Севастополь

Яхтенная марина добавит комфорта всем жителям Балаклавы

По крайней мере, без воды местные жители не останутся.

В Балаклаве началась реконструкция водовода, идущего от Ялтинского кольца до строящейся яхтенной марины. Новая полиэтиленовая труба будет бóльшего диаметра, что увеличит её пропускную способность и стабильность водоснабжения в том числе домов балаклавцев. Об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Как уточняется, прокладывать трубу будут бестраншейным открытым способом и методом горизонтально-направленного бурения, чтобы не задеть подземные коммуникации и снизить затраты на последующее восстановление благоустройства.

На сегодняшний день таким образом проложено уже 300 метров водопровода из необходимых трёх километров. Заказчиком работ, напомним, выступает ГУПС «Водоканал».

Завершить реконструкцию планируется в декабре этого года, на время работ отключать воду жителям Балаклавы не будут, она будет подаваться по основному водоводу.

Напомним: параллельно в Балаклаве продолжается строительство канализационного коллектора, стоки по которому будут направляться из местной канализации на КОС «Южные». Также проектом предусмотрена реконструкция существующих и строительство двух новых канализационно-насосных станций, «Золотая балка» и «Золотая балка – 2». Завершить все работы по строительству коллектора подрядчик обещает к концу 2026 года.

Как ранее сообщал ForPost, проект яхтенной марины в Балаклаве был включён в перечень 12 создающихся в стране крупных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал». Работы в Балаклаве ведёт ПАО «Мостотрест». Доступ к обновлённой Таврической набережной планируется открыть уже в конце лета, до начала реконструкции набережной Назукина.

Евгения Ясенева

Фото из телеграм-канала Михаила Развожаева

2796
Оцените статью:
2
В среднем: 1.4 (9 голосов)

Обсуждение (47)

Profile picture for user Bip1
1774
Bip1

То есть автор хотела сказать, что если бы не эта марина, то жители Балаклавы остались бы без реконструкции водовода?

Profile picture for user РобертБоберт
1191
РобертБоберт

Bip1,

Ну типа, если бы не необходимость обеспечить большим белым людям хорошие условия, то о местных никто бы и не вспомнил.

Profile picture for user sevdeel
5284
sevdeel

Всё для марины. И окрестностей.

Profile picture for user ∆∆∆
1735
∆∆∆

sevdeel,

Видимо эта марина не с Ушакова, как минимум из-под гостиницы Космос!

Зато Алиса и Лариса внутри уже давно,
И скоро Джона или Криса, что в общем всё равно,
Возьмут тихонько за хомут, посадят в тачку и свезут домой к Марине.
Им тоже хочется иметь последней моды шелка,
Выходит, нужно всё успеть, покуда грудь высока,
И, значит, принцип этих дам — все флаги в гости будут к нам — вполне невинен!

Profile picture for user Patriot1.
4889
Patriot1.

Других направлений, куда можно было бы направить  и где крайне необходимы  эти денежные средства, видно нет...

Profile picture for user strelec
24977
strelec

"прокладывать трубу будут бестраншейным открытым способом и методом горизонтально-направленного бурения"

        Т.е. водовод будет фактически на поверхности земли и в случае сильных морозов (а такие случаются в Севастополе) труба благополучно лопнет,ведь вода замерзает при -4 град.Недаром  действующие трубопроводы воды проложены на приличной глубине.

Profile picture for user zitramon
5671
zitramon

strelec,

Это исключительно ваши умозаключения из пальца. 
В реальности всё немного иначе.

Profile picture for user Остряки
6586
Остряки

strelec,

Я жил на Новой земле в детстве, там все трубопроводы, из-за вечной мерзлоты, проложены по поверхности, хотя там морозы на несколько порядков сильнее, для этого существует изоляция, сейчас столько всяких технологий, извините, но Вы глупость сказали. 

Profile picture for user Сергей67
57
Сергей67

Сделают Балаклаву как раньше. Закроют и всё для малоимущих и марины и воду и другие блага

Profile picture for user BoratS
722
BoratS

Сергей67,

чушь

Profile picture for user Аркаим
1839
Аркаим

Вот даже интересно, все "эти люди", кто проектирует в Севастополе "марины" и прочие "квадратнометровые плюшки человейника" знают ли, что вода сама по себе в трубе не появится?

И провели ли "эти люди" расчёты в ближней и дальней перспективе - откуда будет поступать вода в городпри лавинообразном росте его населения? Или в трубе для яхто-держателей вода будет всегда, а для жителей - НЕ Балаклавы =  по расписанию? 

Кроме того, в Севастополе, в "звании" федерального значения(!) - НЕТ централизованной подачи воды в многоквартирные дома. Вот где-то в Крыж...пинске такая подпча имеется.

И самое главное: для жителй Балаклавы марина принесёт такую "головную боль"..!! Что "мама не горюй".    

Profile picture for user Ботан
159
Ботан

Аркаим,

Вот даже интересно, все "эти люди", кто проектирует в Севастополе "марины" и прочие "квадратнометровые плюшки человейника" знают ли, что вода сама по себе в трубе не появится?

Похоже, не знают и знать не хотят. Для них главное - вбухать миллиарды в марины, термы, бани, бассейны и многочисленные ЖК-человейники, получить с этого свою многомиллионную "долю малую", а дальше - трава не расти. А наполнение Чернореченского водохрана по-видимому планируется за счёт отсутствия очистных. Как в том анекдоте:

  • Доктор, я смогу ходить?
  • Только под себя.
  • Доктор, а хотя бы плавать смогу?
  • Ну, если будете много ходить...

А ведь пример того, к чему приводит бездумная строительная гонка уже есть. В Китае целые города-призраки стоят пустыми, новостройки сносятся микрорайонами.

 https://www.kp.ru/daily/27437/4639434/

Но если есть грабли  - на них обязательно надо попрыгать. Особенно если шишки достанутся другим...

Profile picture for user Sh33
12
Sh33

Водопровод, и канализация добавят расхода води из водохранилища. На сегодня, чернореченское водохранилище, единственный источник воды заполнено всего на 30%. 

И это начало лета, а что будет в конце?  Откуда возьмется вода в трубах водовода и канализации?  Надежда на проливные дожди? Летом? 

Profile picture for user d dd
8983
d dd

труба благополучно лопнет,ведь вода замерзает при -4 град

так то при нуле, пластик не должен, а что б не лопнула будут в бухту краник приоткрывать на ночь.

 А в Балаклаве вроде напор был большой.Кто в теме?

Profile picture for user Остряки
6586
Остряки

d dd,

Даже минимальное движение воды уменьшает риск её замерзания. Можно сделать деревянный или использовать. 

  • Теплоизоляция труб. Для этого можно использовать вспененный полиэтилен, пенополистирол, стекловату специального назначения или фольгированные материалы.
  • Использование греющего кабеля. Он автоматически увеличивает мощность нагрева при понижении температуры.

     

Profile picture for user ИгорьБуркальцев1
225
ИгорьБуркальцев1

Да уж.Все для богачей с материка! Все для развлечений-яхтенная марина ,еперный театр с балерунами,нью херсонес с гостишками...

Profile picture for user BoratS
722
BoratS

ИгорьБуркальцев1,

а что плохого-то?

Profile picture for user Tim Tomas
6568
Tim Tomas

...увеличит её пропускную способность и стабильность водоснабжения в том числе домов балаклавцев...

В том числе? Обалдеть! Балаклавцы! Истинные хозяева места...и в том числе? А почему не в первую очередь? Дожили!

Profile picture for user yaroslav 1960
226
yaroslav 1960

Tim Tomas,

Чтобы увеличить пропускную способность, может сначала надо подумать где брать воду?

Profile picture for user Serggio
25572
Serggio

Новая полиэтиленовая труба будет бóльшего диаметра, что увеличит её пропускную способность и стабильность водоснабжения в том числе домов балаклавцев.

Выражение "в том числе" используется в случае, когда речь заходит о второстепенных объектах или задачах. "Сделаем главное, ну, заодно и неглавному перепадёт, если повезёт". 

Но главное даже не это. Вода в трубе большего диаметра будет материализовываться откуда? 

Profile picture for user BoratS
722
BoratS

Serggio,

так вот провокационно написана статья

Profile picture for user against everibody
3831
against everibody

При историческо-христианском центре,с самом сердце Херсонеса,вдруг замечено нашествие,видимо связанное с потеплением,ночных бабочек......подтверждают экологи,бабачкоологи и не только.Парят-летают прямо над вновьвозведенными творениями .......культуры....к чему бы это?

Profile picture for user Со стрелки
157
Со стрелки

against everibody,

😅👍 вот это новость

Profile picture for user topoli
29
topoli

А не могла ли яхтенная марина добавить комфорта в виде газа для Фиолента в такие же кратчайшие сроки как и для обьектов не особо влияющих на жизнедеятельность города.

Profile picture for user ∆∆∆
1735
∆∆∆

Яхтенная марина добавит комфорта всем жителям Балаклавы

Фекалиями и хозбвтовыми стоками!

Profile picture for user igorlv
534
igorlv

а на сегодня на набережную можно пройти с трудом.лягушатник разбомбили. солдатский пляж разбомбили,на Васили не проехать, сезон бьёт ключом...

Profile picture for user zitramon
5671
zitramon

igorlv,

Очевидные вещи выдаёте за небывалые. 
Когда дома ремонт, у вас в квартире идеальный порядок? Ничего не разбомблено?

Profile picture for user igorlv
534
igorlv

zitramon,

когда дома ремонт ,он может идти поэтапно, а если это коммунальная квартира,то учитываются интересы всех,можно закончить одну сторону и затем переходить на другую сторону бухты,а не сразу всё взорвать и надо же в сезон...

Profile picture for user zitramon
5671
zitramon

igorlv,

Ну давайте растянем срач с ремонтом по сезонам на 10 лет.
На Балаклаве свет клином сошелся?
Есть другие места для отдыха, можно потерпеть. Не смертельно.
Подавляющее большинство балаклавцев, кстати понимают и оценивают обстановку вполне адекватно.
 

Profile picture for user igorlv
534
igorlv

zitramon,

подавляющее число балаклавцев плюётся,особенно кто в центре живёт, а по поводу сроков,сомневаюсь уже и в следующем сезоне,металлист и погранцов даже до конца не снесли и т д

Profile picture for user sapun
8949
sapun

Заголовок  просто убийственный. Автор давно не была в Балаклаве. О каком там комфорте сегодня можно говорить? Сплошной дискомфорт!!!

Profile picture for user zitramon
5671
zitramon

sapun,

В Балаклаве идёт РЕКОНСТРУКЦИЯ набережной, замена коммуникаций, потому сейчас в Балаклаве делать нечего, пыльно, грязно, шумно, кроме зазывал на пляжи ничего нет - ИДЁТ РЕМОНТ. Так понятно?
И заголовок внимательно читайте. 
Ключевое слово ДОБАВИТ - глагол в будущем времени.
ДОБАВИЛО - глагол в прошедшем времени.
Разницу понимаете?
 

Profile picture for user Galaxe
9068
Galaxe

"прокладывать трубу будут бестраншейным открытым способом" - и вот такая "красота", как на фото теперь всегда будет портить местные пейзажи?

Profile picture for user zitramon
5671
zitramon

Galaxe,

Бестраншейная прокладка коммуникаций:
- Горизонтально-направленное бурение
- Пневматический прокол грунта
- Микротоннелирование
- Метод санации
- Щитовая проходка

Как видим это совсем не то, что вы себе напридумывали с канавами и траншеями))))))

Profile picture for user igorlv
534
igorlv

zitramon,

прокладывать трубу будут бестраншейным открытым способом

Profile picture for user zitramon
5671
zitramon

igorlv,

Трубу прокладывают бестраншейной прокладкой, ну по крайне мере я это вижу ежедневно из окна автомобиля и просто проходя мимо.

Profile picture for user zitramon
5671
zitramon

igorlv,

Давайте, понаблюдаем. Вполне возможно, что тот, кто давал комментарии СМИ - не совсем разбирается в терминологии.
Вряд-ли кто будет прокладывать трубу просто по земле. Как временный вариант, да, мы это видели на Б. Морской. Но на постоянку - нет.

Profile picture for user zitramon
5671
zitramon

Модератор удалил перепалку. Ну а я удалю тоже свой пост))

Profile picture for user Александр-81
7
Александр-81

Яхтенная марина добавит комфорта всем жителям Балаклавы, а так же дискомфорта.

Городских пляжей (лягушатника и солдатского) больше не будет и не планируется, пенсионерам просто негде будет плавать, оздоравливаться. В Балаклаве официально остался один Серебряный (ближний) пляж, добраться до которого совсем не дешево. 

Как только закончат строительство коллектора, сразу начнётся массовая застройка высотками Балаклавы , пока останавливает только отсутствие канализации. По ул. Крестовского, Новикова все двухэтажки заменят на человейники. 

Вот вам и комфорт. 

 

Profile picture for user zitramon
5671
zitramon

Александр-81,

Вы людей в заблуждение не вводите.
Городской пляж, он же лягушатник в плане реконструкции остается на месте, но полностью благоустраивается. 
Откуда информация про снос 2-х этажек на ул. Крестовского и Новикова и строительство небоскребов?
Ну вы уж фантазируйте без отрыва от реальности, в самом-то деле)))

Profile picture for user Александр-81
7
Александр-81

zitramon,

Жизнь покажет, а лягушатника НЕ будет (это можно спросить у так называемых общественных наблюдателей за строительством марины). Дай Бог, чтобы я оказался не прав, и мон информация была не верна.

Profile picture for user zitramon
5671
zitramon

Александр-81,

Городской пляж остаётся там, где и был.

Profile picture for user Рыбак7
459
Рыбак7

Труба будет проложена «под землей»!

Profile picture for user strelec
24977
strelec

Остряки.

   Не знаю,как на Новой Земле,а в Севастополе все круглогодичные водопроводы проложены под землей,потому что  у нас бывают морозы -20 и ниже.Изолируются  термоматериалами только трубы тепломагистрали.

Profile picture for user Остряки
6586
Остряки

strelec,

Проекты проходят экспертизы и прочее согласования и проверки, неужели Вы думаете что могут положить трубу которая замёрзнет и её порвёт в первый же мороз? А изолировать можно всё что угодно, тут нужно смотреть возможность или невозможность закапывать эти трубы и ещё множество всяких условий. Изоляции бывают тепло, гидро, шумо, электро. Вот что ИИ сказал по этому поводу. "Да, водяные трубы, идущие сверху, изолируют. Это необходимо, если трубы расположены в неотапливаемых помещениях или на улице, а также если они проходят близко к поверхности." Даже пластиковые стояки канализации изолируют в квартирах, чтобы уменьшить шум. 
 

 

Profile picture for user Mour
89
Mour

Можно уточнить, какие именно жители не останутся без воды в Балаклаве в связи с прокладкой трубы? неужели Кадыковка/Шелковичная и рядом? Или же только пузатики из марины?

Или просто нужно прыгать от счастья что не будут отключать воду тем , у кого она уже есть?

Profile picture for user КРЫМЧАК
16397
КРЫМЧАК

Яхтенная марина добавит комфорта всем жителям Балаклавы, по крайней мере, без воды местные жители не останутся. 

Это и есть "СЧАСТЬЕ", в нынешнем его понимании?? 🤣

Главное за день

Три страны приняли опасное решение из-за России

Причиной названа якобы угроза со стороны нашей страны.
14:46
1
932

Назван возможный подрядчик Исторического бульвара Севастополя

Речь идёт о государственной компании, компетенции которой, однако, вызывают вопросы.
15:00
13
2590

Через три года вместо сотрудников банков и сервисов с нами будут общаться ИИ-помощники

Российские компании готовятся к тотальному переходу на искуственный интеллект в общении с клиентами.
19:25
17
814

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
30298

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18811

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
8204

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31648