Севастополь

Севастополь и Крым готовят к мировому лидерству в сельском хозяйстве

В проект включены два университета — СевГУ и КФУ.

Севастополь и Крым готовят к мировому лидерству в сельском хозяйстве

Наше масло — лучшее в мире?

В минувшую субботу, как мы уже сообщали, в СевГУ прошло совещание с участием специального представителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова, главы департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования РФ Вадима Медведева, представителей Агентства стратегических инициатив и нескольких направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) и врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева. Присутствовали на совещании и ректоры двух вузов — СевГУ и КФУ. В числе прочего речь шла о проекте «МореАгроБиотех», с которым два региона будут совместно участвовать в конкурсе Министерства науки и высшего образования.

Итоги конкурса будут подведены в 2020 году. Пятнадцать регионов-победителей получат право создать у себя научно-образовательные центры мирового уровня (НОЦ). Это сулит серьёзные деньги, федеральную поддержку и, как следствие, большие перспективы. Но чтобы всё это получить, нужно очень постараться и доказать, что конкурсная комиссия должна выбрать именно этот проект. Что же стоит за названием «МореАгроБиотех»?

Представлял проект ректор СевГУ Владимир Нечаев. Он сразу пошёл с козырной карты — с молодёжи.

«Мы понимаем, что должны максимально использовать привлекательность Крыма и Севастополя с точки зрения привлечения сюда талантливой молодёжи, талантливых школьников, тем более что здесь расположены такие центры, как Артек, через которые проходит общенациональный потенциал. Мы рассчитываем, что здесь сложатся цепочки из научных и исследовательских организаций, индустриальных партнёров, которые связаны с созданием продуктов для новых рынков», — сказал он.

Ректор КФУ Андрей Фалалеев начал с целей: сельское хозяйство Крыма и Севастополя, констатировал он, беспросветно отстало, и ему нужно вернуть конкурентоспособность. Эта цель, считает Фалалеев, вполне реальна, особенно если объединить усилия власти, науки и производственников.

«Технологии сельского хозяйства и здравоохранения — это то, что может вложить Крымский федеральный университет. У Севастополя всегда был задел с точки зрения экономики, цифровых технологий. Они прокачают нуждающиеся в обновлении отрасли и позволят достичь успеха», — пояснил ректор КФУ.

Тему продолжил проректор КФУ Михаил Сергеев. Он словесными аргументами не ограничился и подарил высоким гостям по бутылочке оливкового масла, буквально накануне изготовленного из оливок, собранных «в нашей роще на Форосе».

«Их можно брать в самолёт — мы специально их сделали такими маленькими», — пояснил он.

Услышав, что в бутылочках масло, а не что-то ещё, напрягшиеся было гости расслабились. К тому же Михаил Сергеев говорил с искренним интересом к делу, а это большой плюс для любого оратора. Оливка, пояснил он, растёт в Крыму испокон веков, но масло из неё не делают. Мешают два типа барьеров: административные (невозможно получить землю на ЮБК, поскольку она предназначена под рекреацию) и научные (сначала нужно изобрести способ защитить оливки от неблагоприятных условий).

«Чтобы получить вот такое масло, Никитский ботанический сад должен выводить перспективные сорта, которые дают хороший урожай, устойчивы к заболеваниям и поэтому снижают себестоимость производства. КФУ берёт на себя производство и масштабирование посадочного материала и отработку технологии, которую мы потом должны передать производственному партнёру. Мы должны ему дать посадочный материал и флешку, на которой изложена полностью вся технология выращивания. А он уже возьмётся за производство российского оливкового масла», — сказал Сергеев.

На игле

В ближайшее время, по словам проректора, ознакомиться с крымским оливковым маслом смогут специалисты Федерального исследовательского центра питания и биотехнологий. Исследовав продукт с помощью хромотографа, уверен проректор, они убедятся, что по своему составу он значительно превосходит зарубежные аналоги.

«Это — зарождение многомиллиардной отрасли», — подчеркнул Сергеев.

На базе КФУ может появиться научно-производственная площадка — «небольшое реальное производство», где студенты будут отрабатывать технологические навыки. Потребность в таких специалистах, уверены представители вуза, громадна: сейчас производственники готовы платить агробиотехнологам «по 100–150 тысяч, но таких людей просто нет».

Наука берётся помочь сельскому хозяйству и с аналитикой, и с «цифровизацией полей». И не надо думать, что всё замыкается только на оливках. Упомянуты были и киви, и зизифус, выращивание которых, по мнению учёных, может открыть перед крымчанами и севастопольцами «большой перспективный рынок».

«Оливки — это только один из примеров, на котором мы показали, что можно сделать. Сейчас все саженцы импортные, мы можем их только доращивать. А это огромная генетическая бомба. Мы посажены на иглу», — предупредил Андрей Фалалеев.

Казалось бы, где саженцы и где устрицы. Однако последних, как оказалось, тоже выращивают из «посадочного материала». В Россию его завозят из Франции, а могли бы производить в Севастополе. Об этом рассказал врио директора Института биологии южных морей РАН Роман Горбунов.

«Наш институт имеет большой опыт разработок в области аквакультуры. Ежегодно научными сотрудниками института регистрируется около 20 плодов интеллектуальной деятельности. В плане выращивания мидий и устриц Крым имеет большие перспективы. Уже есть малые инновационные предприятия в акватории нашего института. Мы обладаем полным пониманием, как это делать, и оказываем консалтинговые услуги, наверное, всем хозяйствам, которые сегодня существуют в Крыму», — сказал он.

Богатый потенциал для развития аквакультуры, напомнил докладчик, обеспечивают и солёные озера, которых в Крыму достаточно много.

«Там возможно создание закрытого цикла, и сегодня мы практически ежедневно принимаем инвесторов со всех уголков Крыма, которые готовы вкладываться в развитие этой отрасли. Конечно, малые предприятия не позволят решить эту задачу — нужно большое хозяйство, которое позволило бы решить проблему импортозамещения. А вот создание НОЦ и те ресурсы, которые в него заводятся, позволило бы нам выйти на этот уровень», — добавил Горбунов.

Опыт побед в конкурсах у ИБЮМа уже есть — благодаря гранту, полученному в рамках постановления Правительства РФ № 220, создана лаборатория геномных исследований. Заложена, по словам руководителя института, и база для создания банка геномных данных всех обитателей Мирового океана.

«В этом Россия действительно может сегодня стать лидером на мировой арене, — добавил выступающий. — Сухопутный блок организмов сегодня в мире уже проработан, и тут Россия США уже не обгонит. А вот с точки зрения Мирового океана у неё есть перспектива. И мы готовы это делать».

А какие были персики!

Директор Никитского ботанического сада Юрий Плутагарь не согласился с Горбуновым в одном — что на суше уже всё изучено. Общий же настрой Юрий Владимирович полностью разделяет.

«Действительно, сейчас в Крыму и Севастополе создан хороший научный задел, — подтвердил он. — И наше учреждение в консорциуме с Курчатовским институтом создаёт геномный исследовательский центр мирового уровня. У нас в Крыму есть площадка, которая может эти задачи выполнять. Я бы не согласился с Романом Вячеславовичем, что всё так изучено в наземных формациях. Нет. И потенциал Никитского ботанического сада и то разнообразие, которое есть в Крыму, как раз позволяют тут сделать многое. Но нам не обойтись без помощи университетов, потому что специалистов, способных работать на самом передовом уровне, сейчас нет — их единицы. Сейчас мы с КФУ и СевГУ разработали программы, нацеленные на решение кадровых проблем. Без людей мы эту задачу не решим».

Создание НОЦ, добавил Плутагарь, помогло бы ликвидировать сегодняшний «большой провал в сельском хозяйстве»:

«В советское время в Крыму было около 160 тысяч гектаров виноградников. Сейчас, учитывая, что в последнее время довольно много сделано, их около 18 тысяч. Поэтому есть что восстанавливать, и восстанавливать нужно нашими сортами нашей селекции, потому что они приспособлены к местным условиям. И мы можем это делать — у нас есть что размножать, делать безвирусный посадочный материал. И зарубежные аналоги здесь не нужны».

Вспомнил директор Никитского ботанического сада и о других культурах, по производству которых Крыму и Севастополю когда-то не было равных.

«Персики, яблоки, крымская груша были самыми лучшими. И эти сорта у нас есть, мы знаем, как это делать. Сейчас в Никитском ботаническом саду не только создан биотехнический комплекс для научных исследований, но и есть возможность размножать безвирусный посадочный материал. Вместе с университетом можем организовать дело так, чтобы удовлетворить потребность не только Крыма и Севастополя, но и всего юга России. Здесь огромнейший потенциал, но я согласен с коллегами, что это невозможно решить в рамках одного института или университета — как раз объединение усилий, образовательных, научных программ и бизнеса эту задачу решат», — подчеркнул Юрий Владимирович.

Площадка НОЦ, считает он, позволила бы решить и «политические задачи»:

«С коллегами из других стран мы общаемся очень тесно — они приезжают к нам и признают наш научный потенциал. На уровне науки вопрос признания не стоит: мы на всех уровнях гордо говорим, что мы Крым, Севастополь, Россия, и докладываем наши научные результаты во всех странах мира».

Что может «Магарач»

Последним из участников проекта выступал врио директора НИИ виноградарства и виноделия «Магарач» РАН Владимир Лиховский.

«У нас в Крыму насчитывается 75 аборигенных сортов винограда. Из них хорошо изучены 10, остальные мало изучены. Тут Дмитрий Николаевич <Песков> говорил, что нужна изюминка, которая позволит поднять наше виноделие на мировой уровень. Это и есть одна из наших фишек. Сейчас предприятия закупают весь посадочный материал за границей. Чтобы была возможность размножить эти 75 сортов и встать на промышленные рельсы, мы разработали концепцию создания научно-технологического центра, который будет заниматься селекцией сортов для виноградарства и виноделия. Прошли Главгосэкспертизу, и сейчас Министерство науки и высшего образования передало все наши документы в Минэкономразвития — чтобы нас включили в ФЦП развития Крыма и Севастополя», — рассказал он.

Создание такого центра, добавил Лиховский, позволит размножить сорта, разработать технологические инструкции для тех, кто будет их выращивать, а затем передать элитный посадочный материал виноградоводческим предприятиям.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, который недавно участвовал в обсуждении федерального закона о виноделии, поддержал тему, добавив: задача состоит не в том, чтобы просто «импортозаместить» продукцию. Надо сделать «нечто конкурентоспособное», превосходящее зарубежные аналоги. И не забывать, что произвести мало — нужно убедиться, что результат труда учёных будет промышленниками востребован.

«Нужно построить цепочку, убедиться, что предприятия будут эти сорта покупать. Это ещё важнее, чем создание центра», — сказал он.

Не за победу, а за результат

В целом глава Севастополя, к которому периодически обращались выступающие, их планы одобрил, заметив, что нужно хорошо проработать систему управления проектом — как-никак в нём будут участвовать два региона. Специальный представитель Президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков и глава департамента инноваций Министерства науки и высшего образования Вадим Медведев, честно говоря, не слишком обнадёжили участников проекта в той части, которая касается победы в конкурсе, — по словам Дмитрия Пескова, поданная на конкурс заявка по ряду параметров «просто слабая». Но призвали их не зацикливаться именно на победе и браться за дело, тем более что поддержку проекту государство может оказать и другими способами.

«Совершенно правильно сегодня говорить не просто про идеи. И я поддержку коллег, которые масло принесли — надо приступить к деланию, — сказал Вадим Медведев. — Нужна программа действий. И вне зависимости от того, что потом произойдёт с конкурсом, нужно эти мероприятия реализовывать. Способов поддержки в Министерстве сегодня много. И делать всё это надо независимо от итогов конкурса, если вы действительно на это настроились».

В финале выступления он ещё раз предложил «концентрироваться не на конкурсе, а на организации работы и конкретных шагах по её реализации».

«У вас хороший потенциал, связанный не только с климатом, но и с промышленными партнёрами — если правильно их в эту ситуацию втянуть и сформировать общие шаги. Я предлагаю рассматривать это как проект, продумать систему управления и сформировать конкретную программу действий. Мы желаем вам успеха — абсолютно точно», — заключил он.

Дмитрий Песков, вернувшись к выступлениям Горбунова и Плутагаря, сделал участникам проекта ещё одно предложение — всерьёз заняться созданием геномных банков данных, о котором упоминали докладчики. Незадолго до этого, заметил Песков, ему довелось в разговоре с учёными услышать выражение «могильники данных» — так сейчас можно охарактеризовать информацию, хранящуюся в разнообразных научных институтах. Между тем эти «могильники» (сам Дмитрий Песков предлагает более мягкое название — залежи) хорошо бы раскопать и использовать.

«Давайте их раскопаем, выведем в рынок, чтобы компании научились этим пользоваться. Такую работу мы готовы всячески финансировать и поддерживать», — пообещал он.

Вряд ли стоит говорить, что мы тоже желаем участникам проекта успеха — вне зависимости от того, победит проект в конкурсе на создание НОЦ или нет.

Ольга Смирнова

4685
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

С автохтонными сортами винограда и фруктами - возможен конкурентноспособный материал, но вот зачем мучиться с оливками и маслом, себестоимость которого балет в разы выше греческого и испанского 

Profile picture for user гейзер
3341

Научили бы учёные крымского непарного шелкопряда не жрать крымский лес, а делать шёлковую нить. Вот была бы польза. Крымского шёлкопряда свели на нет, а крымский шёлк считался одним из лучших. Бельё из шёлка, из-за нехватки воды и отсутствия очистных, скоро будет востребованно: блохи и другая живность к шёлку не пристаёт )).

Profile picture for user sevcrimea
29

Ага, вырубим виноградники, посадим оливки. Что нюхает уважаемый ректор? Неужели оливковое масло?

Profile picture for user Tijiy
688

И на Марсе будут яблоки цвести, ага... А ничего, что в Крыму с водой плохо, от слова совсем? Или эти болтуны имеют информацию о договоренности с Украиной по Северо-крымскому каналу? Вряд ли... Глядишь, так скоро и идея появится назвать Севастополь - центром мирового производства оливкого масла, хотя вернее переименуют в Нью-Васюки...

Profile picture for user 92 rus
819

to Tatiana Erodska:  Подобное уже было при Хрущеве, когда сеяли кукурузу там, где она даже взойти не могла из-за климатический условий. Партийными органами была единогласно поддержана глупость Хрущева, а в булочных вместо пшеничного хлеба стали продавать кукурузно-гороховые кирпичи. Догнать и перегнать Америку (был такой девиз) не получилось, не получится и сейчас - Крыму не хватает воды. С импортозамещением не получилось, не получится и с лидерством, потому что все это отдает очередным распилом бюджета и "освоением" крымской земли.

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Всего лишь к мировому лидерству, чего так мелко ? Надо сразу на межгалактическое выходить 

Profile picture for user Евгения
44

А может рыбколхозы начнем востанавливать, море то много. И начнем с Балаклавской бухты. Вернем рыб.артель на ее традиционное место. А то ставридка раньше, до появления ГУП "Проект развития Балаклавы" была по 100 руб. за кило, а сейчас от 250 руб. за кило. И это все наш департамент экономического развития Севастополя.

Profile picture for user Даккар
6631

Очередная бездонная яма по тыренью бюджетных денег. 

Profile picture for user vladimir1964
619

to гейзер:  Так у них нет в  штате дрессировщиков!

Научили бы учёные крымского непарного шелкопряда не жрать крымский лес, а делать шёлковую нить. Вот была бы польза. Крымского шёлкопряда свели на нет, а крымский шёлк считался одним из лучших. Бельё из шёлка, из-за нехватки воды и отсутствия очистных, скоро будет востребованно: блохи и другая живность к шёлку не пристаёт )).

 

Profile picture for user vladimir1964
619

to Евгения:  Прежде всего-надо очистить балаклавскую бухту от яхт-марины и  канализовать Балаклаву( на худой конец-отремонтировать глубоководный выпуск).

А может рыбколхозы начнем востанавливать, море то много. И начнем с Балаклавской бухты. Вернем рыб.артель на ее традиционное место. А то ставридка раньше, до появления ГУП "Проект развития Балаклавы" была по 100 руб. за кило, а сейчас от 250 руб. за кило. И это все наш департамент экономического развития Севастополя.

 

Profile picture for user Galaxe
8285

А я предлагаю выращивать культуры грибков, бактерий, или водорослей, которые адсорбируют из внешней среды золото smile

 

 

Profile picture for user Led
342

to Евгения:   Нет, не ГУП "Развитие Балаклавы". В ответ на запрос в Правительство Севастополя о квотах  на вылов рыбы в Балаклавскуой бухте, пришел ответ, что за все отвечает...Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агенства по рыболовству! 

Profile picture for user Patriot1.
4620

Все это прекрасно, но только сначала надо навести порядок  в хозяйстве (относительно поднятых тем) Крыма  и Севастополя, а именно:

-необходимо восстановить в прежних объемах, то, что уже было и чем славился Крым -виноградники (прежде всего виноделие), косточковые-персики, яблони , груши -выращивание и переработку;

-создать на основе ГУПов рыболовную отрасль с последующей переработкой;

-выращивание и переработка -роз, лаванды и прочего для создания масел.

-решить вопросы по воде и вернуться к выращиванию риса и  твердых сортов пшеницы.

Вот этим  прежде всего надо заниматься производственникам вместе с научными работниками, а не производством устриц...

Profile picture for user vladimir1964
619

to Patriot1.:  Вы забыли упомянуть ВИР-раньше известный на всю страну.

Profile picture for user nucho
932

Поговорили? Помечтали? Ну молодцы. Немного отдохните. Лет десять. Потом еще поговорите.hysterical

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4078

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1669

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2478

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4725