Крым

В Крыму создают новые сорта овощей вместо импортных

Сейчас испытания проходят помидоры-персики.

В Крыму создают новые сорта овощей вместо импортных
Фото:
предоставлено Дилярой Измаиловой
Новый сорт крымских помидоров нетрудно спутать с персиком.

После введения против России западных санкций с прилавков магазинов и рынков исчезли многие ставшие привычными и полюбившиеся гражданам сорта овощей и фруктов. О том, какие задачи решают крымские селекционеры, чтобы восполнить дефицит, ForPost рассказала научный сотрудник отдела селекции и семеноводства овощных и бахчевых культур ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» Диляра Измаилова.

У нас пополнение

В отделе селекции и семеноводства не прекращается работа по созданию высокопродуктивных сортов овощей. Учёные уже представили улучшенный ялтинский лук, новые сорта дыни, тыквы, перца и баклажана. Вкус стал слаще, а полезных свойств и витаминов — больше. Без внимания специалистов не остался и один из самых популярных продуктов россиян.

«Мной были выведены две перспективные линии томата, — делится результатами кропотливой работы научный сотрудник отдела селекции Диляра Измаилова, — Одна линия с жёлтыми плодами-сливками, а вторая — розовая с опушением, внешне напоминающая персик».

Новый сорт томата, который ещё только проходит испытания, получил по-настоящему крымское название «Бельбек».

Породистые родители

Помидоры, внешне похожие на персики, селекционеры получили путём скрещивания сортов «Арбузный» и «Эльберта персиковая». Первый славится своими яркими полосками и тёмной мякотью. Второй передаёт по наследству пушистую кожицу. Примечательно, что схожесть с персиком, которая может понравиться потребителю, лишь побочный бонус, такой задачи специалисты перед собой не ставили.

Читайте по теме: Пионер из пробирки: крымские учёные вывели новый ингредиент для элитной парфюмерии

крым селекция томат персик сорт Бельбеке

Под кожицей персика прячется сочный помидор.

«Родители» нового помидора прошли суровый кастинг. В коллекционном питомнике НИИ сотрудники изучили до 75 образцов из разных точек России, Беларуси и других стран. Аналогичную работу учёные проводят каждый раз перед тем, как перейти к созданию нового сорта. Только после отбора лучших кандидатов родительские формы скрещивают. При этом в Крыму применяются только традиционные методы селекции.

«В первую очередь сорта томата должны быть безопасны и полезны для человека, — поясняет специалист, — Нас интересует более выразительный вкус и аромат, но добиваемся мы этого, не прибегая к ГМО».

Требования, как к космонавту

Селекционеры также оценивают продуктивность растений, проверяют на устойчивость к болезням, вредителям. Чтобы не зависеть от иностранных поставок, Крыму нужны адаптивные сорта, которые были бы пригодны для выращивания на открытом грунте.

Читайте по теме: В Крыму придумали бороться с тлёй с помощью ДНК

Так, сорт томата «Бельбек», выведенный Дилярой Измаиловой, отличается устойчивостью к засухам, листья не подвергаются солнечным ожогам, на растении отлично завязываются плоды, и оно показывает высокую урожайность. Средний вес плодов 110-130 граммов, максимально — 180 граммов. Мякоть сочная и богатая витамином С. Все эти качества по достоинству оценят крымские овощеводы.

Плод относится к салатному типу, который можно смело употреблять в свежем виде, использовать для приготовления сока, пасты и соуса. Блюда из такого овоща получаются вкусные, что уже оценили профессиональные дегустаторы.

«"Бельбек" идеально подходит и для товарного промышленного производства, и для дачных и приусадебных хозяйств», — подчеркнула автор сорта.

Среди гибридов из других регионов России он показал себя в коллекционном питомнике лучше всех. Именно поэтому, заметила собеседница издания, новый перспективный сорт уже заинтересовал производителей.

На это ушли годы, и ещё уйдут

Чтобы добиться такого результата, селекционеры потратили не меньше восьми лет. Подобный путь приходится проходить каждый раз, создавая новые сорта овощей. Поэтому на сегодняшний день вопрос полной продуктовой независимости в условиях санкций для Крыма стоит по-прежнему остро.

«Процесс замещения иностранных гибридов небыстрый. Мы ведём активную работу, но о том, чтобы абсолютно импортозаместить те же голландские гибриды — об этом пока говорить рано. На выведение одного сорта уходит 8-15 лет», — признается Диляра Измаилова.

По оценкам специалистов, если всё сложится благополучно и новый сорт томата пройдёт все испытания, то в Государственный реестр селекционных достижений он войдёт через несколько лет. Сейчас сорт передан на рассмотрение Госсорткомиссии. Так что на прилавках пушистые розовые помидоры мы увидим не скоро.

крым сельское хозяйство наука них опыты селекция томат Бельбеке испытания разработка

До того, как появиться на полях и прилавках, сорт «Бельбек» должен пройти ещё несколько испытаний.

В последние годы НИИ сельского хозяйства Крыма занимается не только созданием новых сортов и внедрением новых культур, но также новым для себя направлением — разработкой технического оборудования. Об одной полезной разработке, которая призвана облегчить ручной труд фермеров, ForPost рассказывал ранее.

Таисия Сариева

Фотографии предоставлены Дилярой Измаиловой

2466
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

.  

Семян проверенных сортов и производителей  в продаже реально стало мало. Я не про ларьки и развалы, а про серьезные сайты. Набрала корзину, пока смотрела, что дома есть, четверть уже раскупили. Бегом заказала то, что еще осталось. Хорошо еще, что разные редкости  пока везут. 

Поэтому свои качественные районированные сорта очень нужны. 

Питомник роз и питомник плодовых деревьев свои в Крыму есть отличные. Проверены покупками в течение 19 лет.  Еще б семена. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

СОН РАЗУМА ПОРОЖДАЕТ ЧУДОВИЩ! Ждём помидоры скрещённые с чёрной львинкой и опарышами.

Profile picture for user Вик Мар
1591

персик + помидор = персидор. только с дыней не скрещивайте.

Profile picture for user Мицуко
2929

Всё вкусное из Крыма окажется в Москве. Фурами вывозить будут. А нам, как всегда, пластмассу.

Profile picture for user Вик Мар
1591

 

Всё вкусное из Крыма окажется в Москве. Фурами вывозить будут. А нам, как всегда, пластмассу.

 при усср краинцы постоянно так же говорили.. что, типа, москва всё их сало съела. не поверите.. в москве фруктово-овощной "пластмассы" ещё больше. а резиновые персики, откровенно турецкие, под названием "крымские" продают.. или вино "КРЫМСКОЕ" на этикетке, а по факту - г.крымск мелким шрифтом.. 

Profile picture for user zhenyas
2093

А потом обратно в  Крым с ценой выше чем закупали. В Севастополе был ВИР всесоюзный институт растеневодства где путем скрещевания сотров плодовых деревьев выводили новые сорта яблок, груш

Всё вкусное из Крыма окажется в Москве. Фурами вывозить будут. А нам, как всегда, пластмассу.

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2177

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1205

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2103

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4275