Севастополь

В Севастополе возобновляется катерное сообщение с Радиогоркой

Все подготовительные работы закончены.

В пятницу, 16 февраля, на Радиогорку должен отправиться первый с 26 ноября прошлого года катер. Эта обнадеживающая информация прозвучала на заседании правительства Севастополя.

Отвечая на вопрос губернатора, его заместитель Павел Иено рассказал: все подготовительные работы завершены, проведена тестовая швартовка катера.

«На завтра на утро будем готовы. Ждем окончательных согласований с Министерством обороны, сегодня подписываем с ними договор», – сказал он.

Согласовать с военными, по его словам, предстоит маршрут к причалу пассажиров. Часть пути им нужно будет пройти по территории Михайловской батареи.

«Мы готовы – обеспечили транспортную безопасность, поставили все необходимые ограждения», – еще раз подчеркнул Иено.

Расписание движения катеров останется тем же, что действовало до 26 ноября.

Напомним: вечером 26 ноября причал на Радиогорке был разбит и частично затоплен во время урагана. Это породило серьезные проблемы для жителей этой части города. По итогу проведенного в декабре обследования стало понятно, что быстро починить его не удастся.

Вечером 13 февраля на Михайловскую батарею отбуксировали плавучий причал – у него катера будут швартоваться ориентировочно в течение двух лет, пока не будет построен новый причал. Проектированием нового, напомним, займется строитель яхтенной марины – компания «Мостотрест».

Ольга Смирнова

1682
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

При СССР поставили бы понтон за неделю! На СМЗ бы сварили, и буксиром - туда.

Хотя нет... При СССР бы старый причал, который разбил шторм был бы не старым, и потому шторм скорее всего бы выдержал!

Profile picture for user sevdeel
3746

https://sevastopol.su/news/sevastopolskie-katera-uhodyat-v-doki-na-remont

28 сентября 2022

Севастопольские катера уходят в доки на ремонт

... 

Согласно государственному контракту, который заключён на сегодняшний день, работы должны быть закончены до конца 2022 года. Работы, по словам Иено, не такие большие, но их непосредственно надо выполнять.

Павел Йено объяснил, что после окончания ремонта все работы «должны быть приняты речным регистром для обеспечения технической безопасности судов и возможности их дальнейшей эксплуатации».

«Севастопольцы получат пять обновлённых и отремонтированных катеров, — заверил директор департамента транспорта, — их можно будет эксплуатировать ближайшие пять лет безопасно на внутренних путях города Севастополя. Поэтому ожидаем в конце года, что все эти катера выйдут на линии и будут обеспечивать транспортную доступность Северной стороны с центральной частью города».

...

Пять катеров из девяти - это больше половины всей численности.

Павел Иено за это время вышел в замгубернаторы, а катера - нет. Продложат ремонтироваться. Станислав Таматаев вроде бы о них уже и не сообщает.

https://sevastopol.su/news/uzhe-v-mae-v-sevastopole-uvelichitsya-chislo-passazhirskih-katerov

Profile picture for user sevdeel
3746

Маршрут "Город - Инкерман" вообще оказался удалён со схемы морского пассажирского транспорта вместе с самим Инкерманом. Его нет!

Совпадение? ...

Profile picture for user sevdeel
3746

Катерное сообщение между Михайловской батареей и Артиллерийской бухтой возобновится завтра с 7 утра. Только закончили все работы, поэтому сообщаю сейчас. 

Расписание катеров, которые начнут перевозку пассажиров с утра пятницы 16 февраля, опубликовано ⛴️ (https://sevdortrans.ru/kater-artbuhta-severnaya/)здесь⛴️ (https://sevdortrans.ru/kater-artbuhta-severnaya/). (https://sevdortrans.ru/kater-artbuhta-severnaya/)

Все эти дни сотрудники ГУП «Севэлектроавтотранс» работали практически в круглосуточном режиме: подготавливали территорию музея и причалы, адаптировали военный плавпричал к гражданским пассажирским перевозкам. На нем отбили борты и установили швартовые тумбы, чтобы катера могли безопасно швартоваться. Вечером был также выполнен тестовый рейс. 

 

Для перехода людей с плавпричала на стационарный причал Михайловской батареи сделали трап. На территории музея организован «коридор» для прохода пассажиров, установлен пост транспортной безопасности.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to sevdeel:  

Для чего потребовалось работать в таком режиме? Инкерманские причалы вон - стоят два года и более без подобного ажиотажа. Причина в "шторме века"? ...

Нет, причина в повышенном курсе,(выше ее номинал), японской валюты))

Profile picture for user reflexia
240

Расписание не осталось прежним. Где два рейса до 7 утра? Люди в это время на работу едут, а не прогуляться на Приморский бульвар.

Profile picture for user Мельников
3338

to reflexia:  

Расписание не осталось прежним. Где два рейса до 7 утра? Люди в это время на работу едут, а не прогуляться на Приморский бульвар.

 Для заезжей команды торговцев, как давно видно, пожелания севастопольцев как таковых не интересны, а жителей Северной и Инкермана, они похоже считают жителями другого субъекта федерации.

Profile picture for user sevdeel
3746

https://t.me/razvozhaev/5424      16.02.2024

Вижу ваши вопросы по поводу расписания катеров, курсирующих между Артиллерийской бухтой и Михайловской батареей. Сегодня обсудили их на заседании Правительства Севастополя 

С понедельника расписание катеров будет скорректировано. Добавятся два утренних рейса от Михайловской батареи: по будням первые катера будут отправляться в 6:15 и в 6:45. Из Артиллерийской бухты первый катер будет забирать пассажиров в 6:30. В период с 9 до 16 часов катера будут отправляться с интервалом в 40 минут, а не час, как это происходит сейчас. 

Напомню, что катера возобновили движение по маршруту сегодня утром. Для того, чтобы восстановить пассажирское сообщение, потребовалось установить специальный плавучий причал.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377356711
169

Отличная новость, а здешние зевалы опять льют океаны желчи.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
1024

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1022

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1905

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4014