Севастополь

Ветераны войны на параде Победы в Севастополе

Эти люди дали возможность нам появиться на свет и жить под мирным небом. Их, седых солдат, аплодисментами и криками «Ура!» встречали на параде Победы севастопольцы.

Ветераны войны на параде Победы в Севастополе

За военным парадом с трибуны наблюдали ветераны Великой Отечественной войны. Многим – без малого век. Герои – наши победители, наша гордость. Они прошли тяжёлый путь, ценой собственной жизни защищали наш город, нашу страну.

Сегодня они надели парадную форму, у многих на груди блестят десятки медалей. Перед началом парада почётные ветераны занимают места у трибуны. Их доставляют и сопровождают волонтёры, которые участвуют в акции «Подвезу ветерана». Потихоньку, не спеша, они устраиваются поудобнее, приветствуя своих товарищей. 

Их история жизни – пробирает до мурашек. Их героический подвиг – заставляет преклонить голову. Многие ушли на фронт совсем ребятишками и знают, как никто другой, какой ценой досталась Победа.

«Отличное настроение, ждём момента Парада. Отпразднуем, как весь народ Севастополя, так и мы - от души», говорит ветеран Великой Отечественной войны Николай Король.

«Я всё помню. Когда начались самые массивные, ковровые бомбёжки я как раз был в Волгограде. Победу я встречал, как ни странно, дома, на Родине. Меня мать разбудила, говорит:

- Спишь?

- Сплю.

- Так вот, учти, что война закончилась»,

- вспоминает  ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Егоров.

«Я всю войну прошёл.  От начала до конца, и участвовал в празднованиях всех Дней Победы. Как поётся в песне, «это праздник с сединою на висках, это радость со слезами на глазах», - говорит  ветеран Великой Отечественной войны Иван Мацигор. 

Посмотреть на героев и торжественный марш пришли десятки тысяч севастопольцев и гостей города. Даже весенняя гроза, бушевавшая всю ночь, не напугала людей.

74-й День Победы в Городе-герое. 74-я весна без войны, под мирным небом. С праздником, Севастополь!

НТС

Фото: Юлия Блоцкая

 

1564
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user МаксимСердюк
487

Хочу поблагодарить всех наших активистов, которые приняли участие в ежегодной акции "Подвезу ВЕТЕРАНА", оказав помощь в транспортировке наших уважаемых ВЕТЕРАНОВ к месту празднования Дня Победы и обратно домой. В этом году участвовало 73 автомобиля. ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Поддерживаем. Эта традиционная акция автолюбителей города героя, не перестает быть должным подтверждением особенности Севастополя. Помним, уважаем, благодарим.

Хочу поблагодарить всех наших активистов, которые приняли участие в ежегодной акции "Подвезу ВЕТЕРАНА", оказав помощь в транспортировке наших уважаемых ВЕТЕРАНОВ к месту празднования Дня Победы и обратно домой. В этом году участвовало 73 автомобиля. ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3418

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1422

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2284

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4561