Севастополь

В Севастополе повысилась раскрываемость преступлений

Полицейские надеются, что с появлением собственной лаборатории ДНК-анализа ситуация еще улучшится.

В Севастополе повысилась раскрываемость преступлений

На сегодняшний день лаборатории ДНК-анализа существуют не во всех регионах России. Их в стране 74, и одна из них будет помогать в раскрытии преступлений севастопольским полицейским.

Лаборатория, уже приступившая к работе, предназначена для проведения экспертиз и исследований тканей и выделений человека и животных. Размещается она в здании экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) УМВД по г. Севастополю на ул. Хрусталева, 42-А. Ее открытию предшествовал ремонт. В составе ЭКЦ создано профильное отделение, сотрудники которого прошли стажировку в других регионах России. Правоохранители надеются, что все это позволит значительно улучшить раскрываемость преступлений.

Как мы сообщали ранее, уровень преступности в Севастополе в 2020 году заметно вырос. При этом 57% преступлений составляют преступления против собственности (в 2019 году их было 54,6%). Доля преступлений против личности, напротив, уменьшилась с 12,6 в 2019-м до 11,6% в 2020-м. А умышленных убийств и покушений на убийство стало меньше на целых 17,7%. Об этом говорится в информационно-аналитической записке УМВД, предоставленной в Заксобрание Севастополя в рамках контрольной деятельности депутатов.

Очень неплохо выглядит и динамика раскрываемости преступлений: их в 2020 году было раскрыто и расследовано 2528, что на 14% (или 310 преступлений) больше, чем в 2019 году.

«Активизировалась работа практически всех подразделений Управления по выявлению лиц, причастных к противоправной деятельности. По динамике прироста задержанных за преступления лиц Севастополь занимает лидирующее место среди других субъектов Российской Федерации (+18,6%, Россия: -3,6%)», - сообщается в записке.

Ольга Смирнова

1603
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user ДЖИ
1205

 Наверное возможно сначала поднять все закрытые дела и открыть вновь, тем самым сразу статистика покажет скачок увеличения преступности. Затем все открытые дела закрываются и  идёт увеличение процента расследуемых дел и статистика уже будет выглядеть иначе. Цифры  будут  совсем другими. 

Profile picture for user ALfons
1137

раскрываемость повысилась и баста ,ведь вы же не эксперты . Видимо так же появлялись очковтирательные рейтинговые агентства

Profile picture for user GP
4683

Раскрываемость повысилась. А как насчет предотвращения ? Люди идут на преступления ни от хорошей жизни, а потому, что элементарно не могут заработать.

Profile picture for user Aleksd
2015

А ДНК лаборатория позволит определять нецелевую трату денег, откаты, злоупотребление служебным положение, фальсификации на выборах и манипуляции массовым сознанием? Что то подсказывает что нет. Видимо все таки не все от лаборатории зависит. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_207208459
158

Ага. Ответ из полиции: "По вашему заявлению проведена проверка в ходе которой в указанный вами банк направлен запрос. В установленные сроки ответ на запрос не получен. В связи с вышеизложенным в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления."

БИНГО! Подняли раскрываемость! .....

 

Profile picture for user Даккар
6631

То не справляются,то "повысили" ...  .Вы уж там определитесь то.crazy

Profile picture for user mvy007
630

to Максим Фролов:  

Ага. Ответ из полиции: "По вашему заявлению проведена проверка в ходе которой в указанный вами банк направлен запрос. В установленные сроки ответ на запрос не получен. В связи с вышеизложенным в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления."БИНГО! Подняли раскрываемость! ..... 

 ЛОШАРА!!!!

У меня ответ лучше!

Указанное вами лицо не ответило на телефонный звонок, по адресу регистрации не проживает, на допрос не явилось, в связи с чем вам отказано в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления.

А фабула была во:

Тетя, предъявила в суд, поддельные расписки на получение 20 тыс.долларов США. На втором круге (после кассации!), после 2-х экспертиз, удалось доказать, что расписки написаны иным лицом С ПОДРАЖАНИЕМ ПОЧЕРКУ ответчика. (обе экспертизы показали именно это - наша и Ростовская).

Суд во взыскании отказал. Но мошенничество то осталось! И вот такой ответ был получен.

Profile picture for user strelec
23931

    Вначале надо реанимировать в Севастополе действие  миграционного законодательства,а потом уже отчитываться повышением и улучшением.

Profile picture for user Ayris
74

А что тогда у меня?

Я потерпевшая ( интернетмошенники). Они мне пишут, что в ходе проведения следственных действий установить причастных в совершении преступления  не удалось. А ниже написали, что типа смотрите ст. 144 УПК можем завести  уголовное дело за заведомо ложный донос . Вот так

to Максим Фролов:  Ага. Ответ из полиции: "По вашему заявлению проведена проверка в ходе которой в указанный вами банк направлен запрос. В установленные сроки ответ на запрос не получен. В связи с вышеизложенным в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления."БИНГО! Подняли раскрываемость! .....  ЛОШАРА!!!!У меня ответ лучше!Указанное вами лицо не ответило на телефонный звонок, по адресу регистрации не проживает, на допрос не явилось, в связи с чем вам отказано в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления.А фабула была во:Тетя, предъявила в суд, поддельные расписки на получение 20 тыс.долларов США. На втором круге (после кассации!), после 2-х экспертиз, удалось доказать, что расписки написаны иным лицом С ПОДРАЖАНИЕМ ПОЧЕРКУ ответчика. (обе экспертизы показали именно это - наша и Ростовская).Суд во взыскании отказал. Но мошенничество то осталось! И вот такой ответ был получен.

 

Profile picture for user sevpro
1420

Раскрываемость повысится не когда заработает лаборатория ДНК, а когда опера научатся работать. В настоящее время утрачены знания и умения оперской работы, которые накапливались и развивались десятилетиями. Сейчас вся работа опера это проверить камеры, сотовый билинг и банковские карты. Что такое агентура и работа со свидетелями они понятия не имеют.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
331

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4139

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1693

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2519