Новости России

Почти треть россиян совсем отказались от покупки жилья в пользу аренды

Служба новостей ForPost

Но рынок арендного жилья в России всё ещё «диковат», хотя и стремится стать цивилизованным.

Почти треть россиян совсем отказались от покупки жилья в пользу аренды
коллаж Арина Розанова / ForPost

Опрос сервиса «Выберу.ру» показал, что 70% россиян отложили покупку собственного жилья в ожидании изменения условий ипотечного кредитования. В то же время 27% респондентов вообще отказались от этой затеи, сочтя аренду квартиры более приемлемым с финансовой точки зрения вариантом, пишет «Газета.ру».

Ранее мы не раз писали, что нынешние ипотечные платежи вдвое больше ставок аренды за аналогичное жильё. Поэтому тот факт, что большинство потенциальных ипотечников отказались от приобретения собственного угла до лучших времён, не удивителен.

Но вот то, что часть людей совсем не хочет приобретать жильё, вызывает вопросы. Ведь пока человек работает и зарабатывает, он может снимать квартиру, но по окончании трудовой деятельности с учётом размера российских пенсий это становится просто невозможным.

Об этом мы пообщались с аналитиком Российской гильдии риелторов Константином Ламиным.

Кто снимает

По словам Константина Ламина, сегодня аренде отдают предпочтение в основном молодые люди.

«Для молодёжи важна свобода передвижения, когда они легко могут поменять регион проживания для устройства на лучшую работу или просто из стремления к переменам, — отметил он. — Но люди более старшего возраста всё же склонны обзаводиться именно собственным жильём. На это в том числе влияет и перспектива выхода на пенсию, о которой молодёжь зачастую вовсе не думает».

При этом, по словам эксперта, пока российский рынок арендного жилья имеет всё ещё «диковатый» вид, когда квартиры сдаются полуофициально, без уплаты налогов и так далее.

«Однако нужно отметить, что за последние пять лет многое изменилось, — сказал Ламин. — Если ранее арендодатели даже не думали о том, чтобы легализовать доходы от аренды, то теперь многие осознанно регистрируют договоры, оформляют самозанятость, ИП, платят налоги. И я думаю, что тенденция к упорядочению рынка аренды и выведению его из "тени" продолжится».

Аренда от государства

В дореволюционной России была распространена практика проживания в арендном жилье, которое сдавалось владельцами доходных домов. Сейчас подобного нет. Однако, по словам Константина Ламина, ДОМ.РФ уже несколько лет реализует собственную программу арендного жилья.

«Уже лет 7–10 ДОМ.РФ покупает у застройщиков дома, подъезды и этажи под арендное жильё. То есть государственная компания в данном случае выступает арендодателем, — рассказал Константин Ламин. — Однако, исходя из моей практики, отзывы от жильцов таких квартир далеко не всегда положительные. Во-первых, потому что цены на съём квартир от ДОМ.РФ не такие уж и маленькие. Во-вторых, условия таковы, что арендатору приходится платить за каждую царапинку по прямо-таки драконовским счетам, и порой людям даже не хватает внесённого залога, и они по окончании аренды остаются должны. В итоге, казалось бы, это интересная программа, но она не нашла широкого распространения. Люди по-прежнему в основной массе предпочитают снимать у частников».

К слову, на сайте ДОМ.РФ можно найти информацию об арендном фонде этой госкорпорации. Оказалось, что пока сдаётся жильё только в Москве, Воронеже и Екатеринбурге.

Самое бюджетное предложение по Москве — это студии общей площадью 21 кв. метр за почти 60 тысяч рублей в месяц. За эти деньги впридачу к арендованному углу будет предоставлена необходимая мебель и бытовая техника, в том числе кондиционер.

В Воронеже можно за 38,5 тысячи снять евродвушку, тоже меблированную и снабжённую необходимой бытовой техникой, — это самый дешёвый вариант от ДОМ.РФ в этом городе.

В столице Урала Екатеринбурге на сегодня единственным предложением от ДОМ.РФ оказались однокомнатные квартиры за почти 44 тысячи рублей в месяц, они тоже снабжены всем необходимым для жизни.

Ранее мы писали о том, что арендное жильё может подешеветь в 2025 году.

Андрей Мединский

14720
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
||
Обсуждение (4)
Рыбак7
675
Рыбак7

Пока такая ситуация с жильём, решить демографическую проблему невозможно!

Правда победит
2017
Правда победит

Кого-то удивляет, что люди не готовы выплачивать банкам 3 цены квартиры в течение 25 лет? Даже ростовщики в Средневековье не запрашивали такие %, как наши банки сейчас (

(...70% россиян отложили покупку собственного жилья в ожидании изменения условий ипотечного кредитования.)

 

Только основная часть населения проживала в избах с земляным полом, или могла рассчитывать на угол в бараке (

(В дореволюционной России была распространена практика проживания в арендном жилье...)

КРЫМЧАК
16915
КРЫМЧАК

В дореволюционной России была распространена практика проживания в арендном жилье...

Требуется ещё одна революция?

sergey-ka
5869
sergey-ka

КРЫМЧАК,

Не будет.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2291

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9334

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12093

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5422

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2997
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4836

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4694

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1527

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
308

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5864

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5994