Новости Крыма

Как 10 лет в составе России отразились на сельском хозяйстве Крыма

Служба новостей ForPost

Сейчас в Крыму располагается пятая часть всех российских виноградников.

Как 10 лет в составе России отразились на сельском хозяйстве Крыма
Бескрайние поля засеивают злаковыми и зернобобовыми культурами.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Одним из ведущих направлений экономики российского Крыма является сельское хозяйство. За последние 10 лет Крым вышел на новые показатели производства зерновых и плодовых культур. Подробнее о достижениях аграрного сектора рассказала руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и Севастополю Ольга Балдина на пресс-конференции в медиа-центре РИА Новости Крым в Симферополе.

По словам специалиста, красноречивым свидетельством достижений местного аграрного сектора является урожай. Так, в 2023 году с крымских полей собрали более двух миллионов тонн зерновых культур.

«Мы гордимся тем, что в Крыму собран  рекордный урожай зерновых. По сравнению с 2014 годом площадь посева зерновых культур выросла на 30%. Площадь посева технических культур — на 49%», — поделилась статистическими данными Ольга Балдина.

Почти половина всех зерновых и зернобобовых культур выращивается в четырёх районах полуострова: 45,7% урожая пшеницы и других подобных культур собирают с полей в Сакском, Джанкойском, Красногвардейском и Ленинском районах.

Впрочем, площади многолетних насаждений на полуострове тоже заметно расширились. За последние 10 лет крымчане заложили 5,1 тысячи гектаров садов и 2,5 тысячи гектаров виноградников. Сейчас Крым производит примерно 13% всего российского винограда, и каждый пятый «виноградный» гектар располагается в республике.

Кроме того, согласно данным Крымстата, в регионе значительно вырос удельный вес сельскохозяйственной продукции, произведённой хозяйствами и предприятиями.

«Начиная с 2014 года крестьянские и фермерские хозяйства нарастили свою долю с 3 до 19,7 процента», — уточнила Ольга Балдина.

Во многом стабильный рост отрасли сельского хозяйства стал возможен благодаря местным учёным. Как ForPost рассказывал ранее, крымские исследователи и селекционеры усиленно трудятся над выведением новых сортов растений, хорошо приспособленных к климату и почвам полуострова.

Порой это толкает их на самые неожиданные эксперименты. Например, не так давно сотрудники КФУ им. В.И. Вернадского завершили работу по гибридизации африканской культуры сорго, которую в России знают как «веничную». В перспективе злаковое растение может расти в Крыму и служить материалом для создания кормов, патоки и спирта.

Елена Фокина

960
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (5)
ЯКОРЬ
874
ЯКОРЬ

вместо виноградников, стали строить гостиницы Золотая балка....

еще одна мама школьников
9057
еще одна мама …

А привычное крымское вино где можно купить?  

d dd
12242
d dd

без относительно России,по всей видимости рынок дорешал, сортовое разнообразие исчезло.

Так типовой набор,2-3-(4) типовых сорта,которые не портятся,снимаются зелеными на дозревание.

И цены ,имхо

Да и 500р за ординарные 0.7 л не выглядит привлекательным

еще одна мама школьников
9057
еще одна мама …

d dd,

Сортовое разнообразие исчезло у всех с/х продукции. Мы спиртное не пьем никакое. Раз в год покупаю "Медовую с перцем" для квашений и периодически - сухое красное вино для говядины. Точнее, покупала. Те вина, что продаются сейчас, крайне далеки по качеству от тех, к которым мы тут привыкли. Придется, похоже, учиться делать домашнее. 

d dd
12242
d dd

еще одна мама …,

Придется, похоже, учиться делать домашнее. 

Если на даче есть виноград, то дело не сложное, от 10 л бутыля, главное герметичность в период брожения(затвор), потом слить от жмыха, дождаться(можно опять под затвором) выпадения мути и винного камня( в прохладе) и вуаля (три пузыря) по бытылкам, укупорить и в прохладу опять. 

Ну в принципе можно пить (для эстетов можно начинать пить сразу после окончания брожения, произнося "о,божоле"))

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1626

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2117

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4489

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4511

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1518

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
939
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
188

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
724

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5294

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4172

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1241