Новости Севастополя

Севастопольским ветеранам войны больше квартиры не требуются

Образовавшаяся экономия решит проблемы более молодых горожан.

Служба новостей ForPost

Детям-сиротам, переселенцам из аварийного жилья и одной молодой семье добавят денег на решение их жилищных проблем. Соответствующие изменения были внесены 27 ноября в постановление правительства от 24.03.2022 № 100-ПП «Об утверждении государственной программы города Севастополя «Жилище».

«Мы планируем средства, предназначенные на улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, перераспределить в связи с тем, что у нас сейчас не стоят на учете такие граждане», – сообщил и. о. директора капитального строительства Иван Погодин.

По данным департамента труда и социальной защиты населения Севастополя, в настоящее время в городе проживает 70 участников и инвалидов Великой Отечественной войны (без учета тружеников тыла, жителей осажденного Севастополя, Ленинграда и т. д.).

Средства будут перераспределены на решение проблем жителей аварийных домов.

«Чтобы мы могли выплатить им выкупную стоимость изымаемого имущества», – пояснил докладчик.

Одна участвующая в госпрограмме молодая семья получит доплату по причине рождения ребенка. Дополнительные средства выделяются и на ремонт квартир, которые будут переданы детям-сиротам. Сэкономить, по словам Погодина, удалось на ремонте другого жилья, предназначенного для этой же категории. Отремонтированы будут квартиры на ул. Фадеева и ул. Павла Корчагина. Еще одну квартиру за счет все той же экономии департамент планирует для детей-сирот купить.

Напомним: несколько лет назад ситуация как с обеспечением жильем детей-сирот, так и с переселением жителей аварийных домов казалась тупиковой. Однако в последнее время она заметно улучшилась. В том числе – за счет строительства нового жилья как для переселенцев из непригодных для жизни домов, так и для детей-сирот. Но это не единственный способ решить проблему: часть сирот получает жилищные сертификаты, часть переезжает в квартиры, приобретенные и отремонтированные городом.

Ольга Смирнова

3136
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Великолепная новость для жителей аварийного жилья. 

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2111

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4296

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2413

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6782
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
173

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
660

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3882

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2210

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422