Крым

В Крыму застройщику выставили счёт на 44 миллиона рублей

Против компании, которая должна Ялте плату за аренду земли, настроены и власти, и граждане.

В Крыму застройщику выставили счёт на 44 миллиона рублей
Фото:
yalta.rk.gov.ru

Скандально известная в Ялте строительная фирма «Ялтаовощ» должна городскому бюджету 44,28 миллиона рублей — это долг за аренду земли, на которой частная компания возводит свои объекты. Поскольку предприятие не погасило его, то департамент по имущественным и земельным отношениям Ялты обратился в Арбитражный суд Республики Крым о взыскании задолженности.

В материалах суда, пока оставившего иск ДИЗО без движения, сказано, что от «Ялтаовощ» требуется заплатить 43,18 миллиона — самого долга, ещё 1,10 миллиона — это пеня за просрочку арендных платежей.

«Ялтаовощ» ославилась тем, что в центре города — возле улиц Руданского и Свердлова — возводит многоэтажный жилой комплекс. Земля площадью 2313 квадратных метров под объект была выделена ещё при Украине, в 2006 году, горсоветом в 50-летнюю аренду. Работы начались только в 2014 году, когда застройщик подал в архитектурно-строительную инспекцию Республики Крым декларацию о начале строительства.

В феврале 2017 года служба госстройнадзора Республики Крым отменила регистрацию декларации, как того потребовала прокуратура в связи с выявлением недостоверных сведений, о чём сообщила администрация Ялты. Вопреки требованиям властей стройкомпания всё равно продолжила работы, которые вызывали негодование горожан.

Отмена декларации, как узнал ForPost, признана незаконной судами, в том числе Верховным судом РФ.

Между тем, ещё в декабре 2017 года и марте 2018 года решениями главы Республики Крым Сергея Аксёнова и администрации Ялты стройка фирмы «Ялтаовощ» признана самостроем; кроме того, этот же объект властями РК был включён в перечень объектов капстроительства, возведение которых запрещено до проверки разрешительной и технической документации.

Аксёнов назвал это строительство таким, которое ведётся «без всяких документов».

«Вернее, как они там считают, документы у них есть, при этом даже визуально видно, что не соблюдены никакие градостроительные нормы. Большое удивление вызывает ряд имеющихся заключений по этому объекту», — сообщил глава РК в декабре прошлого года.

Сейчас компания «Ялтаовощ» погрязла с тяжбах, чтобы доказать — вопреки позиции властей и мнению горожан — свою добропорядочность.

«Вопросы по объекту возникают постоянно. Даже если вы обратите внимание на окружающую застройку — там малоэтажное строительство, а среди него каким-то образом вырос многоэтажный дом. Было ли это в соответствии с генеральным планом, утверждённым на тот момент? Сразу хочу сказать, что нет. Потом каким-то образом генеральный план и правила землепользования были к этой ситуации подведены. Это было сделано ещё в украинский период», — рассказал глава минстроя Республики Крым Сергей Кононов в декабре 2017 года.

«<...> можно отметить многочисленные нарушения. Прежде всего, застройщик не предоставил необходимые документы, а именно — проектную, исполнительную документацию в полном виде. Застройщик мотивирует это тем, что генеральный подрядчик находится в другом городе, хотя вся документация должна храниться на строительной площадке. Выявлены также многочисленные исправления архитектурно-планировочного задания, зафиксированы нарушения экологического и пожарного надзора <...>, не предусмотрено необходимое количество паркомест. Кроме того, площадь застройки вместо 620 квадратных метров составляет более 800 квадратных метров», — тогда же отметил Кононов.

Фото yalta.rk.gov.ru

3607
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user natalisa51
2579

Пора закупать станки и печат деньги. Наша власть так увлеклась этими штрафами. что уже от реалности ушла... 

Вопрос, кто их заплатит? Пишите хоть на милрд . бумага всё терпит...

 Похоже банкротство сраны решили списать за наш счёт...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2581

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1255

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2157

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4360