Новости Севастополя

Севастопольские рок-клубы: прошлое и настоящее

Почему севастопольцы стали реже ходить на рок-концерты?

Севастопольская рок-музыка начиналась в советских квартирах, продолжилась в подпольных концертных залах и пришла к современным рок-барам.

Основатель севастопольского рок-клуба Александр Григорьев вспоминает, что после записи первого альбома «Ли.Дера» у него дома появилось желание найти больше единомышленников. Хотелось объединяться, как в Санкт-Петербурге и Свердловске,  на рок-клубы которых он ориентировался.

После окончания института Алексей устроился работать на завод «Парус» на Северной стороне, где заметил удобный для рок-концертов зал.

«Там огромный зал, бесподобная аппаратура. И думаю: “А вот если бы им здесь выступать, репетировать”. Но завод военный, это всё было не так просто сделать. Нужна была какая-то крыша», – вспоминает основатель севастопольского рок-клуба.

Комсомол реальной помощи не оказал: завод – военный, о рок-музыке в его стенах, казалось бы, и речи быть не могло. Однако этим залом заведовал прогрессивный секретарь парторганизации, и он согласился попробовать организовать концерт в месте для партконференций.

Владелец «Бара Тяжёлого Рока» Александр Ляшко считает, что сегодня рок-музыка в Севастополе живёт не так плохо, как может показаться на первый взгляд.

«В целом рок-музыка ничего не утратила. <…> К нам приезжают группы из Москвы, Санкт-Петербурга, из других городов, и даже было время – из-за рубежа приезжали. Конечно, другой интерес у слушателя. С появлением интернета площадки так много людей уже не собирают», – прокомментировал Александр Ляшко.

Однако севастопольский рок живёт. По словам владельца «Бара Тяжёлого Рока», в городе есть молодые люди (в основном подростки), которые занимаются такой музыкой.

«Хотелось бы, конечно, им дать даже больше, чем есть. <…> Мы же не знаем, может, кто-нибудь из этих четырнадцатилетних, которые сейчас неловко играют соло “Металлики”, в будущем – новая легенда», – такой позиции придерживается рокер.

Автор проекта ForPost «Бегущий по лезвию» Платон Беседин предлагает вспомнить, как развивалась севастопольская рок-музыка и к чему это привело.

Также в новом выпуске: как записывали первые песни местных рок-групп? Почему меньше людей приходят на концерты? И что делать, чтобы больше севастопольских рок-музыкантов выходили на сцену?

Заметки о культуре, музыке и жизни Севастополя можно  найти в Telegram-канале Платона Беседина: https://t.me/pbesedinreal

Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

2496
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (3)
Profile picture for user Рыбак7
572
Рыбак7

Вспоминается «Рок-н-ролл на Рождество»!

Profile picture for user Solomln
371
Solomln

Рыбак7,

Это было классно 👍

Profile picture for user loran
824
loran

В головах отдельных личностей только Буги-Вуги. Может не стоит об этом дискуссировать, когда идет специальная военная операция. Достали уже эти рок-музыканты.

Главное за день

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
863

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
631

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3146

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
520
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
1601

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3300

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
696

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
333

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1142