Новости Севастополя

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.

Служба новостей ForPost

Не все герои носят плащи — порой они носят полицейскую форму, и севастопольские правоохранители продолжают это доказывать. Жители города в социальных сетях рассказали о том, как сотрудники патрульно-постовой службы закрывали собой людей, которых во время последней ракетной атаки на город воздушная тревога застала на улице.

«Хочу выразить отдельную благодарность сотрудникам полиции, патрулировавшим Артбухту ночью 23 марта. Ребята подавляли общественную панику, отводили людей в безопасные места и остались с теми, кто не успел попасть в убежище. Уложили нас всех на землю и закрывали собой. Я даже сказать ничего не успела — они после взрыва убежали помогать другим», — написала жительница Севастополя Александра.

Она пожелала полицейским и их близким здоровья и поблагодарила за службу.

«Вот это герои», — оставляют комментарии под постом севастопольские пользователи.

Узнать имена этих героев ForPost надеется с помощью официального запроса в УМВД России по городу Севастополю, а пока нам удалось найти других очевидцев и выяснить подробности происходившего в то время в центре города. Кто-то в момент атаки находился в кафе и наблюдал за всем из окна, кто-то был на улице.

Журналист и общественник, автор проекта «Около войны» Всеволод Радченко вечер 23 марта коротал в одном из заведений Артбухты вместе со своей девушкой и друзьями. Он стал свидетелем того, как во время воздушной тревоги и первых взрывов полицейские заводили людей в помещения и даже снял это на видео.

«Полицейским огромное уважение. Они носились по окрестностям и всячески старались убрать людей с открытого пространства», — написал Всеволод Радченко в своём телеграм-канале.

На улице в тот момент были рыбаки, удившие рыбу в Артбухте, гулявшие по вечернему городу жители и те посетители заведения, которые во что бы то ни стало хотели видеть происходившее в небе своими глазами. На записи видно, как двое сотрудников полиции очень быстро заводят всех внутрь и просят людей расположиться подальше от стёкол.



Полицейские заводят людей в помещение во время ракетной атаки

«Они были спокойны и сосредоточенны, вели себя довольно уверенно, но было видно: они спешили всех находящихся на открытой местности загнать в помещения, чтобы идти дальше, уводить других людей с улицы», — поделился своими наблюдениями с ForPost Всеволод Радченко.

По его мнению, сотрудники полиции поступали правильно, что доказывает количество осколков и мест, куда они прилетели. Жители на действия правоохранителей реагировали тоже спокойно: никто не возражал и не сопротивлялся.

«Я был единственным, кто задал вопрос. Он был довольно глупым, но в тот момент я подумал: может быть, это атака именно на центр города, поэтому нас всех загоняют. Конечно, такие действия полицейских при любых обстоятельствах вполне обоснованны, ведь работает ПВО, ракеты сбиваются в воздухе, и осколки могут прилететь куда угодно», — добавляет собеседник ForPost.

Находившаяся в то время на улице девушка рассказала ForPost, что полицейские тогда очень быстро передвигались по Артбухте, собирая всех, кого видели.

«Многие люди бежали, не зная, куда именно нужно бежать, и сотрудники полиции их пытались собрать и завести в помещения. Рядом со мной и ещё несколькими людьми они оказались уже после первых двух взрывов. Помню, я подняла вверх голову и увидела, как что-то летит в небе над нами. Мимо бежала девушка с коляской. Я ещё подумала: почему она не дома в такое время? А потом полицейские всех нас скопом прижали к стене, один из них бросился к мамочке, схватил её за руку, завёл под стену и закрыл её и малыша собой. Другой закрывал нас. Произошёл ещё один взрыв, и в нашу сторону посыпались осколки. Слава богу, никто не пострадал», — рассказала ForPost жительница Севастополя, очень благодарная полицейским за их помощь.

После взрыва, который застал их на открытом пространстве, правоохранители завели всех людей в помещения, добавила собеседница ForPost.

Напомним: в результате массированного ракетного удара в Севастополе были повреждены более 120 зданий, включая 96 жилых домов. Пострадали социальные объекты, общественный и личный транспорт. Но самым печальным итогом стала гибель севастопольца, который во время атаки находился в своей квартире на улице Ялтинской. В торец его многоэтажки попал осколок ракеты.

Алина Громова

7160
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
child_of_the_Sea
3183
child_of_the_Sea

Потому что это наши севастопольские " менты" в самом хорошем смысле этого слова . Парни вам просто уважуха за это. Здоровья и успехов по службе 

Atos
8229
Atos

Спасибо Вам ребята! Низкий Вам поклон! Горжусь Вами! Герои!shocking

СПК
214
СПК

Спасибо, ребята!

 

kara
464
kara

Если люди по делам шли-то понятно,а если"прогуливались",то..эх ,не то время .Молодцы полицейские!Здоровья вам ! Насчёт мамочки.будем думать хорошее..помню жила в коммуналке и  чтоб дать выспаться соседям и мужу,я уходила гулять с коляской-на улице сын моментально засыпал.А летом с мужем спали на пирсе на лавочке,спасаясь от  духоты-тоже отлично спал)))

аквариум
1407
аквариум

Тревога а люди рыбу ловят и гуляют в ресторанах ?

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
5465

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3330

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
4979

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
977

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
3235
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5233

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6326

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3455

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6454

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6052

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2817