских».

Когда водитель попытался скрыться, его остановили принудительно с использованием спецустройства, говорится в отчёте.

Нарушитель продолжил вести себя неадекватно: стал бросаться на силовиков, успел нанести им несколько ударов, после чего его скрутили, надели наручники и положили на землю.

«В настоящее время по данному факту окончено проведение проверки, результаты которой для дальнейшей юридической оценки будут направлены в следственные органы Следственного комитета», — говорится в сообщении МВД по СКФО.

На прошлой неделе глава Чечни Рамзан Кадыров выложил пост возмущения как реакцию на инцидент с министром и силовиками в Дагестане. Жёсткое задержание Алихана Цакаева попало на видео и облетело СМИ и телеграм-каналы. Министра у полиции силой отбили спецназовцы из отряда «Ахмат», приехавшие на КПП на трёх машинах.

Кадыров заявил, что считает инцидент «постыдной провокацией», потому что генерал Цакаев «не совершал грубого нарушения».

Чеченский лидер обратился к руководству Республики Дагестан и потребовал уволить из МВД правоохранителей, которые задержали Цакаева: по его словам, их «надо гнать из структур с треском».

Глава Дагестана Сергей Меликов публично ответил Кадырову, указав, что не допустит, чтобы инцидент с Цакаевым бросил тень на сотрудников МВД республики.

«Именно дагестанскому полицейскому Магомеду Нурбагандову принадлежит фраза, ставшая девизом для всех бесстрашных людей, выполняющих воинский и служебный долг: Работайте, братья!» — напомнил он.

Меликов заявил, что ждёт объективной оценки инцидента, и подчеркнул, что ситуация на отношения республик-соседей не повлияет.

1353
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
||
Обсуждение (4)
Я скажу
32
Я скажу

а чего такого, ну ругался, ну ехал по встречке, может силовика ударил...он же не пост в соцсети написал неугодный..у нас все равны, все все !!!!

ELENA VISHNEVSKAЯ
96
ELENA VISHNEVSKAЯ

Я скажу,

Ну вот что Вы, в самом деле? Вот если бы он стаканчик бумажный в него бросил , тогда да...А так подумаешь, ерунда какая 

Captain Nemo
682
Captain Nemo

Нарвемся на новый мятеж в стиле Вагнера с чеченскими войсками

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

"Праздник Единства и единения" в реальности, где ЗАКОН един и равен перед каждым, только в отдельных случаях, он почему-то ровнее перед определёнными лицами, а значит двояк, что дышло, - куда повернут, туда и вышло! Красота! 

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
5899

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
8003

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3356

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3969
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2009

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11923

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1354

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1572

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1274