Новости Крыма

В Крыму изучают потенциал «веничной» культуры сорго

Почему африканское растение может представлять интерес для полуострова?

В Крыму изучают потенциал «веничной» культуры сорго
В России сорго знают как материал для создания веников. Но растение способно на многое другое.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

Крымские учёные уже несколько лет создают гибридные формы африканского растения сорго. В перспективе стрессоустойчивая культура позволит Крыму нарастить производство патоки и спирта. Тем не менее крымские фермеры за «веничную» культуру сейчас браться не хотят. Почему так и на какие эксперименты пришлось пойти учёным, рассказала ассистент кафедры лесного дела и садово-паркового строительства Агротехнологической академии КФУ им. В.И.Вернадского Виктория Юдина.

И веник, и спирт

По словам учёной, интервью которой опубликовано на официальном сайте вуза, растение сорго уже давно обосновалось практически в каждой крымской семье. Именно из его побегов делают привычные нам веники. Но сорго веничное — не единственный вид культуры сорго, который может приносить человеку пользу.

«Есть также сорго сахарное, которое культивируется более чем в 100 странах мира и занимает площадь порядка 44 миллионов гектаров», — поделилась Виктория Юдина.

Сегодня сорго культивируют в Австралии, Китае, США, Мексике и многих других странах. Там из растения производят корм для животных, жидкую сахарную патоку, спирт и биоэтанол.

Выращивать сорго пробуют и в России. По данным, которыми поделилась Виктория Юдина, 220 тысяч гектаров земли в нашей стране засеяно этим африканским растением. Крымская доля в общероссийском производстве сорго довольно мала — примерно 0,68% от всего числа засеянных земель.

«В Крыму данную культуру выращивают в небольших количествах, до полутора тысяч гектаров», — уточнила ассистент кафедры лесного дела.

крым сорго растения сельское хозяйство исследования наука

Чудо-злак

Выяснилось, что местные фермеры не питают интереса к чужеземной культуре сразу по ряду причин. Так, в интервью Виктория Юдина рассказала, что у сорго довольно мелкие семена, из-за чего всходы практически никогда не получаются выровненными и дружными. Кроме того, растение не способно противостоять крымским сорнякам. Первые 40 дней сорго развивает свою корневую систему, практически не вырастая над землёй. В этот период сорняки подавляют культуру и приводят к её гибели.

Тем не менее, как отметила специалист, потенциал сорго на крымской земле довольно велик. Африканская культура обладает повышенной стрессоустойчивостью, не требует регулярного и обильного полива и даже может расти на засоленных почвах.

«Поэтому мы поставили перед собой цель изучить исходный материал сорго, на основе которого можно будет создать новые сорта, формы и гибриды, которые будут отличаться высокой урожайностью, продуктивностью, повышенным содержанием сахаров», — объяснила Виктория Юдина.

Для создания новых видов сорго в Крым из коллекции Всероссийского института растениеводства им. Н. И. Вавилова прислали 30 образцов растения, которые были собраны по всему миру. Также в исследование попали и селекционные виды, которые были выведены на полуострове ранее.

На основе этого материала крымским учёным удалось создать 101 гибрид, 27 из которых соответствовали необходимым стандартам качества в вопросах урожайности, скорости формирования наземной массы и содержания сахара. Из них исследователи выбрали 4 лучшие гибридные формы.

«Мы отобрали четыре лучших и сейчас проводим дополнительные исследования. После них гибриды будут переданы в Госсорткомиссию. Госсорткомиссия проведёт свои испытания и исследования и определит, будут ли зарегистрированы созданные нами сорта», — подытожила Виктория Юдина.

Несмотря на то, что учёным удалось подстроить культуру сорго под многие человеческие запросы и особенности местного растениеводства, впереди ещё много вопросов, над которыми им предстоит поломать голову. Например, хоть сорго теперь может противостоять крымским сорнякам, оно всё ещё неустойчиво к местным температурам: ранней весной в Крыму для него слишком холодно.

Впрочем, сорго — не единственное растение, которое регулярно замерзает в Крыму. Ранее ForPost рассказывал, как на полуострове продолжают ставить эксперименты по выращиванию теплолюбивых мимоз, жалеют замёрзшие бананы и создают свои плантации лимонов.

Елена Фокина

Фото: Petr Ganaj|pexels.com

362
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
610

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
258

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1345

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1418

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1822

Туризм

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
23
1619

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3453

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
969

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1439

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
2389

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
591