Новости Севастополя

В Севастополе возобновляется катерное сообщение с Радиогоркой

Служба новостей ForPost

Все подготовительные работы закончены.

В пятницу, 16 февраля, на Радиогорку должен отправиться первый с 26 ноября прошлого года катер. Эта обнадеживающая информация прозвучала на заседании правительства Севастополя.

Отвечая на вопрос губернатора, его заместитель Павел Иено рассказал: все подготовительные работы завершены, проведена тестовая швартовка катера.

«На завтра на утро будем готовы. Ждем окончательных согласований с Министерством обороны, сегодня подписываем с ними договор», – сказал он.

Согласовать с военными, по его словам, предстоит маршрут к причалу пассажиров. Часть пути им нужно будет пройти по территории Михайловской батареи.

«Мы готовы – обеспечили транспортную безопасность, поставили все необходимые ограждения», – еще раз подчеркнул Иено.

Расписание движения катеров останется тем же, что действовало до 26 ноября.

Напомним: вечером 26 ноября причал на Радиогорке был разбит и частично затоплен во время урагана. Это породило серьезные проблемы для жителей этой части города. По итогу проведенного в декабре обследования стало понятно, что быстро починить его не удастся.

Вечером 13 февраля на Михайловскую батарею отбуксировали плавучий причал – у него катера будут швартоваться ориентировочно в течение двух лет, пока не будет построен новый причал. Проектированием нового, напомним, займется строитель яхтенной марины – компания «Мостотрест».

Ольга Смирнова

1725
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
sevdeel
5912
sevdeel

А с Инкерманом не возобновляетя два года с лишним.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

При СССР поставили бы понтон за неделю! На СМЗ бы сварили, и буксиром - туда.

Хотя нет... При СССР бы старый причал, который разбил шторм был бы не старым, и потому шторм скорее всего бы выдержал!

sevdeel
5912
sevdeel

 

sevdeel
5912
sevdeel

https://sevastopol.su/news/sevastopolskie-katera-uhodyat-v-doki-na-remont

28 сентября 2022

Севастопольские катера уходят в доки на ремонт

... 

Согласно государственному контракту, который заключён на сегодняшний день, работы должны быть закончены до конца 2022 года. Работы, по словам Иено, не такие большие, но их непосредственно надо выполнять.

Павел Йено объяснил, что после окончания ремонта все работы «должны быть приняты речным регистром для обеспечения технической безопасности судов и возможности их дальнейшей эксплуатации».

«Севастопольцы получат пять обновлённых и отремонтированных катеров, — заверил директор департамента транспорта, — их можно будет эксплуатировать ближайшие пять лет безопасно на внутренних путях города Севастополя. Поэтому ожидаем в конце года, что все эти катера выйдут на линии и будут обеспечивать транспортную доступность Северной стороны с центральной частью города».

...

Пять катеров из девяти - это больше половины всей численности.

Павел Иено за это время вышел в замгубернаторы, а катера - нет. Продложат ремонтироваться. Станислав Таматаев вроде бы о них уже и не сообщает.

https://sevastopol.su/news/uzhe-v-mae-v-sevastopole-uvelichitsya-chislo-passazhirskih-katerov

sevdeel
5912
sevdeel

Маршрут "Город - Инкерман" вообще оказался удалён со схемы морского пассажирского транспорта вместе с самим Инкерманом. Его нет!

Совпадение? ...

sevdeel
5912
sevdeel

Катерное сообщение между Михайловской батареей и Артиллерийской бухтой возобновится завтра с 7 утра. Только закончили все работы, поэтому сообщаю сейчас. 

Расписание катеров, которые начнут перевозку пассажиров с утра пятницы 16 февраля, опубликовано ⛴️ (https://sevdortrans.ru/kater-artbuhta-severnaya/)здесь⛴️ (https://sevdortrans.ru/kater-artbuhta-severnaya/). (https://sevdortrans.ru/kater-artbuhta-severnaya/)

Все эти дни сотрудники ГУП «Севэлектроавтотранс» работали практически в круглосуточном режиме: подготавливали территорию музея и причалы, адаптировали военный плавпричал к гражданским пассажирским перевозкам. На нем отбили борты и установили швартовые тумбы, чтобы катера могли безопасно швартоваться. Вечером был также выполнен тестовый рейс. 

 

Для перехода людей с плавпричала на стационарный причал Михайловской батареи сделали трап. На территории музея организован «коридор» для прохода пассажиров, установлен пост транспортной безопасности.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to sevdeel:  

Для чего потребовалось работать в таком режиме? Инкерманские причалы вон - стоят два года и более без подобного ажиотажа. Причина в "шторме века"? ...

Нет, причина в повышенном курсе,(выше ее номинал), японской валюты))

reflexia
250
reflexia

Расписание не осталось прежним. Где два рейса до 7 утра? Люди в это время на работу едут, а не прогуляться на Приморский бульвар.

Мельников
5005
Мельников

to reflexia:  

Расписание не осталось прежним. Где два рейса до 7 утра? Люди в это время на работу едут, а не прогуляться на Приморский бульвар.

 Для заезжей команды торговцев, как давно видно, пожелания севастопольцев как таковых не интересны, а жителей Северной и Инкермана, они похоже считают жителями другого субъекта федерации.

sevdeel
5912
sevdeel

https://t.me/razvozhaev/5424      16.02.2024

Вижу ваши вопросы по поводу расписания катеров, курсирующих между Артиллерийской бухтой и Михайловской батареей. Сегодня обсудили их на заседании Правительства Севастополя 

С понедельника расписание катеров будет скорректировано. Добавятся два утренних рейса от Михайловской батареи: по будням первые катера будут отправляться в 6:15 и в 6:45. Из Артиллерийской бухты первый катер будет забирать пассажиров в 6:30. В период с 9 до 16 часов катера будут отправляться с интервалом в 40 минут, а не час, как это происходит сейчас. 

Напомню, что катера возобновили движение по маршруту сегодня утром. Для того, чтобы восстановить пассажирское сообщение, потребовалось установить специальный плавучий причал.

Алекс Дмитриенко
232
Алекс Дмитриенко

Отличная новость, а здешние зевалы опять льют океаны желчи.

СержСухоруков
38
СержСухоруков

Наконец-то! Я ждал этого 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4456

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3506

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6645

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17393
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
1306

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1705

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
987

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1272

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4527

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181