Новости мира

После ссоры с Маском Трамп поругался с Гретой Тунберг

Президент США рекомендовал активистке курсы управления гневом.

Грета Тунберг на пропалестинском мероприятии
Фото:
x.com/gretathunberg

Шведская экоактивистка Грета Тунберг ответила президенту США Дональду Трампу, после того, как тот назвал её «странной» и «сердитой» из-за миссии по доставке помощи в Газу.

«Она странный человек. Она молодая и злая. Не знаю, настоящий ли это гнев. В это трудно поверить. Я видел, что произошло...Я думаю, ей нужно пойти на курсы по управлению гневом», — сказал Трамп.

Кроме того, президент США подчеркнул, что у правительства Израиля хватает своих проблем и без обвинений Тунберг в похищении.

«Честно говоря, я думаю, что миру нужно гораздо больше молодых и сердитых женщин», — сообщила Тунберг французским СМИ после «депортационного» прибытия в Париж из Тель-Авива.

Тунберг была депортирована после того, как израильские власти перехватили судно, на котором активистка направлялась в Газу. Поход Тунберг был частью миссии, организованной пропалестинской коалицией «Флотилия свободы». Яхта с Тунберг и десятком других экоактивистов 1 июня отправилась из Италии с грузом гуманитарной помощи для гражданского населения Газы.

После приземления в аэропорту Шарль-де-Голль на окраине Парижа Тунберг заявила, что Израиль совершил «незаконное действие, похитив нас в международных водах». Она также осудила молчание правительств ЕС по поводу этой миссии и обвинила их в «участии в убийстве палестинцев» путём отправки военной помощи Израилю.

Стоит отметить, что это не единственный эпизод противостояния Тунберг и Трампа. Во время конференции в сентябре 2019 года Трамп высмеял 16-летнюю активистку, саркастически назвав её «очень счастливой девочкой» после того, как Тунберг в ООН обвинила мировых лидеров в «краже» детства у её поколения. После того как в декабре 2019 года журнал Time назвал Тунберг «человеком года», Трамп в первый раз рекомендовал активистке «поработать над управлением гневом».

Главное за день

За какую сумму Севастополь должен выкупать частные дома возле театра оперы и балета

Люди считают, что их обижают. У независимых оценщиков другое мнение.
20:01
26
1962

Орбан: Россия выиграла войну, Запад должен это признать

Орбан назвал украинцев проигравшими и призвал Запад признать реальность.
11:49
1
447

Россиян призвали быть готовыми к провокациям Киева

Провокации возможны в любое время — до, во время и после встречи Путина и Трампа.
09:15
0
643

Европа стремительно вооружается и готовится к долгому конфликту

Европейский оборонно-промышленный комплекс переживает крупнейший за последние десятилетия всплеск строительства и модернизации.
18:46
1
556

Путин и Трамп: СВО заканчивается?

Президент США Дональд Трамп накануне встречи с Владимиром Путиным сделал ряд громких заявлений.
09:45
13
7202

Крымчанам придётся привыкать к мобильному оффлайну

Отключения мобильного интернета могут длиться часами и даже сутками.
17:28
16
5692

Туризм

Лондон захлестнула волна краж телефонов

Воруют чаще всего модели iPhone 15 и 16 Pro Max
17:47
0
272

В открытом бассейне волосы ребёнка затянуло в трубу

Школьница не могла самостоятельно подняться на поверхность.
13:18
2
1019

Пьяная удаль или трезвая самоуверенность: из-за чего в Крыму тонут чаще всего

Большая часть трагедий приходится отнюдь не на туристов.
16:30
1
1378

Крым назвали лидером «алкогольного туризма» в России

Отдыхающие на полуострове выпивают до 30 литров спиртного за отпуск.
14:18
2
1129

На западе Крыма появилась Остап Бендер в юбке со своим «Провалом»

Власти пообещали проверить деятельность пожилой «бизнес-леди» на лебедином озере.
12:28
7
3708

Что сейчас происходит с гостиничным бизнесом в России?

Вложения в российские отели выросли, несмотря на снижение загрузки.
15:15
3
461