Новости Крыма

Зубы дракона и орден Святого Георгия: каким будет сквер для героев СВО на западе Крыма

Проект разработали местные архитекторы.

Служба новостей ForPost

На западе Крыма продолжается работа по созданию сквера, посвящённого участникам специальной военной операции на Украине. На днях у проекта появилась концепция, которая уже вскоре может воплотиться в жизнь. Об этом ForPost рассказала архитектор-реставратор, член правления Союза архитекторов Республики Крым Ольга Сергеева.

По словам специалиста, на днях в городе прошёл профильный конкурс, в ходе которого молодые крымские архитекторы представили свои работы для будущего благоустройства сквера. Были представлены много достойных проектов, однако сердца жюри покорил тот, что «соответствовал двум простым профессиональным правилам»: не вредил городской среде и положительно усиливал внешний вид окружения.

«Авторскому коллективу под руководством опытного архитектора Андрея Рожкова удалось продемонстрировать масштабную и пластически выразительную композицию стелы памяти героев СВО. Техническую сторону обеспечила инженер Смолкина Е.П., выпускница Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры. Дизайн–проект памятного знака выполнил студент 3 курса Бахчисарайского техникума архитектуры и дизайна Даниил Волков», — рассказал о победителях архитектор Олег Иванов.

В рамках концепции авторы придерживались идеи сохранить существующие зелёные насаждения, выделить зону памятника с площадью для мероприятий и создать диагональную аллею для выставок на патриотические темы.

Для этого, согласно проекту, создатели разделили сквер на две основные зоны, представив их двумя частями ордена Святого Георгия эпохи XIX века. В правой части зелёной зоны, олицетворяя звезду награды, появится памятник. В левой же, с пометкой «зона АРТ-центра», вырастет так называемый «крест» — сеть из прогулочных дорожек, которые пересекаются почти под прямым углом. 

«Для Евпатории это будет украшение города и дань памяти», — оценила проект Ольга Сергеева.

Сам же памятник сквера героям СВО, согласно карточке проекта, будет свидетельством мужества павших. Девятиметровая стела из серебра с полосами георгиевской ленты украсит центр площади. Рядом с ней расположатся «зубы дракона» — облицованные красным гранитом пирамиды, которые будут олицетворять защиту от агрессоров.

Концепция будущего проекта.

Говоря о конкурсе проектов, крымские архитекторы единогласно отметили, что подобных прецедентов, к сожалению, не случалось уже давно. Так, по словам Олега Иванова, в Евпатории конкурс архитектурных работ провели впервые за последние десять лет. Подобная тенденция прослеживается на всём полуострове, считает Ольга Сергеева.

«Властям и архитекторам нужно как-то взаимодействовать, и пусть этот конкурс будет хорошим примером. Сейчас Крым застраивается не на конкурсной основе, а преимущественно типовыми объектами. Они, конечно, качественные, но не отражают наше лицо и нашу ментальность. Крым достоин большего», — уверена специалист.

Отличия в том, как видят крымское благоустройство местные и приезжие архитекторы, отметил и Олег Иванов. Архитектор высказал мысль о том, что евпаторийские творческие коллективы на конкурсе представили «примеры классического подхода к формированию военных памятников в России со времён присоединения Крыма».

Напомним, что впервые о создании сквера героев специальной военной операции в Евпатории стало известно всего несколько месяцев назад. Тогда ForPost пообщался с инициатором идеи, председателем Общественного совета города Константином Щукиным. Оказалось, что мужчина добивался возможности почтить подвиг бойцов около трёх лет.

Елена Фокина

Фото: предоставлено Ольгой Сергеевой 

839
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
4330

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
840

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1701

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1908

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1937

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9654
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
16056

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
28968

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6115

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4926

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7684