Севастополь

«Просто унизили»: как 90-летний ветеран из Севастополя боролся с системой

В Севастополе пенсионерка через суд подтвердила свой ветеранский статус.

«Просто унизили»: как 90-летний ветеран из Севастополя боролся с системой

Гагаринский районный суд Севастополя вынес решение в пользу 90-летней Галины Тарасовой, которой спустя три года разбирательств удалось доказать свой ветеранский статус, сообщает «Российская газета».

История борьбы за справедливость для Галины Алексеевны и её семьи началась в 2017 году, когда в управлении труда и соцзащиты Гагаринского района Севастополя женщине было отказано в замене украинского удостоверения ветерана на документ российского образца.

«Маму поставили в унизительное положение, она должна просить, доказывать, ходить по судам. Маму очень огорчила эта история. Поначалу все откликнулись, обещали помочь, а потом забыли о ней», – рассказывает дочь ветерана.

Три года она обивала пороги чиновничьих кабинетов, пытаясь доказать, что мама не выдумала историю собственной жизни, а ее пожелтевшие истертые справки не подделка. Отца Галины Алексеевны расстреляли, маму сослали в Карлаг, а шестилетнюю девочку отправили в детский дом в Горький (Нижний Новгород). Там она жила все военные годы, училась и работала: летом в колхозе, а в остальное время – в швейной мастерской, помогала раненым в госпитале, который был развернут в их школе.

Стараниями семьи, журналистов и севастопольской прокуратуры, суду удалось «установить факт работы Тарасовой Г.А. с 1942 по 1945 год в детдоме имени 10-й годовщины Октября Железнодорожного района города Горького, то есть не менее 6 месяцев в период Великой Отечественной войны».   

После хождения по инстанциям у Галины Тарасовой случился инсульт, что сильно отразилось на её здоровье. Женщина, которая ходила по квартире и помнила далекое прошлое вплоть до мелких деталей – сейчас лежит и, по словам дочери, плохо понимает, что происходит вокруг.  

Решение суда по делу Галины Тарасовой вступит в силу 16 февраля, затем ей предстоит обратиться в соцзащиту за удостоверением.

Но помимо ветеранского статуса, Галину Алексеевну лишили выплат за ордена мужа – инвалида войны Агафангела Тарасова, награждённого орденом Отечественной войны I степени и орденом Славы III степени. Женщина ничего не получала и как пострадавшая от политических репрессий.

В 2014 году ей следовало прийти в органы соцзащиты и написать новое заявление, но сотрудники соцзащиты не уведомили об этом ветерана, просто перестали платить. Пожилая женщина была уверена, что все доплаты к ней приходят, и только в начале 2020 года обнаружила, что это не так.

В управлении труда и соцзащиты Гагаринского района отказались принять заявление о назначении выплат с 2014 года, заставив написать заявление с 2020. В январе 2021 года дочь Галины Алексеевны подала заявление в прокуратуру Севастополя с просьбой разобраться в ситуации и вернуть положенные законом выплаты.

Как сообщал ForPost, это далеко не первый случай, когда правоохранителям приходится выступать посредником между ветеранами и органами соцзащиты. Был случай, когда выдача пенсионерке трости для ходьбы заняла полгода. Аналогично, положенная по закону замена ветеранам аварийных газовых плит и водонагревателей тоже выполняется в присутствии третьей стороны – прокуратуры Севастополя.

2266
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Иван Репа
203

Вот и подросло поколение не помнящих родства тварей! 

Для них их собственное спокойствие и благополучие важнее живых людей.

 

Profile picture for user Uta
3917

Я всегда желаю тем, кто обижает стариков, получить такие же унижения в их старости...

Profile picture for user Мимонезашел
315

 

Я всегда желаю тем, кто обижает стариков, получить такие же унижения в их старости...

Те, кто так поступают, обычно стараются украсть до пенсии столько денег, чтобы на собтвенную пирамиду Хеопса хватило. Потому что знают, что их ждет, если не успеют.

Profile picture for user Uta
3917

to Мимонезашел:  деньги им могут и не помочь ok... тем более,что за  большими деньгами тоже будут охотники. 

Profile picture for user Gena73
963

Первое возраст.Второе понятно требовалась справка с канцелярии гитлера.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

Есть такой фильм режиссера Александра Атанесяна с ёмким и едким словом -"СВОЛОЧИ" ...

Profile picture for user СевЧайка
155

Хорошо живем. Добилась справедливости ценой собственного здоровья. Мы так стремились вернуться в отчий дом. Почему же мы так в нем живем?

Profile picture for user Uta
3917

 

Хорошо живем. Добилась справедливости ценой собственного здоровья. Мы так стремились вернуться в отчий дом. Почему же мы так в нем живем?

 да потому,что в этом доме такие жильцы ! Одни откровенно наглые и циничные, другие просто недалекие и трусливые ((( И мы только лишь и можем : самим не быть такими и воспитать не такими детей !

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

К сожалению, дело не только в сволочах в нашем пенсионном, соцстрахе, налоговой и т.д. У нас законодательство построено таким образом, что если ты сам не обратился за тем, что тебе положено по закону, то сам и будешь виноват. Все льготы и т.п. согласно закона начинают действовать с момента обращения. А многие ведь и не подозревают что им положены какие-то льготы. Чиновники не заморачиваются тем, чтобы сообщить людям, что им положены льготы. Зачем? Ведь это не входит в их обязанности. Да еще с экономии средств премии получат. А если бы в обязанностях чиновников было записано, что они ОБЯЗАНЫ сообщать людям о том, что им положено, да премии бы получали не за просиживание на кресле, а от количества выявленных льготников. Но этого не будет никогда. Еще  по теме: один знакомый еще в 90-е уехавший в Европу рассказывал, как ему позвонили из налоговой и попросили уточнить декларацию. Оказалось он неправильно заполнил и в результате должен был заплатить больше налог. Его попросили исправить, чтобы налог был меньше. У нас такого я думаю мы не дождемся никогда. А пока собираем справки, справки на справки и т.д., чтобы получить то, что положено по закону.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4067

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1665

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2476

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4722