Россия

Хазин предупредил о риске потери сбережений

В свое время Михаил Хазин предсказал кризис 2008–2009 годов.

Хазин предупредил о риске потери сбережений

Российскую экономику ждет новый виток кризиса и снижение доходов граждан, которое произойдет на фоне девальвации рубля. Об этом заявил известный экономист Михаил Хазин, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

В свое время Михаил Хазин предсказал кризис 2008–2009 годов. Теперь он ожидает нового кризиса: курс рубля и покупательская способность населения могут снизиться из-за политики финансовых властей, то есть Центробанка и Минфина.

По мнению эксперта, они ведут экономику к девальвации, поскольку хотят «латать дыры в федеральном бюджете». В результате рубль будет продолжать снижаться к двум основным мировым валютам, а потребительская корзина россиян начнет дорожать. Таким образом, накопления граждан обесцениваются.

Как сообщал «Инвест-Форсайт», ранее аналогичное мнение высказал другой экономист, Михаил Делягин. Он подчеркнул, что бедный народ России не может обеспечить устойчивый приток денег в бюджет, поэтому властям приходится прибегать к девальвации рубля для решения проблемы дефицита бюджета.

Источники
5014
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user всего один
2734

такие "предупреждения" сами по себе провоцируют "риски потерь". нет хуже паники в сложное время.

Profile picture for user Банщик
24599

рубль будет продолжать снижаться к двум основным мировым валютам

Эти валюты тоже ничем не обеспечены.Может быть привязать рубль к карточной игре "в подкидного дурака"?...hysterical

Profile picture for user Линьков
32078

Астролог.

Лучше бы нагадал, что нужно сделать, чтобы рубль не упал.

Profile picture for user мерцание
5113

Здесь нет главного-все валюты перейдут в цифровую форму.Бумажную простят всем кто не сумел обосновать доходы.Следующий этап прощения будет выборочным либо нажатием кнопки,либо по алгоритму ИИ.По расчётам Катасонова сотоварищи и разведчиков на пенсии это будет в 2021г.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Об этом , в том числе, уже почти год говорю...Но меня  по "ящику" не показывают, поэтому видно мало кто слышит...

Девальвация рубля идет полным ходом (без рекламы)...Громаднейшие социальные перекосы в Бюджетной политике, особенно политике ЦБ и налоговой политике, привели к тому , что дефицит Бюджета снова пытаются решить за счет простых граждан, а не олигархов, которые эти проблемы и создали...Не надо быть выдающимся даже деятелем, что бы понять, что кризисы происходят примерно раз в пятнадцать лет, точнее их создают искусственно...Кризис крайний 2008 -2009г.г., добавьте 14-15 лет и делайте выводы...Вся беда в том, что в РФ есть две экономики - олигархическая и для граждан...Делается все для того, что бы они не пресекались...В олигархической экономике проблема одна - как побольше потратить  "заработанных" денег  для себя любимого (любимой), в экономике для граждан, бюджетной,  -как побольше с граждан взять , что бы покрыть расходы Бюджета...Но это тема отдельного разговора...

О девальвации...Искусственное обесценивание национальной валюты (девальвация) по замыслу организаторов вроде бы решает важные задачи - создание дополнительной рублевой массы в экспортеров и стране (прежде всего для стимулирования местного производства), уменьшение импорта и прочее...На самом деле происходит увеличение цен на весь импорт, а это очень существенно для тех, у кого нет оффшорных счетов и учитывая очень большую зависимость РФ экономики от импорта...И естественно является толчком для инфляции со всеми вытекающими...

Если вкратце, то граждан ждет не просто риск потери сбережений, а видимо и сама потеря этих сбережений... 

Profile picture for user всего один
2734

Публикуя в начале 2010 года интервью с Хазиным, корреспондент журнала ФОРБС Анна Соколова отмечает, что прогнозы Хазина 2009 года, в которых он предсказывал нефть по $25 за баррель, доллар по 45 рублей и миллионы безработных клерков на улицах Москвы, не сбылись. Михаил Хазин объясняет это увеличением в эпоху кризиса политического и человеческого фактора и невозможностью получения в таких условиях точных прогнозов чисто экономическими методами. Соколова полагает, что «страшные прогнозы» помогли Хазину прославиться, и с начала кризиса количество упоминаний его имени в прессе выросло в шесть раз.

В статье 2013 года в Forbes экономический обозреватель БОРИС ГРОЗОВСКИЙ оценивает Хазина, как автора «катастрофических прогнозов», с которыми смешно спорить, и сравнивает их с тезисами американского экономиста КОТЛИКОФФА, которые полагает «безумными».

Profile picture for user dl77
2469

Газ пока дешевый, но зима будет долгая и холодная, немчура газ будет закупать исполинскими темпами. Да и зерно подорожало, пол-Америки выгорело из-за сухого лета. Рубль дешевеет, посольку четверть Европы не работает, ковид рулит повсюду, а рубль - валюта сырьевая. Но ковид он закончится. Цыплят по осени считают, а торговлю газом - по весне. 

Profile picture for user мерцание
5113

Хазин мог бы и промолчать,потому,что один дяденька двум олухам обьяснил уже давно,что когда рубль падает это выгодно для бюджета.Была тут ссылка на этот ролик.

Profile picture for user Командор.
2180

Пересажать 200 воров-олигархов, национализировать наворованное в России и бюджет пополнится космическими суммами.

Но в РФ это невозможно...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4084

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1672

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2485

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4732