Севастополь

Знаменитый на весь мир туманный колокол Херсонеса снова запел

Туманный колокол – символ древнего Херсонеса – отметил 240-летие. Праздник приурочили ко дню археолога.

Знаменитый на весь мир туманный колокол Херсонеса снова запел
Фото:
fotokto.ru

Херсонесский колокол запел вновь, а посетителям впервые предложили экскурсию по фондовому залу, где можно увидеть уникальные предметы Античности и Средневековья, а заодно узнать об особых условиях, в которых они хранятся. Что ещё? Конечно, угощение! В Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» с размахом отметили День археолога. Об этом в репортаже НТС.

На святую землю Херсонеса он впервые прибыл в 1803 году – и стал символом не только знаменитого музея древности под открытым небом, но и самого Севастополя. Полвека спустя в годы Крымской войны – пленён, похищен врагом, вывезен за пределы России во Францию. Вернуться домой ему было суждено только в 1913-м. Херсонесский колокол. Эти слова – о его непростой судьбе. А ещё о нём говорят: отлит из переплавленных турецких пушек. Что здесь – исторический факт, а что – фрагмент красивой легенды? Учёные продолжают дискуссии. А пятитонный бронзовый гигант тем временем отмечает юбилей: 240 лет.

«День, когда я звонил в этот колокол, я, конечно, надолго запомню. Я на самом деле удивился: думал, из-за возраста он будет звучать так, как колокола с истёкшим сроком службы – такой режущий звук, как по стеклу. А тут довольно приятный, мелодичный звук», – рассказал Андрей Зайцев, пономарь Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

Известно, что эта поющая реликвия родилась в Таганроге в 1778 году. Долго его голос созывал верующих на молитву, а морякам давал знать о близости берега в условиях тумана. В двадцать первом веке колокол почти не звучал, его язык сковали специальным замком. В день своего юбилея, ровно в полдень глубокий металлический гул вновь поплыл над округой.

«Он всегда говорит, верно? Даже если колокол не звонит – он всегда говорит о чём-то всегда. Колокол – это призыв к вечности, к чему-то большему, к важному событию в нашей жизни. И поэтому, когда мы приходим к нему, мы можем буквально оторваться от повседневной рутины. Тем более он находится в таком живописном месте!», – рассказал протоиерей Стефан Сломчинский, помощник благочинного по Севастопольскому округу.

Послушать пение колокола-старожила пришли сотни гостей. Для самых юных праздник продолжился, как и любой день рождения – угощением. Уникальный торт в честь «юбиляра» изготовил местный кондитерский цех.

Юбилей колокола приурочили ещё к одному празднику – Дню археолога России. С «виновниками» этого торжества в музее-заповеднике встретиться сложней: все работают в полях, лето – горячая пора для искателей и исследователей загадок прошлого. Хотя тайны Херсонеса поднимают из недр почти круглый год.

«У нас очень много молодых археологов – многие сейчас пишут кандидатские диссертации. Так что надеемся, что у нас в штате музея уже в ближайшие год-два численность кандидатов наук существенно увеличится. В то же время продолжают трудиться и наши старейшие сотрудники – один из них в этом году отметит 80-летие. Преемственность поколений – это одна из основ археологии», – сообщил Александр Капусткин, заместитель директора государственного историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический».

С раскопов археологические ценности попадают в фондовые помещения. Не секрет, что любые музейные площади могут открыть посетителям лишь от 15-ти до 30-ти процентов сокровищ, которые есть в собрании. Но в «Херсонесе Таврическом» придумали, как органично и функционально объединить хранилища с мобильным экспозиционным сектором. Впервые открыть один из тайников истории посетителям решили также в праздничный день.

18 августа хранилище смогли посетить около полусотни гостей. Удивительно, но в небольшом зале находится около 15 000 ценных предметов древности. Руководство музея-заповедника сообщает: в будущем  ещё больше фондовых помещений – а значит, и находок – станут доступны посетителям.

3453
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user chulkov
1476

Колокол нужно огородить и запретить посетителям звонить бросаньем камней, что делалось сколько себя помню, от чего колокол изнутри весь в микровыбоинах.

Вспоминаю ещё в 90-х директор музея попросил меня на какой - то праздник, не припомню уже в какой, сделать колоколу "язык", а так как времени было очень мало, сделали из подручных материалов не очень презентабельно, в праздник отзвонились и сняли.

Profile picture for user здрасьте
858

to chulkov:  

 Вспоминаю ещё в 90-х директор музея попросил меня на какой - то праздник, не припомню уже в какой, сделать колоколу "язык", а так как времени было очень мало, сделали из подручных материалов не очень презентабельно, в праздник отзвонились и сняли.

Вот с этого и понеслось...  во все тяжкие... Либо молчи, Либо радуй души живых

Profile picture for user Sana0206
664

Боже мой,какое лицемерие!!! И как только совесть позволяет! ПОЗОР!!!

Profile picture for user Масяня forever
41

Праздник колокола...       Праздники.         гр. Мельникова выдумщица по части праздников.  Соседи по Херсонесу  по очереди их проводят.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

*Никогда не спрашивай,по ком колокол звонит,потому что он звонит по тебе*(Эрнест Хемингуэй)

Profile picture for user nemoronin
2796

Между прочим сегодня день еще одной ЗНАМЕНИТОСТИ: 19 августа 1874 года Великий Князь Константин Николаевич Романов подписал указ о введении новой формы в морском флоте. Указ был утвержден императором Александром II, после чего вступил в силу. В соответствии с документом, в морском ведомстве вводилась тельняшка как форма одежды для нижних чинов кораблей и флотских экипажей. «Положение о довольствии команд Морского ведомства по части амуниции и обмундирования» характеризовало тельняшку следующим образом: " Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою (хлопком); цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм). Ширина синих полос – четверть вершка… Вес рубахи полагается не менее 80 золотников (344 грамма)…" Жаль, что в нашем морском городе это не традиционный ежегодный праздник. Вместо волчьих шабашей можно было бы действительно отмечать патриотический день, тельник  этого достоин, в память тех, кто его носил защищая Родину.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

to chulkov:  Помнится в детсве ходили на Херсонес типа крабов ловить(да хрен их поймаешь).Бросали камни в Колокол.Ничего-гудит.Теперь мне 58 и,как у нормального мужика,проблем больше чем решений.Это потому что я камни в колокол бросал?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

to chulkov:  Вы ,видимо,из тех,кто запретил по Херсонесу босиком ходить.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

Очень надеюсь, что колокол звонит по директрисе музея, превратившей науку в шАбаш, танцы на руинах, банкеты в выставочных залах. Когда вся страна скорбила о погибших в Кемерово, эта..... праздновала.

Profile picture for user Marchild
19

По одну сторону колокола Страна дураков,а по другую Поле Чудес.  Надо табличку поставить памятную..  Со стороны моря- Страна Дураков. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2624

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1269

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2168

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4374